Виды плитки для ванных комнат

Виды плитки для ванных комнатВиды плитки для ванных комнат.

Плитка – отличный облицовочный материал, который используют для отделки стен и пола в помещениях. При кажущейся простоте выбора, делать его нужно серьезно, учитывая особенности каждой из разновидностей. Если не стоит вопрос цены, то ваши возможности растут выбор качественной плитки намного больше.

Например, бикоттура с блестящим эмалевым покрытием, которое может быть матовым и глянцевым, надежно защищает от влаги и пара, устойчива к химическим моющим средствам. Однако она довольно хрупка, поэтому рекомендована для отделки стен в ванных комнатах. Существенно прочнее будет монокотура, прошедшая одну стадию обжига, но также отделанная эмалью. Глазурью покрывается монопороза для облицовки стен в кухнях и ванных. По прочности она примерно идентична бикоттуре.

Особо популярен сейчас клинкер. Для изготовления этого типа плитки глина с добавками смешивается с оксидами, придающими тот или иной оттенок. После обжига материал приобретает высокие прочностные характеристики. Выглядит клинкер очень привлекательно, его легко поддерживать в чистоте, он устойчив к перепадам температур, не реагирует на химические препараты.

Размерный ряд довольно широк, выпускаются квадратные и прямоугольные модели. Как сделать выбор? В просторной ванной комнате можно облицовывать стены плиткой большого размера, тогда как в маленькой она визуально сузит пространство. Хотите зрительно приподнять потолок – отделывайте стены прямоугольной плиткой, чтобы длинная сторона была перпендикулярна полу. Создать иллюзию простора поможет светлая отделка стен, однако чисто белая создаст эффект операционной.

Матовая или глазированная? В первом случае загрязнения заметны меньше, во втором будут сильнее бросаться в глаза, особенно на цветной и темной поверхности.

Если вы хотите выложить плиткой пол, то выбирайте нескользящие варианты. Такой материал имеет большую толщину, нежели настенный, также у нее более прочное защитное покрытие. Низкая пористость снижает уровень впитываемости влаги.

Мозаика – особый вид плитки, отличающийся миниатюрными размерами. Стандартная ширина и высота – 5 сантиметров. Из нее можно составлять всевозможные узоры, создавая художественное оформление ванной комнаты, превращая стены в настоящее произведение искусства. Она имеет, пожалуй, самую широкую цветовую палитру из всех видов плитки. Срок ее службы велик, она устойчива к агрессивному воздействию моющих средств и горячей воды, но требует более тщательного ухода, мыть ее придется чаще. Из брендов можно рекомендовать мозаику Petra Antiqua. а также Casa Piu. Эти материалы используют ведущие дизайнеры интерьеров.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий