Как клеить плитку в ванной, чтобы получить желаемый результат

Как клеить плитку в ванной, чтобы получить желаемый результатКак клеить плитку в ванной, чтобы получить желаемый результат.

Один из важных вопросов ремонта как клеить плитку в ванной, чтобы она выглядела дороже денег, потраченных на ее покупку. Можно, конечно, нанять специалистов, но вполне реально сделать это самостоятельно и гордо демонстрировать отремонтированную ванную своим гостям. Пользуясь нашими советами, каждый сделает это легко и просто.

Как клеить плитку в ванной подбор материала.

На видео — как правильно клеить плитку в ванной.

В любой квартире или доме, где есть ванная комната, рано или поздно возникнет вопрос о ремонте. Наиболее пригодным для этого материалом является керамическая плитка, потому что она.

устойчива к перепадам температуры.

не подвержена влиянию моющих средств и другой химии.

отличается небольшой пористостью.

устойчива к выцветанию, истиранию, воздействию абразивных материалов.

Что касается облицовки для пола, то остановите свой выбор на керамограните, даже намека на сожаление у вас не появится в течение долгого-долгого времени.

Клейка плитки нюансы подготовки.

Видео — как нельзя клеить плитку в ванной.

Однако выбор плитки никак не влияет на сам процесс ее поклейки, так что предварительно стоит только провести замеры, чтобы определить количество материала, необходимого для пола и стен вашего помещения.

Дальше необходимо будет определить, насколько стены и пол в ванной готовы к облицовке. Поклейка плитки на неровные поверхности не даст должного результата. Так что для проверки ровности стен следует запастись отвесом, а полов уровнем. Допустимый наклон стены не должен превышать 2 мм в соотношении к каждому метру высоты. Ровность любой поверхности определяется при помощи длинного уровня, бруска или правила. Если обнаруженные неровности больше 2 мм, придется заняться их ликвидацией.

После того, как с выравниванием закончено, надо тщательно вычистить поверхности.

Как приклеить кафельную плитку нюансы работы.

Вопрос о том, как правильно клеить плитку . сначала на пол, и только затем на стены, или наоборот, вызывает особо жаркие споры. Хотя любой мастер может доходчиво доказать, что предпочтительнее первый вариант (или второй, кому как больше нравится). Факт тот, что работа может быть выполнена «на отлично» независимо от того, какую последовательность вы выберете, если учитывать некоторые особенности каждого из вариантов. Если в первую очередь выполняется клейка плитки на пол, то стеновая будет начинаться непосредственно от нее. Если стены облицовываются первыми, то всего лишь придется предусмотреть зазор от пола, чтобы в дальнейшем аккуратно подмостить плитку для пола.

Так как клеить плитку на стену и пол удобнее, используя специальные инструменты и материалы, нужно к началу работ иметь клей и используемый для его нанесения шпатель. а так же резиновым молотком, и инструментами для подрезки плитки. Следует также запастись крестиками, благодаря которым будет регулироваться равномерность швов.

Еще одним спорный вопрос откуда начинать работы со стенами, с середины или от угла. Конечно, это дело вкуса, но обрезки в каждом из углов выглядят не очень эстетично. Главное здесь самому решить, как поклеить плитку, но прислушаться к совет все же стоит.

Начинать с угла наискосок от входа, ведь он первым попадает в зону видимости входящего в ванную человека.

Важно установить маячки, определяющие ровность укладки каждого ряда, и можно приступать. Не забудьте, что напольная плитка должна укладываться от дальнего угла к двери, а стеновая по восходящей с нижнего ряда. Особо сложным оказывается процесс наклейки плитки, если сантехника уже установлена. Не забудьте закрыть поверхности ванной, соприкасающиеся со стеной, полосками бумаги, чтобы не испортить их во время работы. Для вырезания в плитке кругов под краны (или трубы), важно использовать специальный инструмент.

Процесс поклейки требует терпения, ведь важно работать споро и аккуратно, так как клей высыхает достаточно быстро. Поэтому клеевой слой наносится на небольшой участок поверхности и собственно на плитку, плитка прикладывается к нужному месту, выравнивается, придавливается (можно даже подбить резиновой киянкой), устанавливаются крестики для равномерности швов.

Думаете, вы уже закончили работу? Почти, но расслабляться пока рано, хотя сутки для отдыха у вас есть. За это время швы подсохнут, и можно будет их заделывать замазкой. Каждый шов должен быть аккуратно промазан, при этом на самой плитке желательно оставить минимум материала. Проще всего эта работа выполняется резиновым шпателем, хотя некоторые умельцы умудряются соорудить для равномерного заполнения швов устройство типа пистолета для выдавливания. Остатки замазки затем легко и просто удаляются влажной губкой, однако именно легко, без фанатизма, чтобы не вымыть ее из швов.

Вопрос как приклеить плитку уже решен. Осталось дело за малым. Довольно часто для украшения стен в ванной используются наклейки на плитку, преимущественно с морским пейзажем, резвящимися дельфинчиками или рыбками. Они органично сочетаются с общим интерьером.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий