Подбираем кафельную плитку для ванной: фото и нюансы выбора

Подбираем кафельную плитку для ванной: фото и нюансы выбораПодбираем кафельную плитку для ванной: фото и нюансы выбора.

Кафельная плитка для ванной комнаты: варианты дизайна с фото. Рекомендации по выбору кафельной плитки для ванной с учетом основных характеристик отделочного материала.

Кафельная плитка – один из самых популярных облицовочных материалов для ванных комнат. Несмотря на широкое разнообразие альтернативных вариантов для большинства потребителей выбор кафельной плитки обусловлен удачным сочетанием превосходных эстетических свойств и высоких качественных характеристик. Какие нюансы следует учитывать при выборе кафельной плитки для ванной, рассмотрим в статье.

Основные «плиточные» характеристики.

Производители отделочных материалов выделяют несколько показателей, по которым определяют качественные характеристики кафельной плитки.

Кафельная плитка с рисунком.

Назначение. Сориентироваться в этом помогают пиктограммы. «Силуэт ладони» указывает на настенную плитку, которая отличается мягкостью и хрупкостью и потому выполняет в основном декоративную функцию. «Силуэт ступни» обозначает, что перед нами напольная плитка, которая, в сравнении с настенной, обладает более высокими прочностными характеристиками. Для напольного покрытия санузла в загородном доме или квартире лучше всего подойдет материал 2 и 3 класса прочности.

Восприимчивость к повышенной влажности. Оптимальным для отделки поверхностей помещения с повышенной влажностью считается материал с мелкопористой структурой. По способности противостоять воздействию влаги выделяют 8 групп плитки. При отделке ванных комнат лучше применять покрытие, принадлежащее к 1-3 группе.

Устойчивость к воздействию моющих средств. Поддерживать чистоту в ванной комнате невозможно без применения бытовой химии. Поэтому при выборе отделочного материала следует ориентироваться на его способность противостоять их воздействию. Наличие этого параметра указывает маркировка «АА.

Как расшифровать обозначения на плитке.

Выбирая плитку для комнаты с оконными проемами, обращайте внимание на устойчивость его к выгоранию под действием солнечных лучей. Качественной кафельной плитке не страшны плесень и грибок, котором порой не способны противостоять традиционные отделочные материалы.

Не стоит беспокоиться, что плесень покроет внутреннюю поверхность кафеля. Клей, используемый для фиксации отделки к поверхности, имеет в составе вещества, оказывающие антибактериальный и антигрибковый эффект.

Как рассчитать количество плитки.

Ключевым моментом при приобретении плитки является грамотный расчет необходимого материала. Покупая его, желательно сразу предусмотреть запас на 15% больше от заданной площади отделки. Поскольку при последующих доборах вероятность несовпадения оттенков плитки из разных партий достаточно велика.

Необходимое количество плитки лучше рассчитать с помощью специального онлайн калькулятора.

Чтобы рассчитать количество необходимого материала, первым делом определяют размер плитки и вычисляют площадь пола и стен.

Внимание! Суммарная площадь комнаты складывается из суммы площадей ее стен за вычетом размеров оконного и дверного проемов. Для определения количества элементов суммарную площадь достаточно разделить на площадь плитки.

Для определения количества бордюра периметр помещения делят на длину выбранного бордюрного элемента. Из полученной величины вычитают ширину дверного проема, а значение округляют в большую сторону.

А самый простой вариант подсчета плитки это воспользоваться нашим калькулятором.

Тонкости выбора отделочного материала.

Ванная комната зачастую представляет собой небольшое помещение, лишенное естественного освещения. Поэтому идеальным решением оформления помещения станет задействование светлых оттенков.

Светлая напольная плитка очень освежает комнату.

Теплые насыщенные тона способны создать атмосферу уюта, белоснежный с нотками аквамарина – наполнить освежающей прохладой. Легкость в пространство привнесет сочетание морской волны с сиреневым и розовым оттенком.

Сегодня модно применение двух типов плитки различных оттенков. Удачные комбинации создают фиолетовый и солнечный желтый, шоколадный и оранжевый, ярко-розовый и зеленый. Но стоит учитывать, что при контрастном оформлении следует более тщательно продумывать детали, используя выбранные оттенки и в мебельном гарнитуре.

Решая оформить ванную плиткой, важно учитывать ряд моментов.

Кафель, используемый для напольного покрытия, должен быть толщиной не менее 9 мм, для облицовки стен – 6 мм. Если напольный кафель можно использовать для облицовки стен, то настенную плитку в качестве напольного варианта применять недопустимо.

Для небольшой ванной не используйте крупную плитку.

Не рекомендуется облицовывать пол и стены комнаты одинаковой плиткой. Это смотрится безвкусно. Оформляя обе поверхности в едином цветовом решении, стоит «поиграть» текстурой и однотонным узором покрытия.

Цветовая палитра и размеры плиток покрытия должны гармонично сочетаться, создавая завершенный образ. Так, к примеру, плитки крупного размера выигрышно смотрятся только в просторных комнатах. Для небольших ванн лучше выбирать плитку среднего размера.

Отдавая предпочтение материалу с глянцевым покрытием, можно визуально расширить пространство. За счет способности глянца отражать свет помещение кажется более светлым и просторным.

Варианты дизайна кафельной плитки в ванной.

Выбор кафеля определяется общим стилем оформления. Благодаря богатству внешнего вида представленного на рынке отделочного материала есть возможность подобрать подходящий вариант, который станет достойным дополнением выбранного стиля. В последние годы наибольшей популярностью пользуются три направления.

Классический стиль.

Нестареющая красота и утонченная роскошь. Дизайн ванной в классическом стиле предполагает просторное помещение, оформленное в спокойных светлых тонах. Облицовку стен лучше выполнить кафелем с глянцевым покрытием, выдержанном в белом, бежевом, светло-голубом, оливковом, нежно-желтом оттенках.

Классический вариант облицовки ванны плиткой.

В отделке ванной прекрасно будет смотреться кафель, имитирующий мрамор с его изящным не бросающимся в глаза витиеватым узором. В интерьере комнаты уместны будут также позолота, медь и серебро. Но их необходимо грамотно «вплести» в общее оформление.

Тут ссылка на подробную статью про классический стиль в ванной комнате.

Прованс или средиземноморский стиль.

Ванные, оформленные в стиле прованс, создают атмосферу спокойствия и умиротворения. Цветовая гамма интерьера – естественные оттенки средиземноморского побережья: кремовый и терракотовый, изумрудный и голубой, кирпичный и охристо-желтый.

Ванная в стиле прованс.

Для оформления идеально подходит крупная керамическая плитка, имитирующая натуральный камень, и мозаичные картины, выложенные из маленьких квадратных плиток.

Тут ссылка на подробную статью про стиль прованс.

Хай-тек и другие современные направления.

Неоспоримое достоинство таких стилей – практичность, удобство и максимальная функциональность. Отделка помещений в стиле хай-тек зачастую выдержана в сдержанных тонах черного, серого и белого оттенков. Полы могут быть выложены однотонной плиткой, а стены украшены кафелем с графическими узорами.

Направление модерн предполагает более выразительный дизайн. Широкую популярность приобретают восточный и египетский стили. Применяемая для их отделки кафельная плитка – это имитация золота и серебра, натурального камня, структуры дерева. Весьма необычно, но при этом эффектно смотрится кафель, подражающий рисунок шкуры животных, крокодиловой и змеиной кожи.

Ванная в современном стиле.

Варианты дизайна кафельной плитки исчисляются сотнями, главное – не бояться экспериментов, отдаваясь творчеству и воплощая свои смелые идеи в жизнь.

Дополнительные материалы.

В данном разделе представлены статьи по всевозможным стилистическим решениям.

А в этом разделе статьи разбиты по цветовым решениям.

Дизайн ванной комнаты: видео.

Керамическая плитка в ванной: фото.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий