Большие хитрости при укладке плитки в маленькой ванной комнате

Большие хитрости при укладке плитки в маленькой ванной комнатеБольшие хитрости при укладке плитки в маленькой ванной комнате.

Извечная проблема тесноты в российских квартирах особенно остро ощущается в маленькой ванной. Раздвинуть стены не всегда дадут разрешающие организации, остается заниматься «зрительным обманом». Как и много лет назад, лучшим отделочным вариантом для влажной ванной комнаты является плитка. Традиционной популярностью пользуется керамическая плитка.

Керамическая плитка в дизайне маленьких ванных комнат.

Керамика – безусловно, прекрасный материал, обладающий нужным уровнем качества и долговечности для монтажа на стенах ванной комнаты. Керамическая плитка обладает всеми выше перечисленными качествами и именно керамика – практически постоянный атрибут ванных комнат не только в России.

Плитка для ванной классифицируется на настенную и напольную. В зависимости от того, на стену или на пол будет укладываться плитка, следует выбирать показатель прочности. Обычно на плитке есть соответственная маркировка.

Но не стоит для домашней ванной комнаты брать плитку с самыми высокими показателями прочности, ведь такие материалы предназначены для мест повышенной проходимости — в ресторанах, кафе, на вокзалах и подобных местах.

Если рассматривать плитку по типу покрытия, можно найти глянцевую и матовую. Глянцевую плитку не рекомендуется использовать для напольного оформления, так как скользкая поверхность приведет к повышенному риску травмирования. Матовая плитка рекомендована для покрытия пола, но и на стенах матовая плитка смотрится замечательно.

Отдельно следует остановиться на цене. На данный момент рынок насыщен плиткой, привезенной из европейских стран. Стоимость таких материалов не всегда по карману, да и не всегда баланс цена-качество справедлив.

Если не хотите переплачивать за известную этикетку на упаковке, а важно качество и фактура, обратите внимание на плитку российских производителей. Как ни ругают отечественных бизнесменов, плитку производить они все же научились.

Варианты отделки маленькой ванной комнаты.

Следует сказать о том, как укладывать плитку в маленькой ванной комнате. Существует масса вариантов.

Облицовка всех поверхностей ванной комнаты, в том числе, потолка. Это решение выйдет достаточно дорогим, но вариантов дизайна при такой отделке множество, можно визуально поднять потолок, можно выбрать разные варианты сочетания плитки созвучных оттенков, либо контрастных.

Облицовка самых влажных поверхностей, находящихся вблизи сантехники. Если правильно обыграть данный способ, то можно сэкономить средства не в ущерб оформлению комнаты. Красиво оформленный подиум или своего рода панно будет подчеркивать своеобразность дизайна и защищать особенно подверженные воздействию влаги места.

Облицовка до определенного уровня либо только пола. Это тоже экономичный вариант, но нужно продумывать, с чем будет сочетаться плитка и как декорировать остальную площадь комнаты.

Зонирование пространства плиткой разного размера. Всегда выигрышный вариант.

Очень хорошо использовать эффект разграничения пространства на функциональные зоны.

Зеркала при оформлении ванной должны присутствовать обязательно. Их можно также выложить в виде плитки, либо установить одно большое напротив панно из плитки – трехмерный эффект обеспечен.

Чтобы плитка в ванной играла, обязательно делайте подсветку многоуровневым освещением. Светодиодная лента, бра и классическая люстра для маленькой комнаты – дополнительный способ расширить пространство.

Способ укладки плитки.

Различные техники укладки плитки помогут сделать образ ванной комнаты необычным. В маленькой ванной комнате рекомендуются следующие.

1. Классическая укладка рядами. Здесь нужно учитывать маленький размер комнаты и выбирать крупную плитку.

Не используйте обрезки плитки на видимых участках стен – это визуально уменьшает комнату.

2. В перевязку. По виду такая облицовка будет напоминать кирпичную кладку, выглядит эффектно, особенно в маленькой ванной.

3. По диагонали . У этого способа есть куча недостатков – нужна качественная плитка одного размера, нужна точность при укладке, много отходов. Но конечный эффект потрясающий – пространство визуально увеличивается и скрываются дефекты стен.

4. Шахматный. Здесь выигрывает техника за счет сочетания или контраста двух цветов, можно укладывать в ансамбле со стеновой плиткой, либо под углом к ней.

5. Модульный вариант. Сочетание плитки разного размера выглядит очень эффектно, но укладка такой техникой достаточно сложная.

Сочетание различных техник также допустимо при облицовке стен и пола в ванной комнате.

Цвет плитки в дизайне маленькой ванной комнаты.

Вопросы выбора дизайна и цвета часто заставляют задуматься, поскольку доступная цветовая гамма еще больше расширяется возможностью выбирать плитку с различными рисунками, панно или фотопечать. Ограниченное пространство ванной комнаты можно обыграть по-разному. Кто-то выбирает светлые тона для всей комнаты, а кто-то расширяет пространство, играя на контрасте. Однотонные скучные дизайны уже не радуют глаз, поэтому можно экспериментировать.

Ранее очень категорично было отношение к глубоким насыщенным тонам, черному, красному или оранжевому цвету. Но это все предрассудки и попытки политических деятелей ограничить население, лишить их своей воли, подавить. Яркие насыщенные цвета можно и нужно применять, только не в качестве основного, доминирующего фона, а расставляя акценты.

Сочетая несочетаемое можно добиться весьма невероятных решений в дизайне ванной комнаты, а расширить пространство можно и с помощью других премудростей, например, делая скрытые под ванной шкафчики, либо подняв ее на подиум и максимально задействовав стены.

Рисунок на плитке.

Скромные однотонные ванные напоминают чем-то больничные санузлы, поэтому не вызывают положительных эмоций. Технологии изготовления отделочных материалов позволяют сделать жизнь ярче, так почему бы не воспользоваться этой возможностью.

Мелкие или крупные цветы, узоры в этно-стиле, узор из самой плитки, любые рисунки – поле фантазии для создания декора в ванной комнате просто безграничен. Сложно сразу остановиться на каком-то одном варианте.

Выбирая плитку с рисунком для маленькой ванной комнаты, следует отталкиваться от того, насколько много этой плитки будет в дизайне. То есть, можно сделать своего рода контур для определенных функциональных зон, либо сделать одним акцентом панно, либо придумать какую-нибудь свою особенную композицию.

Что не стоит делать, так это излишне нагружать пространство мелким узором, например, восточными мотивами либо плиткой в стиле кантри. Да, эти варианты выглядят красиво, но и в без того тесной ванной, вам будет просто душно и некомфортно, а в глазах будет рябить.

Особенности выбора размера плитки.

Уже ранее было сказано о том, что размер плитки, особенно для маленькой ванной комнаты, имеет большое значение. Нужно выбирать крупную плитку и стараться укладывать, не обрезая ее. В продаже можно найти плитку солидного размера, укладывается она быстро, но для транспортировки не всегда удобна.

Рассматривая плитку средних размеров, по возможности, нужно выбирать прямоугольную плитку и горизонтальное ее размещение. Здесь как раз удачным будет техника укладки в перевязку, наподобие кирпичной.

Мелкую плитку использовать не рекомендуется, если только при модульной укладке, либо при украшении ниши, либо других элементов композиции. Мелкая мозаичная плитка в интерьере маленькой ванной может стать элементом декорирования шкафчика или подиума для ванны, для прочей сантехники – визуально размеры этих элементов уменьшатся, а пространство комнаты расширится.

В целом, размер и форму плитки нужно выбирать, исходя из формы и особенностей конкретной комнаты. В удлиненной ванной можно выровнять диссонанс при совмещении прямоугольной плитки на узких стенах, и квадратной — на длинных, одного цвета или даже разного.

Дизайн ограниченного маленькими размерами помещения выполнить сложно, приходится прибегать к множеству хитростей, которые усложняют работу, и если вы боитесь самостоятельно выполнить задумку, обратитесь к профессионалам – дизайнерам и плиточникам. В таком случае ваши затраты оправдаются, а результат будет радовать домочадцев.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий