Преимущества и недостатки газобетона

Газобетон — один из видов т. н. ячеистых бетонов, представляет собой пористый материал на основе цемента, песка и газообразующих добавок. Именно последние обеспечивают формирование в структуре газобетонных блоков замкнутых пор (ячеек), заполненных воздухом. Купить газобетон ЛСР https://kirpich-lavka.ru/gazobetonnye-bloki/brand_pobeda-lsr для строительства дома можно через интернет.

Характеристики материала и особенности его применения

Благодаря пористой структуре материала стены из газобетона хорошо удерживают тепло, обеспечивая комфорт жильцам. Зачастую дом, возведенный из газобетонных блоков не требует дополнительного утепления. Наряду с этим материал обладает такими плюсами, как паро- и воздухопроницаемость (т. е. стены дома будут дышать, а внутри не будет создаваться условий для развития плесени), морозоустойчивость, высокие показатели звукоизоляции и стойкость к воздействию пламени и высоких температур.

Газобетонные блоки имеют небольшой вес. Это позволяет при возведении дома сэкономить на фундаменте. А благодаря их крупным размерам строительство может быть выполнено в сжатые сроки. К тому же невысокая по сравнению с кирпичом стоимость материал обеспечит снижение затрат на выполнение строительных работ.

При проектировании дома из газобетона не рекомендуется делать его выше двух-трех этажей. В противном случае существует риск разрушения нижних рядов блоков под нагрузкой. В многоэтажном строительстве газобетонные блоки используют при возведении стен и межкомнатных перегородок в монолитно-каркасных зданиях.

Фасад газобетонного дома после возведения требует оштукатуривания — связано это с высокой гигроскопичностью материала. Защита от влаги обеспечит долговечность постройки. Перед нанесением штукатурки стены нужно тщательно прогрунтовать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий