Как правильно распланировать дачный участок?

Планировка дачного участка: жилая зона, место для отдыха и огорода

Начинать строить загородный дом и важные хозяйственные постройки следует с планирования. Учитывают абсолютно все: нужна ли детская площадка на участке, будет ли огород или достаточно несколько плодовых деревьев, требуется ли гостевой домик или уютная беседка. Участок делят на 4 зоны – это жилой дом, зона для отдыха, необходимые постройки (обычно в них располагают биотуалет для дачи, душ, мастерскую) и сад. Деление это условное и его можно изменять под себя.

 

Как правильно распланировать дачный участок?

Дачный домик и гараж

С жилого помещения все и начинается, расположение дома каждый хозяин выбирает самостоятельно. Желательно прислушаться к советам профессионалов, чтобы осталось достаточно места для других зон. На прямоугольных участках здание следует строить на короткой стороне – это позволит увеличить пространство. Лучше расположить жилье на севере, иначе будет постоянная тень, мешающая росту сада. Любителям тихой жизни следует переместиться в дальний угол участка, чтобы как можно дальше быть от уличной суеты. Одно из главных правил – возводить здание, отступив от забора хотя бы 3-5 метров.

В отличие от хозяйственных построек, гараж будет уместнее смотреться рядом с домом. Располагать его на дальнем расстоянии нет смысла – здание займет много места, а украсить или скрыть его с помощью цветов и деревьев не удастся.

Место для отдыха: беседка, гостевой дом, детская площадка

Зона отдыха включает в себя все, что необходимо для комфортного отдыха с семьей. Для одних владельцев нужна небольшая беседка, детская площадка и уютный цветник, другим же необходим бассейн и просторное место для проведения вечеров с друзьями. Большинство обладателей дачных участков располагают беседку рядом с домой (или вблизи гостевого домика), сделав дорожки, обрамленные кустарниками.

Часто делают площадку для мангала, шезлонгов или песочницу для детей. Причем детскую площадку желательно расположить так, чтобы из окон или с балкона можно было наблюдать за малышами. Все зависит от личных предпочтений и потребностей семьи. Декоративные элементы (фонтан, пруд, различные скульптуры) принято размещать около основных строений.

Хозяйственные постройки

Практически всегда здания для хранения инвентаря, уличный туалет или душ стараются спрятать от чужих глаз. Хозяйственным строениям можно отвести место в дальнем углу участка. Скрыть удастся, посадив рядом цветы, пышные кустарники, деревья или виноград. Специалисты советуют строить сараи на северной стороне, чтобы защитить дом от ветра. К тому же, часто эта территория остается свободной. Делать подобные постройки в низине – не лучшая идея, во время дождя или весной в них невозможно будет попасть из-за грязи.

 

Как правильно распланировать дачный участок?

Огород и сад

Несколько десятилетий назад большинство граждан использовали дачу исключительно в практичных целях. На участке можно было найти практически все: различные овощи, ягоды, плоды, зелень и многое другое. Сейчас же все больше людей приобретает загородный дом только для отдыха и эстетичного удовольствия. Однако не все отказываются от плодовых деревьев, свежей зелени и нескольких кустиков малины или клубники. Если планируется цветник или небольшой огород, то необходимо обеспечить участок источником воды. Чтобы большие деревья не мешали дому, гаражу, дорожкам, стоит отступить от них по 1,5-2 метра.

Грамотно распланировав участок, удастся разместить на нем все необходимое. Рекомендуется сразу решить, для чего и кого нужна дача. Такой подход поможет избежать множества перепланировок и постоянной стройки. Если на участке уже имеется большой дом, то строить дополнительный для гостей нет смысла. Не нужно оставлять для огорода большую площадь, если не планируется постоянный уход за растениями.

Интересные статьи о строительстве, Вы найдете на сайте: https://zbbr.ru/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий