Гусеничные экскаваторы: разновидности и характеристики

мини экскаватор

Такая разновидность специализированной техники, как гусеничные экскаваторы, предназначена для перемещения большого количества грунта. Реализуется подобная функция за счет использования роторного или цепного механизма непрерывного действия. Гусеничные экскаваторы в большинстве случаев оборудуют обычным ковшом. Различают мини экскаватор и крупногабаритный агрегат, но от этого их функциональность не снижается.
В настоящее время различают два типа гусеничных экскаваторов:
1) периодического действия;
2) непрерывного действия.
Исходя из особенностей применения, современные гусеничные экскаваторы могут оборудоваться телескопической, жесткой или гибкой подвеской рабочего оборудования. Если используется гибкая подвеска, то машина может комплектоваться оборудованием с обратной или прямой лопатой.
От специфики использования гусеничного экскаватора напрямую зависит его рабочая модификация. Наличие жесткой подвески дает возможность установить вместо ковша гидромолот, а использование собственных гидросистем позволяет без особых усилий приводить экскаватор в движение. Все это обеспечивает существенное сокращение расходов и оптимальное распределение мощности. Наличие гибкой подвески позволяет установить грейфер или крановое оборудование.
Условия эксплуатации гусеничных экскаваторов имеют довольно существенные различия. Поскольку такую технику можно всячески модифицировать, это позволяет использовать ее в самых разнообразных сферах.
Если котлован планируется рыть в скальных или каменистых породах, то следует использовать гусеничный экскаватор, оборудованный прямой лопатой и обладающий способностью разгружать грунт в транспортные средства. Что касается рытья узких траншей, глубина которых не превышает 8 м, а ширина — 0,7 м, то необходимо применять обратную лопату. Подобное оборудование незаменимо при обустройстве фундаментов и прокладке канализационных каналов.
В Европе, а также уже и в нашей стране широко используются не только крупно-, но и малогабаритные гусеничные экскаваторы. Так называемые мини-экскаваторы делятся на несколько разновидностей в зависимости от емкости ковша и веса машины.
В настоящее время различают два типа мини-экскаваторов:
1) «мини» — общий вес машины не превышает 5 т;
2) «супермини» — вес агрегатов может доходить до 10 т.
Характерная особенность современных гусеничных мини-экскаваторов — это способность рабочего оборудования поворачиваться на 360 градусов. Благодаря относительно небольшому весу и, как следствие, неспособности оказывать на грунт большие нагрузки такая техника незаменима при благоустройстве парковочных площадок, аллей и других компактных участков, где нужно сохранить имеющийся растительный покров. Мини-экскаваторы за счет высокой маневренности обеспечивают сохранение целостности окружающих сооружений и городских коммуникаций.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий