Душ на дачу

Летний душ для дачи – незаменимый атрибут, позволяющий быстро освежиться после напряженного буднего дня. Летний душ для дачи купить в Минске довольно просто, но для некоторых людей – дорого. Другим потребителям, покупаемые модели попросту не нравятся, ввиду чего они принимают альтернативное решение – построить душ самостоятельно.

Конструктивные особенности

В первую очередь необходимо задуматься о просторе в кабинке, чтобы в процессе купания иметь возможность свободно двигаться и разместить свои вещи, в том числе мыльные принадлежности с полотенцем. Оптимальная высота конструкции – 2,5 м, поскольку средний рост человека составляет 1,6-1,7 метра.

Душ на дачу

Выбор места на участке

Если рассматривается вариант душа на даче, то он должен быть размещен в солнечном месте, как можно дальше от основных сооружений. Почему? Если бак с водой размещен на крыше душа, то он будет быстро прогреваться. Особенно актуально, если бак обладает темным оттенком. Еще важно как следует подумать о системе подачи воды, то ли это будет автоматизированная система подачи через шланг, то ли – банальное заполнение бака с помощью ведер и стремянки.

Выбор фундамента

Тип фундамента зависит напрямую от используемых материалов. Например, для кирпичной постройки рекомендуем бетонный фундамент (глубина >30 см). Заливая фундамент, рекомендуется использовать направляющие и уровень, чтобы площадка вышла ровной, и на ней можно было смело выполнять кладку.

Душ на дачу

Скромный вариант летнего душа из брезента: обязательно потребуется прочный фундамент и подготовка металлического каркаса, который обойдется гораздо дешевле, нежели кирпичная кладка. После успешной сварки каркаса, для облицовки можно использовать либо брезентовое полотно, либо профнастил. Выбор материала – сугубо личное дело каждого. Следует отметить, что брезентовый вариант зимой можно разобрать, то есть снять полотно, а каркас попросту завернуть в целлофановую пленку. Вариант из профнастила обладает большей эстетической привлекательностью и не нуждается в особом уходе. Обязательным элементом любого душа на улице является слив. Его лучше закладывать изначально в фундамент в виде металлопластиковой трубы под уклоном. Уклон выполняется в сторону дренажной емкости, что является простым и эффективным решением.

Дополнительные элементы: лейка, слив, кран, несколько шайб и прокладок. Обычно такие детали продаются комплектом. Как вариант, чтобы не идти в душ с утра, вы можете купить умывальник для дачи с подогревом, где всегда будет теплая вода.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий