Обои для маленькой спальни: 48 фото идей для Вашего интерьера

Обои для маленькой спальни: 48 фото идей для Вашего интерьераОбои для маленькой спальни: 48 фото идей для Вашего интерьера.

Общая информация.

Маленькие квартиры – проблема для молодой семьи. Нужно рассчитать расположение мебели, вместить в крохотные метры всё нужную для современного человека технику и при этом оставить место для свободного передвижения по квартире. Однако даже если всё верно рассчитать, есть шанс, что в этой квартире будет неуютно. «В чём дело?» спросите вы. В отделке стен. Именно обои для маленькой спальни могут создать как ощущение свободы, так и запереть «клетке» квартиры.

Особенно остро вопрос стоит со спальнями. В несколько квадратных метров нужно поместить кровать, шкаф, тумбочки и другую мебель, которая просто необходима для комфортного жилья. Но и отказ от большинства привычных деталей интерьера при легкомысленном подборе обоев в спальню может привести к тому, что вы будете просыпаться в «темнице», и впечатления от каждого дня будут испорчены неудачным утром. Согласитесь, не очень вдохновляющая перспектива. Эта статья поможет вам выбрать нужные обои именно для вашей спальни.

Обои для маленькой спальни.

Крупные изображения давят на пространство и сужают его.

Частые узоры наполняют комнату и рябят в глазах.

Узкие прямые линии чётко ограничивают пространство, а волнистые невыгодно изгибают пространство.

Тёмный цвет. Здесь всё ясно – кому нравится ощущать себя пленником собственной спальни.

А вы знали, что тёмный цвет обоев «крадёт» 40% пространства? Вот такая невыгодная иллюзия.

Обои в маленькой спальне темных тонов.

Монохромные обои спасут вашу спальню от засилья узоров и создадут иллюзию чистого пространство.

Редкие мелкие узоры, расположенные по вертикали сделают комнату «выше.

Светлые обои.

Фактурные устроят игры тени и света, тем самым увеличив пространство.

С блеском. Тут дело вкуса, но яркое утро при выборе данных обоев обеспечено.

Совет: не стоит выбирать обои с рисунком, если есть яркие детали (ковёр или аксессуары). В данном случае подойдут однотонные обои.

Редкие мелкие узоры на обоях в маленькой спальне.

Несмотря на ограничивающие критерии выбор довольно велик, ведь цветовой диапазон достаточно широкий. Конечно, лучше остановиться на пастельных тонах. Лучшими считаются цвета.

Избегайте кричащих цветов, иначе обеспечите себе ежедневную мигрень и плохое зрение.

Обязательно смотрите на освещение комнаты, это повлияет на выбор отделки стен.

Тёплые оттенки подойдут к плохо освещённым спальням.

Холодные оттенки используются в хорошо освещённых помещениях.

Цвет подбирается в зависимости от цвета мебели спальни, ковров и крупных аксессуаров.

Совет: выбирать обои лучше тогда, когда уже выбран остальной гарнитур. Согласитесь, проще найти нужные обои, нежели шкаф.

Кремовый цвет обоев в маленькой спальне.

Варианты обоев.

Сведения есть на рулоне на этикетке производителя.

Устойчивые к моющим средствам.

Устойчивые к механическим воздействиям.

Акриловые. В качестве внешнего слоя вспененный акрил. Недолговечны ввиду тонкого внешнего слоя. Из-за способа нанесения акрила воздухопроницаемы.

Акриловые обои для маленькой спальни.

Бумажные – самый распространённый и дешёвый вид. Есть сделанные в один слой, есть в два. Чаще встречаются гладкие, но делаются и с рельефом. Не создают трудностей при оклейке и пропускают воздух, но недолговечны, боятся влаги, подвержены солнцу и запахам.

Бумажные обои для маленькой спальни.

Флизелиновые – в основе флизелин, материал высокой плотности. Из плюсов: большая плотность, пропускают воздух, не подвергаются влаге, натуральны и просты в оклейки, а также не садятся после высыхания и вскрывают дефекты на поверхности стен.

Флизелиновые обои в маленькую спальню.

Текстильные – внешний слой состоит из натуральных материалов, в основе бумага или флизелин. Не горят, не электризуются. Устойчивы к солнечным лучам, создают слой дополнительной шумоизоляции. Однако подвержены загрязнению и запахам, для оклейки потребуется помощь специалиста.

Текстильные обои для спальни.

Виниловые – состоят из вспененного винила, в основе – бумага или флизелин. Могут быть гладкие, рельефные и в стиле шелкографии. Влагоустойчивые, не выцветают, скрывают дефекты стен. Однако существенный минус заставляет задуматься о покупке: данный тип обоев воздухонепроницаем.

Виниловые обои в спальню.

Натуральные. В основе используются бумага или флизелин. Сохраняют тепло и защищены от пыли. Но такие обои подвержены влаге, боятся солнечного света и трудны в оклейки.

Виниловые обои для интерьера спальни.

Стеклообои – обои из стекловолокна. Прочны к разрывам, экологичные, износостойки (в среднем срок использования 30 лет), не горят, не боятся влаги и запахов. Из недостатков небольшой выбор рисунка и только холодные оттенки.

Стеклообои в интерьере спальни.

Жидкие – самый необычный и современный вид обоев. Внешне схожи с структурной штукатуркой, но отличаются составом: в основе лежит целлюлоза, а для внешнего вида используются натуральные красители. Такие обои изначально находятся в сухом виде. Порошок следует разводить по инструкции на упаковке. Для нанесения потребуется помощь специалиста. Плюсы: не имеют стыков, рельефность, экологичность, выравнивают стены, не подвластны пыли, служат около 7 лет.

Жидкие обои для стен маленькой спальни.

Металлические. Главная причина покупки металлических обоев – внешний вид. Также такие обои износоустойчивы, не подвержены солнечным лучам, влагоустойчивые и обладают звукоизоляцией. Перед оклейкой нужно дополнительно обработать стену гипсокартонном. Эксклюзивность обоев накладывает на них свою цену.

Металлические обои для интерьера.

Совет: выбирайте обои, опираясь на нужные их свойства, так как это влияет на цену.

Проблемы отдельных спален.

У каждой спальни могут быть уникальные проблемы. В данном пункте мы рассмотрим и найдём решение для каждой.

Узкая комната. В данном случае можно сделать исключение и подобрать два вида обоев с крупным изображением, отличающиеся друг между другом размерами. На длинную стену помещаются обои с рисунком меньше, в на узкую – с рисунком больше. При таком способе комната будет выглядеть более пропорциональной.

Низкий потолок. В спальнях с низким потолком используются только обои светлых оттенков и цветов. Монохромные или с рисунком – ваш выбор, но учтите: рисунок только вертикальный, тогда потолок спальни будет казаться выше. Избегайте бордюров, но если есть желание его сделать, выбирайте узкий и неброский, в противном случае потолок станет ещё ниже.

Отсутствие освещения. Бывают случаи, когда большую комнату делят на части, и получается, что спальня остаётся без освещения. Существует несколько хитростей, которые помогут избежать неприятных последствий.

В первую очередь, это правильны подбор мебели. Выбирайте только светлые цвета, отлично подойдёт мебель бежевых и песочных цветов. Светлые оттенки визуально увеличивают помещение.

Стеклянные перегородки позволят разделить помещение на две части, и не преградят путь свету в тёмную комнату. Чаще всего используются матовые стёкла или узорчатые.

Фотообои в маленькой спальне.

Искусственное окно. Это хитрый и эффективный способ, но использоваться стал недавно. На одну из стен устанавливается рама в форме окна. Её наполнение зависит от ваших вкусов и предпочтение. Можно выделить в рамку обои с пейзажем, вставить в неё зеркало или рисунки, или же прикрепить карниз, и сделать шторы для более реалистичного эффекта. Вместо искусственного окна могут подойти большие картины и постеры, которые привлекут внимание к себе.

Совет: в небольших спальнях избегайте лишних предметов интерьера. Минимализм лучшее решение.

Кровать и стена.

Кровать желательно подобрать без ножек. Так она покажется больше и облегчит уборку. Стену у изголовья кровати можно акцентировать другими обоями, яркими узорами, подходящими под общий стиль спальни или фотообоями. Такая контрастная стена сделает акцент на главном предмете спальни и выгодно отвлечёт от размеров помещения.

Контрастная стена в маленькой спальне.

В дизайне много приёмов и хитростей, направленных на визуальное увеличение пространства, придание им оригинальности. В этом пункте описаны несколько из них.

Два, а лучше три.Используются несколько разных обоев одновременно. Три стены оклеиваются обоями с одним рисунком, а четвёртая стена выделяется другим. Это притягивает внимание и отвлекает от размеров помещения.

Диагональ.Диагональные узоры – смелый и необычный приём, но визуально увеличивающий помещение. Можно выбрать обои с диагональным рисунком или с вертикальным, расположив их на стене соответствующим образом.

Игра цвета.Используются не только обои разных рисунков, но и разных цветов и оттенков. Верхняя половина стены клеится бледным цветом, а нижняя – насыщенным. Можно применять контрастные, но сочетающиеся друг с другом цвета.

Чередование.Используются так же два вида обоев с разными рисунками. Обои клеятся стандартно, но чередуются полосами друг с другом. С широкими обоями хватит одной полосы, с узкими клеятся две одинаковые подряд.

Фотообои. Неожиданные и стильные фотообои на одной стене отвлекут от размеров помещения. Подберите изображение умиротворённого леса или оживлённого мегаполиса, и помещение увеличится в разы.

Зеркала. Всем известно, что зеркала расширяют пространство. В спальне же они будут и уместны, и практичны. Обзаведитесь большим зеркалом на одной стене, и половина спальни окажется в зазеркалье, увеличив помещение в два раза.

Декор. Тоже с использованием двух видов обоев разной насыщенности цвета. На стену, оклеенную светлыми обоями, прикрепляются яркие части декора, которые не уменьшают спальню и придают ей оживлённость. Отлично подойдут искусственные цветы, насекомые и птицы. Наклеивать их можно как вертикально, так и горизонтально.

Внешний вид спальни зависит от вашей фантазии, вкусов и предпочтений. Стоит только определиться с дизайном, который подойдёт к тем или иным условиям, и задача ремонта уже упрощается. Маленькая квартира может быть не только клеткой, но и уютным гнёздышком.

Гармоничный дизайн маленькой спальни.

Обои для маленькой спальни 48 фото идей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий