Плитка напольная для ванной: на какие характеристики обратить внимание

Плитка напольная для ванной: на какие характеристики обратить вниманиеПлитка напольная для ванной: на какие характеристики обратить внимание.

Ванная комната, даже если она небольшая, – это место чистоты и умиротворения. Помимо отлично всем известных гигиенических процедур, там можно найти не только заряд бодрости на весь день, но и расслабиться перед сном. В формировании этого образа довольно важную роль играет керамическая плитка. Чем же руководствоваться при ее выборе.

Если призвать на помощь фантазию и воспользоваться теми возможностями, которые предоставляет современная напольная керамическая плитка для ванной, то она (ванная) может стать ключевым помещением в вашей квартире.

Характеристики напольной плитки для ванной.

Главной особенностью ванной является высокая влажность помещения. Ее стены и полы, к тому же, довольно часто моют, используя специальные химические средства. Поэтому, напольная плитка в ванную должна удовлетворять соответствующим требованиям.

напольная плитка в ванной.

Низкое влагопоглощение.

Иметь минимальные показатели водопоглощения, то есть ее поверхность практически не должна иметь пор, чтобы влага не проникала внутрь, и, как следствие, не разрушала структуру изделия.

Использование ректифицированной плитки, в свою очередь, уменьшает возможность проникновения влаги, поскольку после ее укладки межплиточных швов практически не остается. Что же касается поверхности покрытия, она приобретает довольно необычный и цельный вид.

Обязательным условием является химическая инертность плитки к бытовым реактивам. Связано это с тем, что высокий уровень влажности, различные пятна от косметики и средств гигиены повышают вероятность возникновения плесени, поэтому пол в ванной необходимо мыть с помощью химических средств. Химическую стойкость определяют по маркировке на упаковке: АА – высокая, А и B – средняя и, соответственно, C и D – низкая.

Устойчивость цвета.

эксклюзивная плитка.

Цвет на поверхности покрытия не должен вымываться или выгорать.

Напольная плитка для ванной комнаты должна выдерживать воздействие водяного пара и резкие колебания температур.

Есть несколько вариантов нескользкой глянцевой плитки, однако самая безопасная нескользящая – это матовая с небольшой шероховатостью наружного слоя или имеющая ярко выраженный рельеф. Степень ее нескользкости не должна превышать 9 (на упаковке – это цифра рядом с R.

Скользкость поверхности можно определить, налив на ее поверхность немного воды и проведя пальцем.

Из имеющихся 5 классов износостойкости, для ванных комнат используют плитку I-III класса, которая предназначена для поверхностей, имеющих незначительную и среднюю интенсивность нагрузки. Класс лучше выбирать соответственно количеству членов семьи и размеров ванной комнаты.

Нельзя исключать, что в ванную комнату будут ходить в уличной обуви, а на ней вполне могут оказаться частички песка или земли, способные поцарапать поверхность покрытия пола.

Качество напольной плитки для ванной комнаты.

Конечно же, это один из самых значимых критериев выбора. У любой плитки из упаковки должны быть прямые углы, ровные и гладкие края, она должна четко соответствовать указанному на упаковке размеру. Любая неравномерность окраски говорит о ее невысоком качестве.

Если на изделии нет рельефного рисунка, то лицевая сторона должна быть абсолютно ровной и гладкой, не иметь сколотой глазури, видимых трещин и выбоин. Приложив плитки боковыми сторонами друг к другу, проверяют минимальность зазоров между ними.

Расцветка и дизайн.

Выбирая напольную плитку, в первую очередь необходимо ориентироваться на собственные вкусы и предпочтения. Однако есть некоторые нюансы, которые существенно влияют на восприятие помещения. Это в первую очередь, конечно, фактурные особенности поверхности и цветовые оттенки.

Сегодня помимо нейтральных и классических тонов производители предлагают «маскирующиеся» под мозаику. древесину, натуральный камень, ткань, кожу, даже мех или металл. К примеру, напольное покрытие которое имитирует массивные металлические пластины из металла, которые якобы прибиты к полу гвоздями. Согласитесь, что такой пол в сочетании с стенами, облицованными под дерево, будет выглядеть достаточно своеобразно, создавая отличный контраст между расслабляющей ванной с ароматной пеной и жестким антуражем.

Модные веяния отдают предпочтение «коллекционному» материалу, когда все — настенная и напольная, выдержаны в едином стиле, цветовой гамме, гармонично дополняя друг друга. В моде сейчас крупноформатная для ванной, размеры ее могут достигать 600х600 мм. Крупноформатную плитку легко укладывать, причем при этом стыки практически не образуются, есть даже модели, которые имеют настолько прямые и ровные края, что укладка в ванной выглядит сплошной поверхностью. Это дает возможность ухаживать за полом легко и быстро.

Цветовая гамма и насыщенность – самая разнообразная. Светлые оттенки визуально увеличивают помещение, создают ощущение воздушности и легкости. Благодаря темным тонам, помещение выглядит более солидным, фундаментальным и основательным, но при этом они уменьшают пространство.

В ванных комнатах рекомендуется использовать светлые ненавязчивые тона, а вот экспрессивные цвета (красный, оранжевый и другие) излишне возбуждают, а не действуют расслабляюще, как хотелось бы.

Можно ли сэкономить на покупке.

Надо отметить, что качественная плитка — удовольствие не из дешевых, но зато служит она десятилетиями. Существует риск, что сэкономив однажды, через пару лет можно получить пол, который вместо ровной, гладкой поверхности состоит из осколков.

Дешевые модели, хоть и выглядят идеально, но характеристики их оставляют желать лучшего – они раскалываются от случайного удара, трескаются от перепада температур и воздействия нагрева, теряют свой вид из-за истирания поверхности.

Но совсем необязательно и стремиться к дорогому напольному покрытию. Качественная напольная плитка для ванной, цена которой колеблется в пределах 500 -700 руб/кв.м, многим вполне по карману.

Таким образом, выбор осуществляют с учетом важных эксплуатационных характеристик материала, качественных параметров, стоимости и художественных достоинств.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий