Как выбрать правильное место для детской кроватки

Как выбрать правильное место для детской кроваткиКак выбрать правильное место для детской кроватки.

На стадии планирования беременности будущие родители уже мечтают о том, где будет в их доме находиться детская комната, и как они ее замечательно обустроят.

Чтобы определиться с правильным местом для детской кроватки, надо понимать, что в первый год жизни малышу понадобится максимальная материнская забота, поэтому расположение детской кроватки нужно сделать удобным и для родителей, и для их крохи.

Где должна стоять детская кроватка.

Отлично, что жилплощадь позволяет выделить комнату для новорожденного, но спешить с ремонтом в детской не стоит. Педиатры и психологи утверждают, что правильное место для детской кроватки только одно.

Чтобы ребенок успешно развивался, в первый год его жизни он должен постоянно находиться рядом с родителями.

Малыш должен спать максимально близко возле мамы – с ней у новорожденного еще очень крепки связи. От близости к матери зависит, как будет развиваться ребенок и умственно, и физически, и психологически.

Рекомендации специалистов понятны, но молодой матери, еще не сильно окрепшей после родов, желательно качественно отдыхать. В дневное время она может вместе с дочкой или сыном находиться на просторной супружеской постели. Здесь удобно будет и кормить малыша, и пеленать его, и играть с ним.

Ночью мама должна стараться побольше спать. Ее сон не будет глубоким, если ребенок будет находиться сбоку от нее, она будет бояться навредить ему. Очевидно, что в ночное время ребенок должен спать отдельно, но, пока он слишком мал, ему не нужна отдельная комната, достаточно иметь для него спальное место рядом с родителями.

Нужно организовать место для детской кроватки рядом с супружеской кроватью. Она должна быть расположена так, чтобы уход за ребенком был удобным, чтобы он чувствовал близость матери, и чтобы ему в этом месте было по-настоящему безопасно.

Как выбрать место для детской кроватки.

Правильное место для детской кроватки, безусловно, потребует некоторых перестановок в доме. Такие хлопоты обязательно нужны, ведь позаботившись о комфорте и безопасности малыша, вы не будете переживать, что с ним что-то сможет случиться в тот момент, когда он будет один в комнате.

Хочется кроватку новорожденного поставить в самое красивое место, но подойдет ли оно крохе.

Рассмотрим все нюансы по правильному расположению детской кроватки.

Она не должна находиться рядом с отопительными приборами, чтобы малыш не перегревался. Оптимальная температура воздуха в комнате, где проживают дети – 18-22°C.

В комнате не должно быть предметов интерьера, хорошо собирающих пыль – ковров, паласов, тяжелых штор, незакрывающихся шкафов и полок с книгами. Все это может быть средой обитания патогенных микробов и вызывать детские болезни.

Идеально, если ребенок будет жить в комнате с балконом – постоянным источником свежего воздуха. Этим гарантируется и закаливание малыша, и его сопротивляемость простудам, и просто крепкий, спокойный сон. Но будет очень плохо, если взрослые, привыкшие курить на этом балконе, не поменяют своих приоритетов.

Нужно место обустроить так, чтобы вокруг не было ни малейших сквозняков и рядом не находился телевизор или музыкальный центр.

Над самой кроваткой во избежание несчастных случаев нельзя вешать ни полок, ни картин, ни других предметов, украшающих интерьер.

Рядом не должно быть электророзеток.

В спальных комнатах нежелательно размещать много комнатных растений, но одно вполне допустимо.

Обязательно надо проверить, не будет ли выбранное комнатное растение опасным для детского здоровья. Известно, что фикус и герань являются очистителями воздуха, их то и можно разместить в спальне, но не очень близко от кроватки.

Вы хотите, чтобы ваш ребенок рос умным, любознательным и сообразительным? Ему необходимо видеть все то, что делают взрослые, чтобы стараться максимально правильно повторять все их действия. Расположение детской кроватки должно быть таким, чтобы у малыша с самых первых дней жизни был хороший обзор и правильное освещение, чтобы никакая мебель не мешала ему все вокруг рассматривать и анализировать.

Понравилась статья? Поделись с друзьями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий