Отделочные работы

Отделочные работыОтделочные работы.

Облицовочная плитка.

Керамическая плитка.

Облицовочная плитка из стекла.

Плитка из поливинилхлорида.

Полистирольные плитки.

Гипсовые облицовочные плитки.

Облицовочные плиты из природного камня.

Выбор типа облицовочной плитки.

Особенности выбора плитки для конкретных помещений.

Расчет необходимого количества плиток.

Эстетический аспект при выборе плиток.

Выбор плитки в зависимости от цены.

Плитка представляет собой отделочный материал, функции которого можно обозначить следующим образом: эстетическая, так как плитка используется при оборудовании помещения, и техническая, поскольку она представляет собой стройматериал, способный, не ломаясь и не теряя своих изначальных качеств, противостоять различным воздействиям среды.

Плитки это пластины различного формата и относительно небольшой толщины, изготовленные из керамики, стекла, природного камня и т. д. Разнообразие облицовочных материалов и необходимость выбора иногда порождают ситуацию, хорошо знакомую всем нам: гардероб большой, а что надеть на тот или иной прием, выбрать трудно.

К тому же ситуация усугубляется тем, что костюм выбирают на один вечер, а облицовочный материал на гораздо более продолжительное время. Поэтому, чтобы в будущем не ошибиться в сделанном выборе, необходимо ознакомиться со всеми характеристиками основных облицовочных материалов. И, уже опираясь на полученные знания, выбирать «одежду» для стен, пола и потолка своей квартиры, дома и т. д.

Плитки тверды, прочны, гигиеничны, легко очищаемы, негорючи, огнеупорны. Наиболее важными техническими параметрами, различающими типы плиток, являются следующие.

водопоглощение, с помощью которого определяется пористость. От этой характеристики зависят многие свойства плитки.

размер и внешний вид. Среди плиток одной и той же партии можно обнаружить небольшие расхождения в размерах и во внешнем виде или незначительные отклонения в плоскости. Эти расхождения и отклонения проверяются для того, чтобы их величины не стали причиной неровностей или иных дефектов покрытия.

механические характеристики, связанные с сопротивляемостью при различных нагрузках, которым подвергается плиточное покрытие, и позволяющие плиткам противостоять таким нагрузкам.

Эти характеристики напрямую зависят от водопоглощения плиток: чем ниже водопоглощение, тем выше предел прочности.

поверхностные характеристики, связанные с механическим воздействием на поверхность плитки тяжелыми предметами, сопротивлением царапинам, порезам. То есть поверхностные характеристики это износоустойчивость.

химические характеристики сопротивляемости агрессивному воздействию веществ, могущих войти в соприкосновение с поверхностью плитки.

характеристики сопротивляемости особым условиям температуры и влажности. Речь идет о сопротивляемости перепадам температур, морозоустойчивости, сопротивлении растрескиванию.

характеристики безопасности. Главная из них это сопротивление скольжению. Эта характеристика особенно актуальна для плиток, которыми покрываются полы.

Все перечисленные характеристики должны быть указаны заводом изготовителем на упаковке плитки.

Облицовочные плитки изготавливаются из различных материалов: керамики, стекла, природного камня, гипса, дерева и полимеров; соответственно, различными будут и сочетание их характеристик, и область применения. Поэтому имеет смысл рассмотреть различные типы плиток в отдельности, чтобы не сделать ошибок при выборе конкретного материала для облицовки определенной поверхности.

Другие разделы, из основного раздела Глава 1. Материалы для отделочных работ : Свойства строительных материалов Характеристика строительных материалов Гипсокартон Заполнители Каменные отделочные материалы Вяжущие материалы Строительные растворы Лакокрасочные материалы Связующие материалы Материалы для внутренней отделки поверхностей Мастики Обои Облицовочная плитка Линолеум Ковровое покрытие Топлинг Ламинированное покрытие для пола Мармолеум Поливинилхлоридная пленка Натяжные потолки Светильники Хранение строительных материалов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий