Дизайн кухни – 5 оригинальных тенденций

Дизайн кухни – 5 оригинальных тенденцийДизайн кухни – 5 оригинальных тенденций.

Что требуется учитывать при разработке проекта дизайна интерьера вашей кухни? Рассмотрим наиболее популярные на сегодняшний день тренды.

Кухня с эксклюзивным дизайном.

Основная тенденция – интерьер кухни олицетворяет ваш внутренний мир. Ценится оригинальный, а то и эксклюзивный дизайн, соответствующий вашим желаниям, привычкам и вкусовым предпочтениям. По этой причине в последнее время стандартные гарнитуры выбирают все меньше людей, все чаще делая выбор в пользу кухонь, изготовленных по оригинальному дизайн-проекту на заказ. Таким образом, можно использовать каждый миллиметр полезной площади. Не бойтесь изобретать новое и проводить эксперименты с неординарными сочетаниями материалов, фактур, цветов и фурнитуры, и тогда у вас получится создать такой интерьер кухни, который будет не только притягателен по внешнему виду, но и достаточно уютным и комфортным.

Дизайн кухни как элемента пространства для проживания.

Следующий яркий тренд – это когда кухонное помещение становится частью жилого пространства. Все чаще многие владельцы квартир прибегают к такому решению, когда из-за маленькой кухни приходится сносить перегородки и объединять ее с расположенной рядом комнатой. В некоторых случаях делать полноценную перепланировку не приходится. Нередко планировка 10- или 12-метровой кухни меняется таким образом, что в итоге появляется отличная зона отдыха с мебелью и телевизором, с которой сливается воедино интерьер кухни.

Эта тенденция не могла не отразиться на внешнем виде кухонной мебели. Поэтому многие кухонные гарнитуры стали очень похожи на корпусную мебель для гостиных. Таким образом, с помощью дизайнеров они могут оснащаться стеллажами для книг, полками из стекла, нишами и углублениями для аудио- и видеотехники, а также небольшим рабочим местом, на котором можно расположиться с ноутбуком.

Продуманная эргономика и удобная фурнитура.

Идеальная кухня – функциональная, практичная и удобная. Распашные фасады шкафов кухонного гарнитура постепенно уходят на второй план, уступая место более удобным вариантам: сдвижным дверцам-купе, складывающимся, откидным и подъемным дверцам, выдвижным системам хранения и выезжающим ящикам. Они придают гарнитуру не только стильность, но и вместительность, функциональность и удобство.

Традиционные полки дизайнеры кухонной мебели рекомендуют заменять выдвигающимися корзинами и емкостями. Гладкие глянцевые фасады кухонь в стиле модерн подразумевают отсутствие на них традиционных ручек и замену их на замаскированные и невидимые ручки с системой push-to-open (нажми для открывания). Дизайн кухни приобретает элегантность, при этом кухонная зона постепенно теряет границу с остальной частью дома или квартиры.

Богатый внешний вид по демократичной цене.

В дизайне кухни набирают популярность материалы, которые внешне смотрятся довольно презентабельно и дорого, но при этом приемлемы по цене. Современные технологии настолько быстро развиваются, что теперь даже бюджетные варианты гарнитуров имеют довольно богатый, а зачастую и роскошный внешний вид. Вместо очень дорогого деревянного массива специалисты используют более доступный МДФ, облицованный шпоном ценных пород дерева.

Современные акриловые материалы, пластик и лакокрасочные покрытия, применяющиеся в интерьерах кухонь, оформленных в современных стилях (например, модерн, хай-тек и др.), способны придавать мебели не только практически любой цвет, но и несколько десятков его оттенков. При этом фасады могут быть как очень ровными и гладкими, так и иметь практически любую фактуру: с имитацией дерева, мягкой бархатной поверхностью или иметь эффект металлик.

Подсветка как важная часть дизайна.

Чтобы кухня выглядела максимально гармоничной, производители кухонной мебели стараются сделать верх кухонного гарнитура менее массивным. Для этой цели часто используются стеклянные фасады. а вместо обычных навесных шкафов вешают симпатичные открытые полки.

Освещение в кухонном помещении кроме того, что выполняет свое прямое предназначение, привносит в интерьер кухни дополнительную красоту и оригинальность. Декоративная подсветка может быть организована как при помощи помощью обычных галогеновых лампочек, так и с применением светодиодных лент, вмонтированных непосредственно в гарнитур или другую мебель. Она обеспечивает как освещение рабочей зоны, так и служит в качестве украшения.

Дизайн кухни — фото.

Если вы зашли на наш сайт, то вы находитесь в поисках удачных идей или хотите разработать дизайн-проект кухни самостоятельно. В этом вам поможет наша коллекция фото кухонь. В наших тематических разделах вы сможете найти готовые варианты интерьеров, оформленных в разных стилях – классика или хай-тек, шебби-шик или лофт. а также тематические фотогалереи кухонных гарнитуров. Кроме этого, вы сможете найти коллекции фото по стилям и цветам, которые сопровождаются комментариями и советами опытного дизайнера и декоратора.

Желаем Вам воплощения ярких идей и интересных решений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий