Дизайн и отделка квартиры

Дизайн и отделка квартирыПсихология цвета в дизайне интерьера детской комнаты.

Психология цвета в дизайне интерьера детской комнаты играет важную роль в развитии и становлении детского характера. Какая детская в белом, зеленом, желтом или быть может розовом цвете позволит ребенку стать жизнерадостным и уверенным в себе человеком? Какого же цвета должна быть детская комната? И является ли психология цвета в дизайне интерьера комнаты настолько значимой.

Психология в дизайне интерьера.

Вся цветовая информация воспринимается мозгом человека структурировано, вызывая при этом различные чувства, в этом и заключается психология цвета. Именно поэтому стоит знать, какой использовать цвет в дизайне интерьера, какие краски применять при организации детского пространства. Не только цвет стен в детской, но и даже цвет детской кроватки и другой мебели может иметь огромное значение для его развития. Ребенок воспринимает мир не совсем так, как мы взрослые, поэтому так важно учитывать некоторые моменты. Рассмотрим, какой цвет комнаты вызывает те или иные чувства и эмоции у ребенка и в чем заключается его психология.

Красный цвет в детской.

Красный в дизайне детской комнаты, может принести радость, он может стать цветом энергии. Красный цвет в интерьере детской очень подходит к неярким и не уверенным в себе личностям. Но если ребенок и без того слишком активный, то такой оттенок ему может навредить. Психология красного цвета агрессивна. Малышу от избытка красного могут сниться по ночам кошмары, его могут начать мучить головных болей. Красный цвет в интерьере детской комнаты всегда лучше разбавлять или вовсе применять его только в аксессуарах.

Детская в желтом цвете.

Желтый цветовой дизайн интерьера обычно подразумевает ум, радость, любознательность. Желтый может значительно улучшить память, ребенок научиться концентрировать внимание. Любой оттенок желтого очень хорошо подходит оптимистам, у которых высокая работоспособность. И если у ребенка нет усидчивости, то психология желтого, в дизайне интерьера может как нельзя лучше повлиять на его поведение. И вообще желтый настолько универсален, что его можно использовать для комнаты детей любого возраста.

Детские белого цвета.

Дизайн интерьера в белом цвете идеален для спокойных детей, на психику ребенка он действует нейтрально. Малышам, которые очень замкнуты, белый может легко и просто помочь повысить самооценку. Однако белые цветовые гаммы в дизайне интерьера комнаты не стоит использовать в одиночку. Лучше, если детская в белом цвете будет слегка разбавлена яркими деталями. Такое сочетание цветов в детской будет более гармоничным, иначе может возникнуть ощущение стерильности.

Детская в зеленом цвете.

Зеленый оттенок образуется из желтого и синего, детская комната в зеленом цвете в дизайне является самым лучшим вариантом для любого ребенка. Зеленый успокаивает и повышает внимание. Он нормализует давление, генерирует в ребенке смелость и уверенность. Психология зеленого цвета подходит для детской комнаты как никакая другая.

Дизайн интерьера в сером цвете.

Серый цвет обоев для детской не несет для ребенка никакой смысловой нагрузки, так как психология этого цвета в дизайне интерьера имеет два направления. И вот одно из них это уединение, пассивность и скука. Хотя другое направление серого – это стабильность и уверенность, и очень часто успокоение, то серый для комнаты ребенка тоже неплохой вариант. Тем более что всегда можно вставить яркий акцент.

Комната в оранжевом цвете.

Комната апельсинового или оранжевого оттенка весела и позитивна. Психология оранжевого в отличие от красного цвета не влияет на мозг агрессивно. Напротив оранжевый в дизайне комнаты повышает творческий потенциал и улучшает психологическое состояние ребенка. Детская в розовом или оранжевом цвете приносит радость в душу ребенка и умиротворение.

Подумайте, каким цветом покрасить детскую, но помните, что цвет стен в детской комнате не должен быть агрессивным. Сейчас очень легко можно запутаться в выборе дизайна интерьера и сочетании цветов, да и во всей цветовой гамме – выбор цвета сложная психология. Но в детских комнатах лучше всего все же использовать пастельные оттенки, потому что они освежают и улучшают настроение ребенку, не утяжеляя интерьер. Выбираем цветовой дизайн комнаты, не только основываясь на психологию цвета, но и на собственные ощущения. Вот и вся психология цвета в дизайне интерьера детской комнаты.

Вы так и не определились в вопросе, каким цветом должна быть детская? Значит, еще посмотрите видео под названием «Зеленая комната для девочки — дизайн интерьера» Надеюсь, оно вам непременно поможет утвердиться в дизайне и своем окончательном выборе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий