Тротуарная плитка: виды, этапы и способы ее укладки

Тротуарная плитка: виды, этапы и способы ее укладкиТротуарная плитка: виды, этапы и способы ее укладки.

Виды тротуарной плитки.

1 этап: подготовительные работы.

2 этап: мощение дорожек.

Варианты мощения.

Материалы и инструменты для укладки тротуарной плитки.

Несколько полезных советов.

Облагородить участок вокруг своего дома или организовать садовые дорожки можно, уложив тротуарную плитку. Данный материал уже давно широко применяется для подобных целей благодаря своей прочности, долговечности и красоте. На сегодняшний день существует множество производителей, которые выпускают самую разнообразную тротуарную плитку, поэтому каждый сможет выбрать для себя подходящий вариант. Вымостить плиткой дорожки в своем дворе возле дома на первый взгляд может показаться очень сложной задачей. Однако, изучив необходимую информацию и вооружившись необходимым инструментом, это вполне реально сделать самостоятельно и правильно.

Виды тротуарной плитки по форме.

Виды тротуарной плитки.

Различают два основных вида тротуарной плитки: вибролитая и штампованная.

Рекомендуется остановить свой выбор на вибролитой плитке, цена которой немного выше, однако она имеет более привлекательный внешний вид и прослужит дольше.

Тротуарная плитка бывает разной толщины (обычно 20-60 мм). Плитка, толщина которой 20 мм подойдет для укладки площадок возле дома, по которым не предусматривается езда на автомобиле. В большинстве случаев во дворе и вокруг дома кладут плитку, толщина которой составляет 40-45 мм. А плитка толщиной в 60 мм подходит для тех мест, где планируются заезды больших грузовых машин.

Рисунок плитки бывает любой, однако новичкам может оказаться трудным укладка плитки «кирпич», «ромб» или «брусчатка». Эти типы плитки требуют сноровки. Расцветка тротуарной плитки может быть разной, но серая стоит дешевле, чем цветная. Производители всегда предоставят каталоги, где можно посмотреть образцы мощения.

Укладка тротуарной плитки вокруг дома является комплексным мероприятием, которое требует строгого соблюдения определенных правил. Только так вы сможете выполнить эту работу правильно.

Вернуться к оглавлению.

1 этап: подготовительные работы.

Схема основания под тротуарную плитку с геотекстилем и без него.

В первую очередь необходимо правильно провести разбивку контура площади возле дома, которую планируется вымостить плиткой, и выставить контрольные маячки. Следует учесть привязку к имеющимся площадям, углы и уклоны территории.

Когда вынос уровня высоты будет определен, верхний слой грунта следует снять, а затем уложить слой из щебня или гравия, который будет выравнивающим.

Следующий этап устройство уклонов и дренажа. Следует учитывать, что основание будет пропитываться водой, даже несмотря на то, что плитки будут плотно прилегать друг к другу. Несущий слой должен быть водонепроницаемым (из гравия или щебня). Это позволит часть воды отводить в грунт прямо через брусчатку и несущий слой. Следует сделать уклоны и водостоки, по которым будет отводиться дождевая вода.

Щебень и гравий должны иметь однородную зернистость. Укладывать его следует равномерно по высоте, соблюдая необходимые уклоны. Для укладки простых пешеходных дорожек вокруг дома достаточно сделать основание толщиной 15-20 см. Если по тротуарной плитке будут ездить легковые автомобили, то основание должно быть толщиной 20-30 см. Если же планируются большие нагрузки на мощение, то основание укладывается в несколько слоев, каждый из которых должен быть утрамбован катком или виброплитой.

Чтобы мощение не расползалось, по краям дорожек необходимо уложить поребрик или пластиковый бордюр, которые должны доходить до половины высоты плитки. Далее их можно спрятать под природный грунт.

Когда несущий слой будет готов и уплотнен, укладывается подстилающий слой толщиной 3-5 см из чистого песка без глины. Для этого сначала следует установить выравнивающие рейки, закрепив их с помощью песка.

Далее между направляющими укладывается подстилающий песчаный слой и разглаживается правилом таким образом, чтобы мощение, прежде чем оно будет уплотнено, находилось на 1 см выше необходимого уровня. После этого направляющие следует аккуратно убрать, при этом не наступать на подстилающий слой.

Вернуться к оглавлению.

2 этап: мощение дорожек.

В зависимости от того, какие нагрузки будут оказываться на площадки и дорожки, есть несколько способов мощения.

Этапы укладки тротуарной плитки.

Для мощения пешеходных дорожек с небольшой эксплуатационной нагрузкой подойдет метод укладки на песок. В подготовленную траншею засыпается слой песка толщиной 10-15 см. С помощью грабель его следует тщательно разровнять, учитывая при этом небольшой уклон для стока поверхностной воды. Затем этот слой песка необходимо смочить водой и утрамбовать. На жидкий раствор уложить бордюры, а швы между ними пролить водой и присыпать песком. После этого можно приступать к мощению дорожек, выравнивая поверхность дорожки резиновым молотком. Зазоры между плитками заполняются песком при помощи щетки, а его излишки смываются водой. При этом необходимо следить, чтобы песок не вымылся из швов.

Дорожки и площадки, на которые будет оказываться умеренная нагрузка, укладываются на щебеночное основание с сухой смесью. Для этого на подготовленные площадки и дорожки засыпается щебенка слоем с минимальной толщиной 15 см и разравнивается, соблюдая при этом небольшой уклон для отвода воды. После этого щебенка трамбуется. На жидкий раствор устанавливаются бордюры, проливаются водой и засыпаются песком. Мощение делается на сухой слой цементно-песчаной смеси толщиной 5-10 см и трамбуется резиновым молотком. После этого мощение тщательно проливается водой, швы между плитками заполняются сухой смесью и еще раз проливаются водой.

Мощеные площадки с большой эксплуатационной нагрузкой делаются путем укладки плиток на цементное основание. Для этого на подготовленный участок засыпается щебенка, слой которой должен быть не меньше 15 см, разравнивается и трамбуется. По периметру участка устанавливается деревянная опалубка для заливки его бетоном. Участок заливается бетоном толщиной до 15 см, а через каждые 3 м оставляются температурные швы в 5 мм. После этого на жидкий раствор устанавливаются бордюры, а тротуарную плитку кладут на цементно-песчаную стяжку, толщина которой должна быть до 3 см. Швы между плитками заделываются раствором или заливкой.

Вернуться к оглавлению.

Варианты мощения.

Существует большое количество разнообразных схем мощения тротуарной плиткой. Рассмотрим некоторые наиболее распространенные примеры.

Варианты кладки тротуарной плитки.

«Плетенка» это классический вид мощения, который подходит для укладки на прямоугольных участках. Мощение выполняется путем укладки тротуарных плиток. которые располагаются попарно. По периметру площадки укладывают по 2 плитки боком. Другая пара плиток укладывается перпендикулярно им. Третья пара плиток укладывается аналогично первой и так далее.

«Ложок». Этот вид мощения предполагает «гусеничное» мощение. Данная технология подразумевает, что плитки будут укладываться в длину и боком. От того, какой вариант укладки будет выбран, будет зависеть зрительное восприятие площадки. Например, уложенная горизонтально плитка зрительно расширит дорожку, а вертикально уложенная плитка сделает ее длиннее.

«Елочка». Этот вариант мощения подразумевает укладку тротуарной плитки под углом 45° или 90°. Этот способ очень часто можно встретить при оформлении придомовых участков, поскольку он обладает хорошей несущей способностью.

Круговой шаблон. Этот вариант мощения сложнее предыдущих. В основном он применяется для оформления небольших участков вокруг домов и малых архитектурных форм. К примеру, фонтанчиков или беседок. Для этого способа укладки используется плитка клиновидной формы.

Случайная смесь. Этот способ мощения предполагает использование тротуарной плитки разной формы и цвета. Укладывается она хаотично. Как правило, для этого способа используется плитка разных оттенков одного цвета.

Все эти примеры мощения является наиболее распространенными способами укладки тротуарной плитки. Однако, проявив фантазию, можно придумать свою уникальную схему мощения. Это сделает участок оригинальным и неповторимым.

Вернуться к оглавлению.

Материалы и инструменты для укладки тротуарной плитки.

Инструменты для укладки тротуарной плитки.

тротуарная плитка, количество которой рассчитывается производителем в зависимости от квадратуры.

песок. Его количество может превышать несколько тонн. Оно зависит от особенностей ландшафта и площади, которую следует вымостить.

прочная нить.

резиновый молоток.

две стальные трубы, диаметр которых равен примерно 1 дюйму.

болгарка с алмазным диском по бетону.

Вернуться к оглавлению.

Несколько полезных советов.

При покупке тротуарной плитки следует учитывать отходы, которые неизбежно образуются во время ее подгонки. Их количество зависит от того, каким способом будет уложена плитка и какова ее форма. Например, если укладывать плитку по диагонали, то количество отходов будет гораздо больше, чем при укладке плитки параллельным способом.

Для подгонки плитки используйте болгарку. Следует сделать только надрез на плитке, а затем разломать ее по намеченной линии. Так количество пыли будет меньше.

В первое время после укладки плитки могут возникать некоторые дефекты, и чтобы их устранить, достаточно воспользоваться оставшейся сухой смесью.

Геннадий Андреевич Любченко.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий