Как оформлять стыки ламината и плитки?

Как оформлять стыки ламината и плитки?Как оформлять стыки ламината и плитки.

В современном мире имеется огромнейшее разнообразие дизайнерских методов при облицовке поверхностей, одним из которых является совмещения ламината с кафелем на одной поверхности. Известны несколько способов того, как создать аккуратный стык ламината и плитки, который сделает имеющуюся облицовку еще более выразительной и привлекательной. О возможных вариантах и особенностях их монтажа вы узнаете из этой статьи. Пример совмещения материалов можете посмотреть на фото.

Особенности укладки ламината с плиткой.

Одной из особенностей создания стыка между ламинатом и плиткой является сложность выполнения работ. Этот процесс имеет свои нюансы, знать о которых нужно обязательно для создания качественной и красивой поверхности. Перечислим основные условия, которые должны быть выполнены.

Соблюдаем одну плоскость. На самом же деле вполне возможно делать стык ламината с плиткой и на ступеньках, но добиться в таком случае идеальной ровности будет очень сложно. Скорее всего, будут оставаться мелкие перепады, через которые можно споткнуться и покалечиться. В крайнем случае подобные неровности можно обустраивать по принципу подиума, но и этот вариант не всегда будет оптимальным.

Главным фактором обеспечения ровного стыка между ламинатом и плиткой является тщательная подготовка основания. В качестве подготовительных работ нужно сделать максимально ровную стяжку пола, на которой можно будет уложить тонкий слой клея. Не забывайте о том, что ламинат и плитка имеют разную толщину. К счастью, разница настолько невелика, что она компенсируется за счет подложки под ламинат, и дополнительные манипуляции с полом не нужны. Поэтому делая укладку ламината и плитки на идеально ровную поверхность с использованием качественной подложки, можно без проблем обеспечить ровный стык между материалами. Конечно же, при этом должны быть соблюдены и другие условия.

Важна точная подрезка. Это условие отвечает за аккуратность стыка между ламинатом и плиткой. Учитывая то, что накладки имеют ограничение в ширине, при неточной подрезке они могут не скрыть стык полностью. При монтаже напольного покрытия нужно обязательно оставлять между плиткой и ламинатом деформационный шов шириной примерно 5–10мм. Этот зазор позволит ламинату свободно двигаться при увеличении в размере от высокой температуры или влажности воздуха. Таким образом, материал не будет вздуваться и деформироваться.

Стоит учесть, что стык между плиткой и ламинатом может быть не только прямым, но и в дуговой форме, что сделает интерьер помещения более интересным. Однако такой способ укладки является более сложным в плане подрезки материалов.

Выполняем последовательность работ правильно. Нужно понимать, что в этом случае для оформления пола применяются два совершенно разных материала, каждый из которых имеет свои особенности, которые нужно обязательно учитывать. Известно, что укладка плитки производится по мокрой технологии, а ламинат влагу очень не любит. Поэтому плитку нужно класть в первую очередь, а уже после подгонять под нее ламинат. Делая монтаж в обратной последовательности, можно намочить листы ламината, тем самым испортить их. Еще одним нюансом, который определяет указанный порядок действий, является то, что резать плитку значительно сложнее. Поэтому определенно проще подогнать ламинат под кафель, чем наоборот.

Как видно, условий совсем не много, и выполнить их достаточно просто. Поэтому обязательно их придерживайтесь: это поможет вам сделать качественные стыки между плиткой и ламинатом даже в дверном проеме.

Закрываем стык между материалами.

При комбинировании на одной поверхности несколько материалов между ними обязательно образуется стык. Как бы тщательно вы его не вырезали, идеального перехода добиться практически невозможно. Поэтому стык между ламинатом и плиткой нужно чем-то аккуратно закрыть. Обычно для этого используется алюминиевая рейка в виде порожка, которая прикрепляется к полу скрытыми дюбелями или саморезами. Первый вариант является более привлекательным, так как отсутствуют шапки, прикрывающие саморезы, а также не возникает проблем с их вкручиванием.

Установка подобного порожка делается предельно просто. Нужно скользить скрытым дюбелем до того момента пока он не встанет в заранее просверленное отверстие. После попадания порожка на свое место он аккуратно забивается молотком с использованием деревянной надставки. Проблемы могут возникнуть при необходимости подрезки соединительных порожков друг к другу. Обычно такая потребность имеется при наличии ломаных линий стыка ламината и плитки. В такой ситуации делать обрезку нужно очень осторожно и не спеша, чтобы подогнать порожки максимально ровно.

А как поступать в случае с сопряжением ламината и плитки по радиусу или дуге, ведь согнуть порожек из пластика или алюминия без деформации невозможно? В такой ситуации используется гибкий стык между материалами, который существует в двух видах.

Мягкий стык выполняется в форме буквы «Т» и состоит из гибкого фиксатора, крепящегося к полу, а также гибкой декорирующей накладки, защелкивающейся в фиксаторе. Оба компонента отлично гнутся руками, поэтому в применении дополнительных приспособлений нет необходимости. Такой порожек можно использовать при кривой подрезке ламината и плитки в месте стыка. Накладка способна скрыть с каждой стороны по одному сантиметру материала.

Также используется порожек из алюминия. Скорее всего, этот вариант можно назвать даже не порожком, а закладной деталью, так как по сторонам она может перекрыть всего несколько миллиметров возможных неровностей обрезки ламината и плитки. Это является результатом того, что при создании более широкого бортика, алюминиевый порожек нельзя будет согнуть. Так что подобный материал лучше использовать только специалистам, которые смогут сделать идеально ровную обрезку. К тому же в продаже эта деталь имеется только в прямом виде, и гнуть ее нужно самостоятельно.

Теперь вы знаете, какими способами можно закрыть стык. Существует еще и третий вариант — это идеально ровная обрезка ламината и плитки с дальнейшей заделкой стыка при помощи цветного герметика. Но этот способ возможен только при наличии определенных навыков и профессиональных инструментов.

Впрочем, сделать стык между ламинатом и плиткой практически незаметным можно и первыми двумя способами. Главное, соблюдать перечисленные выше условия укладки материалов, которые помогут добиться необходимой ровности поверхности и долговечности покрытия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий