Как можно оформить дизайн дверей своими руками?

Как можно оформить дизайн дверей своими руками?Как можно оформить дизайн дверей своими руками.

Мой дом моя крепость, так гласит всем известная народная мудрость. Но для большинства людей домашнее жилище это не только уютное семейное гнездышко, но и пространство для воплощения собственных дизайнерских идей и творческой самореализации.

Помимо окрашивания двери, владельцы дома могут применить смелые дизайнерские идеи: оклеить двери обоями, использовать художественную роспись, украсить аппликациями, обтянуть тканью или применить другие дизайнерские аксессуары.

Ведь неспроста бытует мнение, что со временем дом начинает отражать черты характера своих владельцев. Воображение, эстетический вкус и умение хозяев дома творчески себя проявить могут быть отражены на внутреннем убранстве комнат квартиры, во время косметического ремонта и в разных мелочах: в дизайне мебели, подборе обоев, штор, постельного белья, цвете потолка или двери, и т.д. Особое внимание хозяева жилища, разумеется, уделяют цветовым решениям при оформлении интерьера и выбору материалов для отделки, большое значение при этом имеют правильное сочетание и текстура отделочных материалов.

Сам себе дизайнер, или как собственноручно сменить обстановку дома.

Схема обивки двери.

Рано или поздно для каждого хозяина квартиры наступает момент, когда он понимает, что «перемен требуют наши сердца». Перемены в жилище могут происходить и в глобальном смысле (например, косметический ремонт), так и в менее грандиозных масштабах (перестановка мебели, замена двери и т.д.). Немаловажным моментом является то, что типовые предметы интерьера не отражают индивидуальный вкус хозяина жилого помещения.

Зачастую собственники квартир или домов привносят свою лепту в дизайн жилища: в оформление и декорирование элементов интерьера согласно своему внутреннему эстетическому ощущению. При посещении подобных квартир почти сразу в глаза бросаются дизайнерские и стилевые предпочтения хозяев дома. Склонность к минимализму или, наоборот, тяготение к пышным стилям а-ля рококо и барокко, увлечение современными технологиями или же консерватизм и ретроградство все предпочтения хозяев будут читаться в интерьере их собственных жилищ. Дверь является основным элементом комнатного интерьера. Ее дизайн можно самостоятельно сделать неповторимым.

Ремонт: как обойтись «малой кровью.

Цвета межкомнатных ламинированных дверей.

Взявшись самолично за отделку комнат своего жилища, хозяин квартиры полностью контролирует процесс ремонта вплоть до мелочей. Каждая деталь в таком случае это изъявление воли хозяина жилища и отражение его вкусов. Если же хозяин дома ощущает, что его уютное гнездышко «психологически устарело» и необходимо его обновить, то вовсе не обязательно задевать грандиозный ремонт всех комнат дома.

Вполне возможно, что не хватает какой-то одной или нескольких свежих дизайнерских идей. Поэтому одна из вещей, на которые стоит обратить внимание при оценке внутреннего состояния квартиры, это дизайн старых дверей. Возможно, работа в этом направлении принесет хозяину (или хозяйке) дома искомое освежение и преображение интерьера.

Оформление межкомнатной двери.

Одним из удачных дизайнерских ходов может стать такой несложный, но грамотный прием, как, к примеру, обновление старой двери (входной или внутриквартирной) своими руками.

Основные цвета выкрасок дубовых межкомнатных дверей.

Дизайн старых дверей зачастую не соответствует современным дизайнерским веяниям и стремлению хозяев дома выделить свою индивидуальность. В таких случаях необходимо взять инициативу в свои руки и самостоятельно заняться декорированием и отделкой межкомнатных дверей. Это может значительно обновить внутреннее убранство и обстановку в доме в целом.

Почему стоит обратить внимание именно на такой элемент интерьера, как межкомнатная дверь? Для этого есть несколько веских причин. Помимо прямого назначения и функционала двери, существует еще и эстетическая сторона вопроса. Дверь как не самый маленький в своих размерах элемент интерьера, должен быть гармонично вписан в общий дизайн квартиры, и он оказывает влияние на психологический комфорт и степень уюта в квартире. Перефразировав крылатое выражение, можно получить: как театр начинается с вешалки, так и комната в доме начинается с двери. В случае если необходимо обойтись наименьшими трудозатратами и получить неплохой эффект, то можно оклеить двери фотообоями. Единственное необходимо учитывать, что этот способ подойдет только для гладких поверхностей.

Новая межкомнатная дверь в два шага.

Предать дизайн старых дверей серьезным метаморфозам под силу каждому хозяину дома. Этот процесс не требует специального образования и происходит, как правило, в два этапа.

Первый этап: работаем с тем, что было до начала оформительских работ. Прежде всего нужно избавиться от старого покрытия двери и правильно обработать ее внешнюю поверхность, которая за годы эксплуатация могла значительно измениться и потерять свой «товарный» вид. Как бы качественно ни была отделана дверь, любой материал с течением времени приходит в негодность: краски ссыхаются, покрытие трескается и всячески деформируется, что негативно отражается на ее внешнем виде. Для проведения работ по удалению старого покрытия с двери потребуется набор подходящих инструментов и минимальные навыки в проведении ремонтных работ. Любые отделочные манипуляции с дверью проводятся только после того, как она снимется с петель и будет размещена на твердой, устойчивой и комфортной во всех отношениях поверхности. После этого уже можно проводить необходимые работы.

замазывать щели.

шкурить и выравнивать поверхности.

ликвидировать царапины.

снимать старую краску, если это необходимо и т.д.

Типы межкомнатных дверей.

На втором этапе необходимо приступать к декоративно-оформительским работам. У собственника жилища включается творческое мышление. То, как будет выглядеть его межкомнатная дверь, здесь полностью зависит от его дизайнерских способностей. Хозяин или хозяйка дома могут самостоятельно подобрать вариант оформления двери и вид декора, который они будут при этом использовать. Самый распространенный и, наверное, самый простой вид декора это обычная покраска. Здесь предстоит также не ошибиться с выбором краски, ведь современный рынок предоставляет широчайший ассортимент лакокрасочных изделий. Таким способом можно обновить только дверь из дерева.

Для этой цели можно использовать.

акриловую эмаль.

алкидную эмаль.

Помимо окрашивания двери, владельцы дома могут применить смелые дизайнерские идеи.

оклеить двери обоями.

использовать художественную роспись.

украсить аппликациями.

обтянуть тканью или применить другие дизайнерские аксессуары.

Старую дверь можно оклеить бумагой или даже обтянуть тканью, если это гармонично впишется в интерьер комнаты. Если в двери присутствуют элементы из стекла, то владелец жилища может также использовать это в своих дизайнерских целях. Сейчас большую популярность приобрело использование витражных элементов в оформлении интерьеров квартир. Если декорируется дверь в детскую комнату, то можно заняться декором вместе со своим ребенком и использовать, например, виниловые наклейки с изображением любимых персонажей ребенка. На этапе декоративно-оформительских работ хозяин дома может дать волю творческой мысли и воображению и преобразить дизайн старых дверей. Сейчас есть очень много всевозможных способов декорирования дверей. Наклейки удобно использовать потому, что через время их можно заменять на новые без ущерба для самой двери. Рисунки, нанесенные через трафарет, через время можно будет просто закрасить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий