Выбираем МДФ плинтус — что нужно знать?

Выбираем МДФ плинтус - что нужно знать?Выбираем МДФ плинтус что нужно знать.

Плинтус — это элемент, которым завершается любая отделка пола. Так как данная деталь является важной частью будущего интерьера, к ее выбору необходимо подойти очень внимательно, изучив весь ассортимент, представленный на строительном рынке. Как правило, производители напольных покрытий предлагают МДФ плинтус как универсальный материал, подходящий для большинства проектов. Это недорогой, стильный и практичный элемент, который придает любому напольному покрытию завершенный вид.

О структуре плинтуса и его преимуществах.

Плинтус МДФ производится на основе мелкодисперсной древесной фракции. Материал сходен с распространенной ДСП, которая изготавливается из распушенных, а затем спрессованных волокон древесины. Но в отличие от ДСП материал, называемый МДФ, является более экологичным. Ведь в процессе его изготовления используются не такие вещества, как фенол и эпоксидная смола, а новый состав — лигнил. При этом процесс прессования осуществляется вакуумным методом.

С лицевой стороны на основу изделия клеится специальный отделочный слой — текстурная бумага, пропитанная красителями. Данная технология исключает вероятность отслаивания верхнего слоя в процессе эксплуатации. После этого поверх бумаги наносится меламиновое покрытие, надежно защищающее будущий плинтус от воздействия влаги и образования на нем сильных загрязнений. Такие изделия часто встречаются под названием «ламинированный плинтус.

Кроме того, подобное изделие не выцветает даже при попадании на него яркого солнца, а верхний слой не притягивает к себе пыль. Это особенно актуально в случае, когда используется плинтус МДФ модного сейчас белого цвета.

Также стоит отметить и то, что такой материал хорошо моется и не требует специального ухода несмотря на свою невысокую цену. Его единственным недостатком можно назвать высокую хрупкость. То есть, по словам производителей, он отличается недостаточной способностью к сопротивлению поверхностным повреждениям. Бережное отношение к отделке полностью может исключить этот недостаток.

Внешний вид и размеры.

Относительно внешнего вида плинтуса, производимого из МДФ, можно сказать, что он бывает совершенно разным по цвету, начиная от чисто-белого и заканчивая угольно-черным. Кроме однотонной окраски производятся эти декоративные элементы с имитацией натуральной древесины ценных и редких пород, а также с рисунками детской тематики, которые идеально подходят для оформления пола в детских комнатах и дошкольных учреждениях.

По своей форме плинтус может быть прямым и фигурным высотой от 40 мм до 120 мм. Длина одной планки может достигать 3 метров в зависимости от производителя.

Кроме внешних свойств, плинтус обладает еще одним неоспоримым достоинством, которое заключается в его возможности скрывать коммуникации. Сюда относятся различные провода и кабели, которые в современной квартире встречаются в избытке. Это осуществляется благодаря наличию в изделии внутреннего паза, куда и укладываются провода.

Широкое разнообразие изделий дает возможность использовать их для оформления любого напольного покрытия — паркета, деревянного пола, ковролина, ламината и даже кафельной плитки.

Как выбрать плинтус.

Выбираем плинтус по размеру и материалу.

Выбирая плинтус из МДФ, в первую очередь следует обратить внимание на его форму и цвет. Оттенки таких отделочных материалов могут быть самыми разными — от белых неярких и имитирующих натуральную фактуру дерева или камня до самых ярких и оригинальных. Очень часто производители ламината или паркета предлагают в комплекте с напольным покрытием и плинтуса, чтобы все идеально сочеталось друг с другом. Это очень удобно, так как покупателю не придется тратить свое время на поиски отделочных элементов. В некоторых случаях, чтобы сделать помещение более ярким и оригинальным, используются контрастные оттенки покрытия и плинтуса.

Согласно правилам дизайна, плинтус МДФ и обрамляемое напольное покрытие должны совпадать по цвету или отличаться на один тон. В некоторых помещениях элементы отделки сочетаются с цветом дверного полотна или коробки. Есть и такие производители, которые предлагают плинтуса под покраску, чтобы пользователь самостоятельно выбрал для себя нужный оттенок по специальной таблице RAL.

Плинтус напольный МДФ может иметь идеально ровную форму, прямоугольную или фигурную. Удачно подобранный элемент придаст интерьеру изысканный вид. Выбирая тот или иной вариант плинтуса, стоит помнить, что его высота зависит от высоты помещения и дверных проемов. Если этот размер комнаты больше трех метров, то элемент обрамления пола должен быть более 5 сантиметров по высоте. И, наоборот, при низких потолках плинтус выбирается меньших размеров.

Крепление плинтуса.

В процессе монтажа плинтуса не обойтись без таких атрибутов, как крепежные рейки, защелки, клипсы и прочие средства, позволяющие легко и быстро зафиксировать материал по периметру пола. Кроме укладки при помощи клипс, существуют способы монтажа с использованием дисперсионного клея или шурупов. Шляпки последних затем маскируются специальными пластмассовыми накладками или заделываются мастикой.

Выбирая тот или иной способ монтажа, обязательно подумайте, как потом вы будете демонтировать отделочный элемент, если возникнет такая необходимость. Проще всего снимать его с планок и гораздо сложнее откреплять от стены, если он был приклеен, особенно на «жидкие гвозди». Самое главное в этом случае — это не повредить покрытие пола.

Крепление на клей.

Клей для плинтуса.

Проще всего зафиксировать плинтус с помощью жидких гвоздей или клея. Но этот способ используется для планок, не имеющих крепёжного канала. Главное условие при этом — идеально ровная поверхность стен. Клей следует наносить на плоскости плинтуса, которые будут при монтаже соприкасаться с поверхностью напольного покрытия и стены. Причем клей должен лечь ровной и непрерывной линией.

После того как клей распределен по тыльной поверхности плинтуса, элемент нужно приложить к стене и тут же убрать, чтобы на ней осталось некоторое количество клеящей массы. Минут через 6–7 планку приставляют к стене и плотно прижимают, удерживая в таком положении несколько минут. Выдавившиеся из-под плинтуса остатки клея нужно сразу же удалить ветошью.

Крепление на саморезы.

Очень часто используется метод крепления с помощью саморезов с дюбелями.

В этом случае нужно просверлить в стене отверстие, в которое потом вставить дюбель, чтобы обеспечить максимальную плотность сцепления. А затем уже в него ввинтить саморез. Но перед этим необходимо разметить места крепления. Для этого планку прикладывают к стене и тонким шилом прокалывают метки до вхождения шила в стену. По этим точкам сверлят отверстия, куда после и вставляют дюбели. Затем планку с намеченными точками от шила прикладывают к стене и крепят саморезами в дюбель. Шаг расположения дюбелей составляет примерно 40–50 см.

Крепление на клипсы.

Установку МДФ плинтусов.

При креплении плинтуса на рейки или клипсы процесс происходит следующим образом. К стене на расстоянии 50 сантиметров друг от друга нужно прикрепить сами клипсы или рейки, используя для этого дюбеля и шурупы.

Проложить все имеющиеся в комнате провода — от телефона, интернета, телевизора — в специальные каналы. Сделать это необходимо максимально плотно, чтобы плинтус монтировался легко.

Не очень сильно надавить на планку до щелчка, установить ее на место, добиваясь при этом идеального совпадения крепежных каналов на планке и клипсах.

Для установки изделия из МДФ в углах комнаты и точной состыковки деталей плинтус следует подпилить, воспользовавшись стуслом.

Проводя монтаж своими усилиями, следует внимательно прочесть инструкцию, приложенную производителем. Ведь при неправильной фиксации элемента не исключены повреждения как плинтуса, так и крепления. Использовать следует только исправные комплектующие, чтобы добиться хорошего результата.

Покраска плинтуса.

В последние годы большой популярностью пользуются плинтуса под покраску. При этом владелец жилья может придать им любую расцветку. Несмотря на гладкую поверхность, которая свойственна таким изделиям, их покраску нельзя назвать простой. Ведь из-за пористой структуры материала в процессе окраски ворс верхнего слоя поднимается и придает изделию не совсем аккуратный вид.

Чтобы этого избежать, необходимо воспользоваться специальной грунтовкой, а поднятый ворс снять шлифованием. Выравнивающий грунт наносится минимум в два слоя с промежуточной шлифовкой, чтобы добиться впоследствии равномерной окраски.

После высыхания грунтовки на плинтуса из МДФ наносится красящий состав, которому отводится одновременно защитная и декоративная функция. Технология окраски данных элементов декора имеет свои особенности. Оттенок для плинтусов подбирается по стандарту цвета RAL. Таким образом материал можно покрасить в оттенок, который максимально приближен к основному цвету напольного покрытия или других предметов интерьера. Или же, наоборот, подобрать контрастный цвет, при помощи которого можно выгодно подчеркнуть оригинальную форму плинтуса и изысканность отделки комнаты.

Для оформления спальни или гостиной рекомендуется подбирать пастельные оттенки, тогда как для отделки детской комнаты нужно отдать предпочтение ярким тонам, соответствующим дизайну помещения.

МДФ плинтус является оптимальным решением для обрамления пола из ламината или паркетной доски, а также для того, чтобы завершить отделку стен, покрытых панелями на основе МДФ. Крепление данного отделочного материала — это непростая работа для новичка в строительном деле, так как в процессе понадобятся некоторые знания тонкостей монтажа. Поэтому, если вы не совсем хорошо разбираетесь в процессе укладки подобной отделки, то лучше пригласите профессионалов, гарантирующих быстроту и качество монтажа.

Публикации по теме.

Что такое ПВХ плинтус.

Разбираемся, что лучше пластиковый или деревянный плинтус.

Разнообразие выбора напольные плинтуса в отделке интерьера.

Стильный элемент современного дизайна широкий напольный плинтус.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий