Как обустроить комнату для двух девочек?

Как обустроить комнату для двух девочек?Как обустроить комнату для двух девочек.

Когда в семье растет не одна, а целых две маленькие принцессы, рано или поздно встает вопрос о выделении им личного пространства. Но желания детей и возможности родителей не всегда совпадают, поэтому чаще всего девочки становятся соседками по комнате. И это скорее плюс, чем минус: общее пространство может научить их дружить, договариваться между собой и распределять обязанности. При этом у каждой из девочек будет возможность уединяться в своем личном уголке. Сайт для мам предлагает вам свою помощь в вопросе, какой должна быть детская комната для двух девочек.

Комфортные условия и уютная атмосфера в комнате, где обитают сразу две хозяйки, могут быть созданы при помощи различных дизайнерских приемов и грамотной расстановки мебели. Но главная идея, которой должны придерживаться родители при оформлении общей детской – это поиск идеального дизайна, который бы совместил предпочтения обеих девочек, размер выделенного на ремонт бюджета и параметры помещения.

Особенности дизайна детской для двух девочек.

Родители должны браться за ремонт с четким пониманием того, что девочки, независимо от их возраста, будут последующие годы сосуществовать совместно. Поэтому дизайн комнаты для двух девочек не должен содержать даже малейшего намека на неравенство между ними, даже если комнату будут делить подросток и дошкольница.

Выделить равенство намного проще, если между девочками небольшая разница в возрасте. Родители в этом случае должны позаботиться о том, чтобы мебель, осветительные приборы, элементы декора и даже размеры полок совпадали.

Когда между девочками приличная разница в возрасте, их интересы сильно разнятся. В этом случае общее пространство детской комнаты должно иметь единый стиль, но личное пространство 2 юных обитательниц оформляется с учетом их возраста, предпочтений и хобби.

Каждой – личный уголок.

Даже сестренки, которые тесно дружат, хотят иногда уединения. Что уж говорить о случаях, когда ритмы жизни 2 девочек абсолютно разнятся.

Как выделить каждой из них островок личного пространства в общем помещении, оставив при этом лазейку для общения? В этом случае дизайн комнаты небольшой площади для двух девочек предполагает применение таких элементов зонирования, как балдахины над кроватью, стеллажи, легкие передвижные ширмы и шторы.

Зонирование общей комнаты.

Кроме личного пространства для каждой из девочек, родители должны выделить место для игр, учебы и сна. При небольшой разнице в возрасте эти функциональные зоны совмещаются.

А если комнату делят между собой старшеклассница и дошкольница, игровая и учебная зоны не должны пересекаться, чтобы девочки не мешали друг другу.

Спальная зона.

Если площадь помещения позволяет, то будет лучше, если у каждой из девочек будет своя отдельная кровать. Вот несколько вариантов, как эти кровати можно расставить по периметру комнаты.

К противоположным стенкам или углам. Такой прием станет необходимостью, если детская комната выделена для двух девочек, имеющих значительную разницу в возрасте.

Под прямым углом или параллельно друг другу. Сестры, тесно общающиеся между собой, будут иметь возможность «поболтать перед сном». При этом параллельно стоящие кровати нужно отделить друг от друга тумбочкой или прикроватным столиком.

С разделительной перегородкой или стеллажом. Так девчонки не смогут друг другу мешать, если, например, одна захочет спать, а другая – почитать книгу перед сном.

Если площадь комнаты скромная, стоит присмотреться к дизайнерским решениям, позволяющим использовать драгоценные квадратные метры с предельной рациональностью.

Детская комната небольших размеров для двух девочек станет уютнее, если над кроватями повесить балдахины из легкой воздушной ткани – текстильный элемент, который играет также роль своеобразной перегородки.

Игровая зона и зона отдыха.

Маленькие девочки одного возраста нуждаются в оборудованном для игр месте: можно выделить целый уголок комнаты и построить там мини-домик со столиком для чаепитий или вигвам. Рядом должны места для хранения игрушек. полки, коробки, выдвижные ящики, висячие корзины.

Девочка-подросток будет рада, если родители отведут ей место для чтения: пуфик или подвесное кресло.

Отлично, если в комнате есть место для спортивного уголка: в нем нуждаются не только мальчики.

Рабочая зона.

Чтобы грамотно обустроить учебную зону, как правило, в ней нуждаются только школьники, сайт предлагает придерживаться следующих правил.

Лучше расположить рабочий стол как можно ближе к окну источнику дневного света. Как вариант рабочий кабинет-лоджия.

Если обе девочки посещают школу, то личный стол необходим каждой.

Столы можно расставить вдоль стены на некотором расстоянии друг от друга, под прямым углом и у противоположных стен.

Родителям необходимо оборудовать окружающее пространство полками для учебников и школьных принадлежностей, а также позаботиться об освещении.

Места хранения.

Когда комната небольшая, достаточного одного компактного, но вместительного шкафа (купе или встроенного), оборудованного полками, комодом, штангой и большим зеркалом. Штанга понадобится девочке-подростку с ее обширным гардеробом, а маленькая принцесса будет иметь доступ к нижним полкам с отсеками и выдвижными ящиками для хранения там игрушек и одежды. Будет лучше, если полки и отсеки будут подписаны.

Девочкам одного возраста необходимо выделить равное количество мест хранения. А если квадратура будущей детской позволяет, можно поставить шкаф для каждой девочки отдельно.

Комнату необходимо оборудовать дополнительными полками и стеллажами для учебников и игрушек, аксессуаров и личных принадлежностей каждой из хозяек.

Цветовое решение.

После того, как стиль выбран, необходимо решить вопрос с цветом стен. Предлагаем рассмотреть три варианта.

Девочкам стоит выбрать тот оттенок, который по душе им обеим.

Оформить стены в любимые цвета девочек, но при этом убедиться, что они будут сочетаться друг с другом. Например: салатовый и оранжевый, розовый и цвет свежей зелени, нежно голубой и лимонный, ванильный и бирюзовый. Стены можно покрасить так, чтобы оттенки чередовались или поделить комнату пополам при помощи цветов. А можно поискать обои двух цветов в детскую комнату для девочек.

Выбрать для оформления стен светлый нейтральный оттенок, чтобы зрительно расширить пространство комнаты. Именно он и станет чистым полотном, на котором появятся яркие элементы декора. Такой подход позволяет быстро подстраиваться под меняющиеся с возрастом предпочтения девочек.

Общую стену можно поклеить фотообоями. рисунок на которых понравится обеим девочкам. Например, цветочная композиция над изголовьем параллельно стоящих кроватей.

Как оформить спальню для 2 девочек-подростков.

Дизайн спальни для девочек примерно одного возраста должен быть выполнен с учетом симметрии. Сестрам необходим одинаковый набор мебели: кроватей, столов, стульев, прикроватных тумбочек и даже пуфиков должно быть по 2 экземпляра. А вот шкаф может быть один, но вместительный, где полки и ящики распределены пополам между соседками и подписаны.

Если комната поделена по принципу – каждой девочке по одной стенке, то над кроватями или рабочими столами можно разместить дополнительные места хранения и полки для учебников.

Родители обязаны учесть мнение дочерей при выборе мебели и обоев.

Даже если их интересы не совпали, необходимо найти «золотую середину» мебель выбрать одинаковой модификации одного и того же производителя, но разных оттенков. Так стоит поступить с обоями, светильниками, стеллажами, постельным бельем, ковриками и даже подушками. В этом случае комната будет сохранять единый стиль оформления.

Детская для девочек разного возраста.

Разница в возрасте сильно отражается на характере отношений между сестрами, ведь их интересы сильно разнятся. Поэтому лучший вариант обеспечить комфортные условия проживания на общей территории – это разместить спальные места на максимально удаленном расстоянии. Малышке необходим послеобеденный сон, а школьница к этому времени может вернуться с уроков, поэтому такое разделение помогает девочкам не мешать другу.

А если старшая дочь решит со временем покинуть родительский дом, то детская должна без глобальных переделок превратиться в комнату только для одной девочки. Поэтому стоит подумать о приобретении для старшей дочери не отдельной кровати, и дивана–трансформера, который после ее отъезда легко можно превратить в зону для отдыха.

Старшему ребенку понадобится рабочий стол, стеллажи и вместительный шкаф со штангой. А дошкольнице – просторная игровая зона и большое количество мест для хранения игрушек. Симметрии, как правило, в этом случае можно не придерживаться.

Не забудьте про освещение в комнате: дизайн даже маленькой комнаты для двух девочек должен учитывать потребности в дополнительных источниках света. Центральной люстры будет недостаточно. Поэтому оборудуйте каждую из зон дополнительными источниками света. Это могут быть точечные светильники на натяжном потолке, настольные лампы на рабочих столах, ночники в спальной зоне и напольные торшеры.

Даже если ритм жизни, предпочтения и хобби 2 девочек сильно отличаются друг от друга, грамотный дизайн их общего пространства может стать нитью для формирования крепкой дружбы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий