Ремонт квартиры — полезные советы

Ремонт квартиры - полезные советыПри ремонте квартиры вам могут пригодится маленькие хитрости, о которых мы и хотим вам рассказать.

1. Эмали и краски, выбранные для конкретного вида работ, должны по возможности принадлежать к одной и той же партии (номер партии смотрите на этикетке). Таким образом можно избежать незначительных различий в цвете, которые проявляются на окрашенной поверхности. По этой причине стоит покупать такое количество материалов, чтобы их хватило на весь ремонт.

2. Если лакокрасочные материалы были куплены задолго до ремонта, требуется проверить их состояние. После определенного времени хранения в банках могут образоваться пленки и осадки. Перед началом малярных работ пленки следует снять, а содержимое смешать. В случае загустевания надо эти материалы развести до малярной консистенции, разбавив скипидаром или уайт-спиритов (в соотношении не более 1:10), после чего профильтровать через несколько слоев марли.

3. Нельзя смешивать масляные краски и эмали с нитрокрасками, а также разводить их не соответствующими растворителями. Это может привести к сворачиванию лакокрасочных материалов и сделать их непригодными для применения в окрасочных работах.

4. При составлении краски определенного цвета следует разбавить ее немного больше, чем требуется, так как если ее не хватит, то потом очень трудно подобрать цвет.

5. Чтобы узнать истинный цвет клеевой краски, необходимо произвести ее на стекло или белую бумагу и высушить над огнем (мокрая краска всегда выглядит темнее.

6. Клеевую окраску следует применять только для внутренних поверхностей, не подверженных увлажнению, в основном по штукатурке. Для сырых помещений лучше применять известковую окраску.

7. По окончании малярных работ посуду и малярных инструмент нужно очистить с помощью скипидара или растворителя и после того как они просохнут промыть слабым мыльным раствором. После водоэмульсионные красок посуду и кисти промывают водой.

8. Оставшиеся после малярных работ краски, эмали и растворители необходимо слить в плотно закрывающуюся посуду. Хранить в прохладном и затемненные места.

9. Хранить маховые кисти стоит щетиной вверх, завернутыми в бумагу.

10. В масляные краски для подколеровки нельзя добавлять сухие пигменты. От этого краска становится «сорной». Необходимо применять тонизирующие посты, заранее затертые на олифе или масляном лаке.

11. Клеевая краска получается очень прочной, если в воду добавить снятое, но не кислое молоко. Для внутренней окраски делают следующий состав: снятое молоко-1 л, известь негашеная-100 г, олифа — 50 г, мел — 600 г. Известь заливают молоком и добавляют в нее олифу. Затем смесь выливают в ведро, в котором в теплой воде растворен мел.

12. Для удаления пятен с обоев можно размешать в воде зубной порошок до густоты сметаны и смазать этим раствором загрязненное место. Раствор оставляют на обоях на сутки, а затем счищают щеткой или соскабливают, но так, чтобы не повредить поверхность.

13. Чтобы удалить жирные пятна с паркетного пола, надо посыпать их порошком магнезии и спустя некоторое время смести его.

14. Чтобы устранить в паркете щели, их надо сначала прочистить тонкой проволокой, а затем заделать при помощи ножа замазкой, состоящей из мелких опилок (дубовых или березовых) и столярного клея.

15. Чтобы удалить с паркета чернильные пятна, их следует протереть лимоном, а затем сразу промыть сначала горячей мыльной, а затем чистой водой.

16. Если вы хотите полностью обновить паркет и придать ему презентабельный вид, то справиться с поставленной задачей вам поможет шлифовка паркета (см. подробнее.

17. Для установления наиболее подходящей консистенции клея для конкретного случая надо намазать клейстером три небольшие полосы обоев (очень густо, слабо и средне) и наклеить их на стену.

18. В целях лучшего сохранения обоев необходимо несколько раз в году сметать пыль с их сухой тряпкой, мягкой щеткой или собирать пылесосом.

19. Сильно расщеливающийся пол можно ремонтировать рельсами. Рельсы должны быть из сухого материала и несколько шире щели. Их смазывают столярным клеем с трех сторон и плотно загоняют в щели. После того как клей просохнет, выступающие части реек состругивают.

20. Линолеум два раза в год нужно смазывать льняным маслом. Его наносят тонким слоем шерстяной тряпкой и оставляют на сутки (ходить по линолеума в это время не рекомендуется). На следующий день линолеум натирают до блеска. Можно также раз в три месяца натереть линолеум олифой и хорошо вытереть мягкой тряпкой.

Похожие новости.

Комментарии (0.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий