Золотистые обои в интерьере: как создать роскошный дизайн

Золотистые обои в интерьере: как создать роскошный дизайнЗолотистые обои в интерьере: как создать роскошный дизайн.

Как правильно использовать золотой цвет в интерьере.

Для того чтобы создать стильный и роскошный дизайн помещения, который будет говорить о хорошем вкусе его владельца, необходимо помнить несколько простых правил.

Первое – это чувство меры. Следует помнить, что золотой цвет является теплым. При его грамотном использовании помещение получает дополнительный визуальный простор и освещенность. Но в тоже время возможный переизбыток золотого цвета тяжело воспринимается глазами. При хорошем освещении в помещении появляются лишние блики, за счет этого возникает дополнительная нагрузка для восприятия, и некомфортное ощущение. Если следовать советам опытных дизайнеров, то для оптимального использования золотого цвета в интерьере необходимо брать соотношение 1:3. Это значит, что его необходимо разбавлять другими цветами.

Чувство стиля в оформлении комнаты является вторым правилом. Золотой цвет должен присутствовать где-то в одном месте. Это значит, что если были выбраны золотые обои в интерьере, то остальные детали оформления должны быть в другой цветовой гамме. Либо наоборот.

Третьим важным правилом является единство стиля оформления. Это значит, что если были выбраны обои с золотистым рисунком в классическом стиле, то все остальные элементы должны ему соответствовать. В такой комнате будут неуместны лампы модерн, зато старинные торшеры найдут применение.

Следует так же помнить, что в зависимости от оттенка золотого, можно создать разное направление оформления интерьера. Таким образом, приглушенные потертые цвета, напоминающие старое золото, отлично впишутся в комнату, оформленную в стиле шебби-шик. Яркие оттенки, которые сочетаются с современными материалами, будут уместны в комнате с минималистическим дизайном.

Сочетание желтых золотистых обоев с другими оттенками.

Как уже говорилось выше, золотого цвета не должно быть слишком много при оформлении интерьера. Идеальным вариантом является ситуация, когда выполнено соотношение 1 к 3.

Подобрать правильные сочетания для золотистого оттенка достаточно сложно. Можно отметить, что он неплохо гармонирует с большинством светлых цветов. В такой комбинации комната получает еще больше визуального простора и света. Она создает ощущение легкости и отдыха. Очень красиво смотрится сочетание с белым, серым, персиковым или бежевым цветом.

В случае если необходимо придать комнате особенный шик, то можно выбрать шоколадно-терракотовую гамму. Идеальным вариантом будут золотистые обои. Для мебели лучше выбрать классический темный цвет дерева. Шторы, покрывала и подушки можно оформить в шоколадном цвете. При такой компоновке золотой цвет придаст помещению легкость и сияние.

Особенно шикарно смотрится сочетание золотого с черным. Этот вариант подходит для смелых людей, которые любят стильное оформление. В такой комбинации лучше выбирать в качестве базового черный цвет. Это означает, что можно сделать черный пол, мебель, покрывала. Задача золотого — его оттенить и выделить. По этой причине светлый золотистый оттенок используется для оформления стен, фурнитуры на мебели и декоративного рисунка на покрывалах или шторах. Правда в таком дуэте остальные цвета необходимо выбирать очень тщательно. Никаких других акцентов быть не должно. Специалисты советуют отдать предпочтение пастельной гамме.

При выборе правильного оттенка необходимо также учитывать и солнечную ориентацию помещения. В случае если окна выходят на южную сторону, где преобладает обилие солнечного цвета, лучше отдать предпочтение холодным оттенкам с небольшими нотками зеленого. В качестве дополняющих цветов отлично подойдут белый, серый или зеленый. Такая комбинация позволяет создать современный легкий дизайн.

Применение золотистых обоев в дизайне различных помещений.

Золотистые обои в интерьере стоит применять очень аккуратно. В различных помещениях они могут создать кардинально разное ощущение.

В спальне, где преобладают восточные мотивы, золотистые обои могут оказаться отличным решением. В данном случае можно даже выбрать бежевую основу, на которую нанесен золотистый рисунок. Также неплохо такой вариант будет смотреться для спальни в стиле барокко и арт-деко. Предпочтение лучше отдавать светлым оттенкам золота.

При оформлении гостиной золотой цвет можно считать признаком аристократии. В данном случае очень уместно будут смотреться обои под золото. При этом они должны занять ключевое место в дизайне помещения. Мебель для такой комнаты выбирается в нейтральных тонах: черная, коричневая, бежевая. Золотые оттенки допускаются в небольших количествах в деталях интерьера: вазочках, фурнитуре на мебели, узоре на портьерах и скатертях.

В ванных комнатах обои используются очень редко. Но говоря об использовании золотого цвета, нельзя не упомянуть и о них. Золотой допускается только для ванных больших размеров. Его необходимо использовать в качестве рисунка на кафеле (возможно обоях), деталях сантехники. Для того чтобы помещение смотрелось наиболее выгодно, необходимо позаботиться о свете. Его должно быть много, только в этом случае золото заиграет всеми красками.

Другие оттенки золотого в интерьере.

Золотой цвет смотрится красиво и богато, но не стоит забывать, что, прежде всего, он произошел от классического желтого. У него существует множество других оттенков.

При создании современного дизайна помещения можно использовать чистый желтый цвет. Он подарит яркое солнечное настроение и придаст комнате дополнительное теплое ощущение. В качестве дополняющих цветов отлично подойдут коричневый, черный, синий, красный, зеленый. Классикой жанра является использование кремового желтого оттенка в сочетании с серо-голубой гаммой. Одним из правил, которое советуют учитывать дизайнеры, является комбинирование его с другим цветом. Это значит, что если в качестве базового на боях выбран желтый, то рисунок может быть нанесен другим цветом.

Слишком яркие оттенки не следует применять в маленьких помещениях с хорошим освещением. Они могут создать еще более давящее впечатление. Здесь лучше подойдут мягкие, чуть приглушенные тона, которые сочетаются с серым или белым.

В целом не стоит отказываться от применения золотистых обоев для оформления комнат. Главное заранее определиться со стилем и постараться выдержать его во всех деталях. Правильно расставленные акценты, красивые детали оформления помогут сделать помещение достойное королей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий