Как снять старую плитку с пола не повредив ее и очистить от клея или цемента

Как снять старую плитку с пола не повредив ее и очистить от клея или цементаКак снять старую плитку с пола не повредив ее и очистить от клея или цемента.

Снять плитку с пола может понадобиться в нескольких случаях: от элементарного демонтажа до временного удаления, чтобы установить или отремонтировать тёплый пол. Или просто убрать испорченный фрагмент облицовки для замены на новый. В каждом варианте требуется определённый инструмент и метод работы. Рассмотрим несколько вариантов как снять плитку с пола.

Меры предосторожности при снятии старой плитки.

Напольное покрытие быстрее теряет свой внешний вид. На него приходится максимальное механическое воздействие. Поэтому демонтажу чаще подвергается оно. Перед началом работ рекомендуется выяснить для себя несколько вопросов.

Как проходит разводка канализации, воды, отопления в квартире. В новостройках нередко размещают коммуникации под полом. Делая демонтаж плитки, можно повредить систему проводки.

Наличие системы тёплый пол. Есть и какой? Глубина стяжки под него. Это фактор влияет на выбор инструмента.

Какой раствор использовался для кафеля. Клей или цемент.

Отделочный материал будет заново укладываться или приобретено новое напольное покрытие? В первом варианте осуществляется быстрый демонтаж с применением перфоратора, во втором, механическая аккуратная работа.

Демонтировать, убрать сантехнику и мебель. Во время работ отлетают осколки, повреждая их.

Позаботиться о средствах индивидуальной защиты – очки, респиратор, плотные перчатки.

При работе с инструментом следовать правилам техники безопасности.

Озвученные пункты помогут подготовиться к работам и сделать их качественно, без особых трудностей демонтаж напольной плитки.

Какие инструменты нужны для демонтажа.

Перед работой по возможности убрать или укрыть мебель, сантехнику. Это защитит её от сколов, повреждения, загрязнения.

Пульверизатор. Понадобиться для смачивания швов.

Скарпель или зубило, молоток. Применяется, когда требуется аккуратно снять кафельную плитку.

Шпатель. Для очищения полотен, основания и расшивания швов.

Перфоратор с насадкой лопатка. Этим способом производят быстрый демонтаж плитки. Востребован и когда клеевая основа – цемент.

Расшиватель швов. Подойдёт и шпатель, но со специализированным инструментом уменьшается риск сколов.

Дрель или шуруповёрт. Если не требуется сохранение облицовки, то этими инструментами расшивают швы.

Два куска жёсткой проволоки диаметром не толще ширины межплиточных швов. Из них делают П-образные крюки.

Инструмент для работы требуется нехитрый. Его выбор зависит от того, как нужно снять кафельную плитку, не повредив её или демонтировать на выброс.

Читайте также: Все о кварцвиниловой напольной плитке. Современное решение для отделки пола.

Для удаления раствора с кафеля понадобиться: шпатель, крупнозернистая наждачка и брусок, рашпиль, болгарка с металлической щёткой. Выбирается наиболее удобный и доступный инструмент для работ.

Советы при удалении, не повреждая плитку.

Следует понимать, если старое покрытие на цементе было сделано, то удалить его без изъянов не удастся. Поэтому советы распространяются на финишное покрытие, положенное с помощью клея.

Весь процесс раскладывается на несколько этапов.

Расшивание швов. Межплиточные стыки обильно смачиваются водой через пульверизатор. Есть затирки, которые таким способом не размягчить. Для них используются специальные растворители либо лимонная или уксусная кислоты. Жидкость обильно наносится на стыки, даётся 20 минут на размягчение затирки. Берут шпатель или специальный расшиватель швов, удаляют раствор.

Насыщение водой клея. В швы обильно наносят жидкость. Выжидают 20 минут. За это время клей насытится влагой и потеряет частично свою прочность. Можно приступать к демонтажу.

Для начала аккуратно простукиваю крайнее полотно выискивая пустоты. Важно знать, что по технологии напольная облицовка должна быть покрыта на 90% клеящим составом. Иначе в процессе эксплуатации она под механическим воздействием будет колоться. Если пустот не обнаружилось аккуратно под край подсовывают скарпель. Её подбивают несильными ударами молотка. Скарпель держится под острым углом. Такая обработка проводится по всему краю. Когда первое полотно убрано, подбивание последующих модулей делают с двух сторон. Что снижает риск повреждения.

Можно использовать и самодельные крюки. Их заводят за противоположные края полотен и вытягивают.

Если плитка нужна целой, то работы производят только механическим путём. Демонтаж делается без спешки, аккуратно. Чтобы снять со стены облицовку без повреждения, начинают с верхнего ряда. Для настенного кафеля процент покрытия клеем рекомендуется от 70%. Обнаружить пустоты намного легче.

Крепко положенную отделку убрать без дефектов не удастся. Без перфоратора в таких ситуациях не обойтись. Напольное покрытие в ванной тоже сложно будет убрать цельным. Оно подвергалось постоянному воздействию влаги и прочностные качества из-за этого изменились.

Методы демонтажа плитки.

Перед началом работ рекомендуется расшить швы. Особенно, когда требуется качественный демонтаж без повреждения материала. Выделяют три основных способа.

При помощи молотка и зубила или скарпели.

Этот метод используется, если требуется снять старую плитку с пола без дефектов и при опасности повреждения системы тёплый пол, коммуникаций. После удаления затирки из швов, берут зубило и подводят под открытый край кафеля под острым углом. Несильными ударами вдоль края подбивают. После удаления первого полотна появляется возможность подбивать соседние модули с двух сторон.

При помощи перфоратора.

Этот способ хорош, когда требуется быстро удалить старую облицовку без сохранения материала и, если в качестве клеящего состава использовался цемент. Для перфоратора применяется насадка лопатка. Режим выбирается штробирование. Лопатка подводится под край кафеля под углом и приступают к демонтажу. Если старое покрытие крепилось на клей, то есть вероятность убрать облицовку быстро и без повреждения.

Металлическими крючками.

Из жёсткой проволоки делаются П-образные профили. Швы расшиваются. Межшовное пространство смачивается водой. Крюки подводятся под керамическую плитку с противоположных сторон. Тянущим движением кафель отрывается от поверхности. Это быстрый способ для удаления керамического покрытия. Если отделка была качественная, то таким способом снимается без повреждения. Эффективность способа выше первого варианта.

После демонтажа облицовки зачищают пол от старого строительного раствора, предварительно смочив поверхность. Удаление остатков цемента или клея делают с помощью шпателя или перфоратора. Первый вариант позволяет произвести работы, не повредив тёплый пол. Второй применяется для цементных оснований, где нет риска повреждения коммуникаций и отопления. После этих работ поверхность под новую финишную отделку готова.

Как удалить клей или цемент с поверхности плитки.

Если удалось облицовку удалить без повреждения, то её можно использовать заново. Но перед этим счистить остатки старого раствора с полотен. Используются и механические методы, и электроинструменты.

Шпатель. Очистить клей можно предварительно его смочив. Шпателем раствор аккуратно подцепляется, счищается.

Наждачка. Берётся крупнозернистый лист и брусок. Бумага закрепляется на болванке. Полученным инструментом производят зачистку.

Рашпиль. Аналогично наждачной бумаги поможет счистить остатки раствора.

Болгарка. Может использовать металлическая щётка в качестве насадки. Такой способ ускорит процесс, но действовать следует аккуратно, чтобы не повредить панельки.

Чтобы облегчить снятие цемента с керамических панелей. Её предварительно замачивают на несколько часов. Если такой способ не помог, то старый раствор посыпают солью. Она разрушает его структуру, он становится рыхлым. Что значительное облегчает процесс очистки.

Удаление повреждённой плитки.

Отдельно можно выделить, технологию демонтажа штучного облицовочного материала. Часто бывает, что неправильно уложенная плитка откалывается или трескается. Чтобы не менять полностью облицовку, удаляют повреждённый участок. Для начала расшивают швы вокруг деформированного полотна. По возможности края соседних модулей защищают от повреждений молярным скотчем.

Просверливают несколько отверстий по поверхности. Это ослабит крепление полотна. А дальше с помощью зубила и молотка аккуратно откалывают кусочками плитку. Чтобы положить новую, зачищают основание. Мелкий сор из полученного отверстия выдувают с помощью фена.

Полезное видео: Как убрать старую кафельную плитку с пола.

Качественно удалить своими руками старую отделку в домашних условиях вполне под силу любому. Важно соблюдать технологию и правила безопасности при работах. Выбор метода и инструмента зависит от клеящего состава, а также планируется или нет повторное использование материала. Если нет уверенности в своих возможностях и навыках, то лучше обратиться к профессиональному плиточнику. Который осуществит на высоком уровне демонтаж и монтаж нового покрытия.

Материалы По Теме.

Размеры и толщина напольной плитки — какие бывают и как правильно выбрать.

Как выбрать крестики для укладки плитки на пол — размеры и виды.

Как очистить швы между плиткой — народные средства и как защитить от грязи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий