Создаём дизайн проект детской комнаты для девочки: подбираем обои, оформляем окно, выбираем мебель и компонуем их в единую картину

Создаём дизайн проект детской комнаты для девочки: подбираем обои, оформляем окно, выбираем мебель и компонуем их в единую картинуСоздаём дизайн проект детской комнаты для девочки: подбираем обои, оформляем окно, выбираем мебель и компонуем их в единую картину.

Требования к дизайну детской комнаты для девочки гораздо серьёзнее, чем для мальчика. Ведь девочка — будущая женщина, и в ней так важно воспитывать (а правильнее будет сказать — не испортить уже имеющееся врождённое) чувство прекрасного. Понятие стиля, красоты, гармонии — всё это закладывается в ребёнке посредством окружающих его предметов интерьера, вплоть до самых, казалось бы, мелочей.

Широко распространено мнение, что комната девочки обязательно должна быть выполнена в розовых тонах, а также должна изобиловать рюшечками, подушечками и пушистыми мягкими игрушками. Однако на практике далеко не все девочки бывают в восторге от такого стилистического решения. Поэтому родителям лучше не следовать имеющимся клише, а подбирать дизайн для комнаты своей дочери с учётом особенностей характера девочки.

Конечно же, создание интерьера детской во многом обусловлено ограничениями, налагаемыми имеющейся комнатой. Площадь, высота потолка, количество и размер окон, а также множество других факторов, которые при проектировании дизайна необходимо учесть как данность.

И тут стоит помнить, что светлые тона зрительно увеличивают пространство, а тёмные — уменьшают. Зеркало — даёт максимальное визуальное увеличение пространства.

Пёстрые обои с рисунком при отделке стен в детской комнате для девочки стоит использовать с большой осторожностью — ведь для растущего ребёнка очень важен простор, в том числе — для мыслей и фантазии. А комната, изобилующая мелкими деталями, сильно нагружает психику и не даёт возможностей для самовыражения. Гораздо лучше использовать однотонные обои — на таких стенах можно разместить рисунки девочки, фотографии, картинки, изображающие её любимых персонажей и т.д. Но главное — вывешанные экспонаты можно менять хоть каждый день, они не замылятся и не станут надоевшими, как принты на обоях.

Побольше внимания стоит уделить освещению детской комнаты. Окно не стоит завешивать слишком плотными или громоздкими шторами — пусть в помещении будет побольше естественного дневного света. Искуственное освещение нужно продумать с особой тщательностью. Помимо общего света, предусмотрите локальные светильники возле спального места, а также у рабочего стола и везде, где можно, например, засидеться с книжкой или рукоделием. Лучший вариант — если дополнительная подсветка будет включатсья даже в платяном шкафу при открывании дверцы.

Создание дизайн-проекта детской также во многом зависит от возраста вашей девочки. В возрасте от 0 до 3-х лет гендерное различие между мальчиками и девочками не слишком велико, поэтому дизайн комнаты стоит делать максимально удобным для ребёнка, с достаточным освещением, и мебелью подходящей для данной возрастной группы.

От 4 до 6 лет девочка уже достаточно взрослая чтобы иметь какое-никакое, а уже своё мнение. Хотя родители ещё довольно легко могут направить своё дитя по желаемому им пути, при очередном ремонте в комнате весьма желательно посоветоваться с девочкой и учесть её предпочтения. В конце концов, ведь это её комната и ей в ней жить.

В период с 7 до 16 лет девочка-подросток уже не просто имеет зачатки индивидуальности, она уже совершенно точно знает, чего хочет. По крайней мере — в плане оформления своей комнаты. Поэтому вовлечь её в процесс создания дизайн проекта собственной комнаты будет весьма интересным и результативным шагом. И даже более того, в таком возрасте девочка уже может поучаствовать не только в разработке дизайна, но и в непосредственном воплощении ремонта в жизнь.

Когда же ваша дочь перешагнула 17-летний порог, она уже в силах сама инициировать в своей комнате любые переделки. В лучшем случае она будет советоваться с вами, а может и просто поставить перед фактом — это зависит от того, насколько удачно у вас сложились взаимоотношения и какой воспитательной линии вы придерживались. Однако если девушка после 17 лет не стремится периодически обновить дизайн и отделку в своей комнате, вам стоит побеспокоиться о её душевном состоянии — безразличие к своему жилищу совершенно не типично для девочек такого возраста.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий