Строительство домов из деревянных

Строительство домов из деревянныхСтроительство домов из деревянных.

Средства и способы для ухода за керамической плиткой.

Среди облицовочных материалов для дома большой популярностью пользуется керамическая плитка. Популярность ей обеспечивает внешняя привлекательность, долговечность. Хотя уход за плиткой действительно не представляет особой сложности, необходимо учитывать некоторые нюансы, чтобы покрытие служило долго и не теряло первоначальной красоты.

Использование плитки для облицовки пола или стен в ванной и на кухне оправдано не только ее эстетическими качествами, но и практичностью. Покрытие прочное, служит долго, не боится влаги, бытовых моющих средств и перепадов температуры. Ежедневный уход за напольной плиткой заключается в сметании мусора веником или половой щеткой с мягкой щетиной. Настенную плитку достаточно протирать сухой мягкой тряпочкой. Это поможет избежать появления царапин и повреждения межплиточной затирки. Небольшие загрязнения или пролитую воду с пола легко убрать губкой или влажной тряпкой. С керамической плитки хорошо удаляются даже следы от уроненной сигареты или спички. На других напольных покрытиях они, скорее всего, оставили бы несмываемое пятно и повредили поверхность. Для более сложных и масштабных загрязнений на плитке можно использовать моющие средства. Можно воспользоваться средством для мытья стекол и блестящих поверхностей или мягкими моющими средствами со слабощелочным составом.

Не следует использовать для ухода за керамической плиткой мыло. Оно содержит жиры и органические кислоты, которые негативно сказываются на состоянии напольного покрытия. На поверхности плитки образуется тонкая пленка, ухудшающая ее внешний вид. В ванной комнате, в условиях повышенной влажности мытье кафельной плитки с использованием мыла может спровоцировать появление плесени.

Можно использовать вещества, имеющиеся в каждом доме: нашатырный спирт, уксус. Их в небольшом количестве добавляют в теплую воду, моют поверхность губкой и вытирают насухо мягкой тряпкой. Для удаления жирных пятен можно использовать раствор соды, а избавиться от чернильных пятен поможет бытовой отбеливатель.

Следует следить за тем, чтобы в составе используемого средства для ухода за плиткой не содержалось кислот. Агрессивные моющие средства разрушают материал, которым заполняются швы между плитками, а также наносят вред покрытию плитки. Особенно негативно это сказывается на плитках, в декоре которых использовались драгоценные металлы или в которых для придания объемности применялась витроза – силикатный порошок, при нагреве превращающийся в стекло.

В продаже имеется большой выбор специальных средств для ухода за керамической плиткой. Чтобы не ошибится с выбором, стоит ознакомиться с рекомендациями производителей.

Промышленные средства для ухода за кафельной плиткой могут иметь разное назначение. Сразу после укладки напольного покрытия используются специальные средства для удаления цемента и следов клея. Моющие средства могут быть мягкими, предназначенными для частого применения, или для более тщательной очистки поверхности. Есть средства, предназначенные для защитной обработки плитки (гидрофобные средства, восковые мастики). Они защищают межплиточное пространство от возникновения плесени, придают поверхности плитки водоотталкивающие свойства, образуют нескользящую поверхность. Особенно это актуально для ухода за плиткой в ванной, так как здесь бывают большие перепады температуры и повышенный уровень влажности.

Как защитить плитку от повреждений.

Не рекомендуется использовать для ухода щетки с очень жесткой или металлической щетиной, способные повредить поверхность и оставить на ней царапины. Глянцевые плитки могут потерять блеск, а на матовой плитке остаются следы металла, которые будет трудно удалить впоследствии.

Следует защитить поверхность керамической плитки на полу от истирания, образующегося при попадании песка или других абразивных веществ. В прихожей лучше постелить коврики, чтобы оградить внутренние помещения от попадания уличной грязи. С помощью мягких покрытий можно защитить пол из плитки от падения тяжелых предметов. Керамическая плитка достаточно прочная, но сильный удар может расколоть ее.

Особенности ухода за разными видами керамической плитки.

Кафель, керамогранит, котто, клинкер являются разновидностями керамической плитки. Различаются они составом или способом производства. Кафель является самым распространенным видом керамической плитки. Глазурь, наносимая на керамическую основу, дает возможность создавать плитки различных цветов, фактуры, с рисунком или объемным орнаментом, глянцевую или матовую. Основной уход за кафельной плиткой представляет собой мытье мягкими моющими средствами и защиту от механических повреждений.

Технология создания керамогранита отличается от производства кафельной плитки. Он более прочный и стойкий к истиранию. Для ухода за керамогранитной плиткой обычно используются те же средства, что и для керамической плитки. Керамогранитная плитка может быть неглазурованной и глазурованной. Поверхность неглазурованной плитки бывает неполированной, полуполированой или полированной. Полированный керамогранит требует более тщательного ухода и осторожного обращения, так как царапины на нем очень заметны. В продаже имеются специальные средства для ухода за плиткой из керамогранита. Для защиты полированного керамогранита сразу после укладки можно нанести предназначенный для этого материала герметик на основе растворителей или восковую мастику. Таким образом, производится закупорка всех микроскопических пор на поверхности покрытия, и плитку в дальнейшем можно будет мыть как обычно.

Уход за матовой плиткой немногим отличается от чистки полированных поверхностей. Такое покрытие предпочтительно делать в ванных комнатах, так как оно менее скользкое. Однако выраженная пористость поверхности способствует задержке грязи и требует более тщательной чистки.

Еще одна разновидность современного напольного покрытия – плитка из поливинилхлорида. Это бюджетный вариант облицовки пола. При использовании ПВХ плитки уход за ней состоит из нанесения защитной мастики после укладки, придающей покрытию водоотталкивающие свойства. После этого ее можно мыть чистой водой или с добавлением средств для ухода за поверхностями из поливинилхлорида. Для защиты от повреждений и царапин на ножки мебели можно приклеить войлочные прокладки.

Керамическая плитка – практически идеальный вариант для ванной комнаты и кухни благодаря тому, что уход за плиткой легкий и не затратный. Любая хозяйка оценит это преимущество, существенно уменьшающее затрату сил и времени на домашнюю уборку.

Видео — Рекомендации по уходу за керамической плиткой.

Рекомендуем для просмотра.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий