Как выбрать керамогранит для ванной

Как выбрать керамогранит для ваннойКак выбрать керамогранит для ванной.

Для ванной комнаты можно использовать различный отделочный материал, но одним из лучших вариантов является керамогранитная плитка. Она отвечает всем необходимым требованиям, прочна, устойчива к влажности, обладает стильным, привлекательным внешним видом.

Керамогранит для ванной. общие требования к покрытию Керамогранит – отличный вариант для отделки ванной комнаты. Но производители сегодня предлагают большой ассортимент материалов с различными свойствами, которые не всегда подходят для санузлов. Поэтому при выборе внимание следует обращать на наличие таких характеристик.

• антискользящие свойства (исключает травматизм даже при смачивании пола); • устойчивость к негативному влиянию влаги, моющих, абразивных веществ; • устойчивость к образованию царапин, к ударным нагрузкам; • сохранение привлекательного внешнего вида.

При выборе сразу рекомендуется исключить рифленую плитку, так как она плохо очищается. Оптимальными являются материалы с шероховатым, гладким покрытием (но не полированным.

По износоустойчивости для ванных подходит керамогранит с маркировкой PEI I, II, III. Это материал для невысокой и средней интенсивности движения, первые два класса специально предназначены для санузлов.

Для ванной следует подбирать материал, который будет устойчив к абразивам, химическим реагентам, с хорошей кислотоустойчивостью. Пористость керамогранита должна быть низкой, а сопротивляемость основания отличной. На упаковке такие свойства обычно обозначены.

• заштрихованный фон и ступня – высокая износоустойчивость; • черный фон и ступня – материал для укладки на пол (высокая прочность.

Дополнительно может быть указана маркировка по степени устойчивости к истиранию, наличие антискользящих свойств, что для ванной обязательно.

Виды керамогранита При подборе керамогранита для ванной большое внимание следует уделять его виду и свойствам. Сегодня на рынке плитка представлена в таких вариантах.

• технический керамогранит (отличается высокой устойчивостью к истиранию, внешне напоминает натуральный гранит.

• матовая плитка (глазурованная или техническая, отличается прочностью и твердостью, стоимость небольшая); • глазурованная плитка (технический керамогранит с глазурованной поверхностью, обожженный при высокой температуре, отличается невысокой прочностью, но для ванных подходит); • вощеный (сатинированный) керамогранит с мягким блеском (поверхность не скользит, прочность средняя); • ректифицированная керамогранитная плитка применяется для бесшовного напольного покрытия, имитирующего монолитное покрытие; • полированный керамогранит очень прочен, для ванных не рекомендуется из-за слишком скользкой поверхности; • полуполированное покрытие отличается эффектным чередованием матовых и глянцевых зон, для ванных не рекомендуется; • структурированный материал имитирует поверхность дикого камня, кирпича, отличается прочностью, антискользящими свойствами.

Какой размер выбрать? Следующим шагом является выбор размера керамогранитной плитки. Сегодня на рынке предлагается материал прямоугольной и квадратной формы с длиной стороны в 20-60 см. Плитки меньшего формата используются в качестве декора или акцента, больший размер для ванной применяется редко.

При выборе необходимо внимание обращать на площадь помещения и его конфигурацию. Для маленького санузла очень крупная плитка не подходит, так как она визуально сделает пространство меньше. Рекомендуется использовать керамогранитную плитку квадратной формы с длиной стороны до 30 см. Для большой ванной можно использовать материал любого размера или сочетание плиток разного формата.

При выборе большое значение имеет конфигурация помещения. Размер и форму плитки рекомендуется выбирать так, чтобы количество резаных элементов можно было свести к минимуму.

Керамогранит – отличный вариант для отделки ванной комнаты. Материал очень прочен, красив, устойчив к воде, что важно для помещений с высоким уровнем влажности.

24.12.2014 Ульяновская область может получить многофункциональный центр.

27.11.2015 Как сделать ремонт в квартире своими руками.

28.11.2016 Производство и применение профильных труб из стали.

16.11.2015 Как правильно делается штукатурка потолка: обо всем понемногу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий