Проект садового дома-шалаша

Проект садового дома-шалашаПроект садового дома-шалаша.

Предлагаем вам проект дачного дома-шалаша. В чем достоинства такого дома? Он прост в конструкции, цена его возведения в разы отличается от стоимости возведения любого загородного кирпичного дома или даже дома из клееного бруса .Лаконичные формы, создают такому дому оригинальный внешний вид, делают в постройке его простым, что позволяет любому заинтересованному человеку возвести данную постройку не прибегая к посторонней помощи.

Однако проект дома-шалаша предоставленный в данной статье больше всего подходит для возведения именно дачного домика. Но если у вас есть желание построить дом, в котором хотите жить круглый год, то проект можно немного видоизменить. Для начала советуем прочитать вот здесь.

Итак, вернемся к нашему проекту. Выполнена внутренняя планировка так, чтобы все комнаты располагались под общей крышей, но в то же время они имеют раздельные входы. Поэтому комнаты на первом этаже, площадью 12 м? и 16 м?, немного разнесены, между ними размещена своего рода крытая прихожая. В прихожей можно устроить вход с одной стороны, а можно входы сделать с двух сторон. Там же находится деревянная лестница в мансардное помещение, которое располагается над всем первым этажом. Можно поделить длинную мансарду на две части. В этом случае в доме будет уже 4 комнаты. Схема дома накладывает свой отпечаток интерьера: в верхней части стены имеют излом, который однако придает комнатам своеобразие и подчеркивает уют, который трудно встретить в типичной городской квартире.

Загородный дом-шалаш, от традиционных построек отличается отсутствием стен: вместо них проектом предусмотрена увеличенная крыша, под которой располагаются жилые помещения. Однако двускатная крыша, которая к тому же создает жилищу оригинальный внешний вид, несколько уменьшает внутреннее жилое пространство, но одновременно она сочетает и стены и кровлю. Прежде чем начинать строительство, необходимо заняться планировкой участка.

Строительство дома ведут в два этапа: сначала закладывается фундамент. а затем ведут постройку дома. Фундамент является основой для любого дома. Это самый дорогой и сложный элемент при возведении вашего дома. От того как грамотно он заложен, будет зависеть долговечность вашего будущего сооружения. Для нашего проекта дома-шалаша используется ленточный фундамент по периметру.

Возведение каркаса дома. Монтаж основного каркаса начинают на уже готовом фундаменте. Чтобы обеспечить деревянным конструкциям защиту от почвенной влаги и талых вод все подземные элементы будущего дома необходимо покрыть гидроизоляцией — 2 слоя рубероида. Закладные детали выступающие из фундамента пропускают через специальные, выполненные по месту, прорези в рубероиде, затем заливают горячим битумом. Далее поверх гидроизоляции укладывают несущие прогоны после чего фиксируют их болтами М10 к проушинам закладных балок. Эти балки являются основанием для всего дома, а также нижними горизонтальными связями для стропильных рам.

Частичную предварительную сборку рам удобнее и быстрее выполнять на отдельной площадке. Эта операция подразумевает соединение стропильных ног балкой перекрытия и накладками конькового узла. Делается это следующим образом: стропильные ноги укладывают на землю согласно конфигурации крыши, затем два конца балок соединяют коньковыми накладками, которые прихватывают слегка болтами М10. После чего, проверяют расстояние между свободными концами, которое соответствовать должно длине несущих прогонов, выполняют крепеж балки перекрытия. После этого болты конькового узла окончательно затягивают.

Для того чтобы сборку последующих стропил сделать проще, можно после сборки первых стропил, точнее по ним, соорудить своеобразный стапель. Фиксируют готовую конструкцию на ровной поверхности при помощи колышков, которые вбивают таким образом, чтобы всю конструкцию можно было легко снять, а затем приступить к подгонке очередных заранее подготовленных деталей, которые собираются аналогично.

После того как все наклонные стропила подготовлены, можно приступать к их монтажу на несущие прогоны. Сначала устанавливают крайние стропила, которые образуют главный фасад и задний фасад. С помощью отвеса необходимо проверить их вертикальность и зафиксировать подпорками в таком положении, нижние углы соединяют при помощи металлических накладок и болтов M12.

Укладывают коньковую доску по верхним узлам с предварительно размеченными точками крепления всех рам. Она крепится к возведенным конструкциям гвоздями (косым забоем), все последующие стро­пила как бы подводятся под конек, их нижние углы предварительно наживив и совместив с соответствующими точками на коньковой доске фиксируют по всем узлам.

Для того, чтобы убрать временные подпорки, которые мешают дальнейшему строительству и для того, чтобы придать постоянную жесткость всему дому, к стропильным ногам в верхней или чердачной части прибивают так называемые ветровые связи, которые соединяют с каждого края по три рамы.

Основная конструкция готова. Теперь можно спокойно заниматься отстраиванием внутреннего объема: устанавливать перегородки, оконные и дверные проемы.

Монтаж кровли . Чтобы заниматься внутренним обустройством в комфортных условиях, необходимо сразу же после установки основной конструкции произвесьти монтаж кровли. Материал для покрытия может быть выбран на вкус хозяев: кровельное оцинкованное железо, рулонный рубероид, металлопрофиль, черепица, шифер или какой-либо другой. Для бюджетного варианта можно посоветовать листовой шифер. Используя данный кровельный материал можно покрыть всю крышу достаточно быстро.

Следует начинать с обрешетки: небольшого сечения брусья с шагом 500 мм прибивают к стропилам. Их концы за пределы крайних рам выпускают также на 500 мм, такие свесы способны защитить от атмосферных осадков стены постройки. Укладывают рубероид по обрешетке, поверх него — волнистые асбесто-цементные листы (листовой шифер), крепятся они к доскам обрешетки при помощи оцинкованных гвоздей с резиновыми прокладками. Монтаж производят снизу — вверх, таким образом, чтобы каждый следующий лист перекрывал предыдущий примерно на треть. Конек покрывается специальным коньковым шаблоном или изогнутой полосой кровельного железа.

Удачи Вам при строительстве такого дачного дома-шалаша.

Еще полезные статьи по теме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий