Проектирование домов

Проектирование домовПроектирование домов. Уроки проектирования.

Дизайн зала в маленькой квартире.

Можно много фантазировать на тему современного интерьера, но на самом деле наша дизайнерская фантазия ограничивается площадью реального помещения, высотой потолков, шириной оконных и дверных проемов и т.п. Взять например дизайн зала в маленькой квартире — большинство стандартных квартир эпохи равенства и братства имеют площадь зала 16-18 кв.м. Но даже такое помещение можно сделать комфортным и уютным. Правда задача несколько усложнится, если жилая площадь квартиры представлена всего одной комнатой. Здесь и спальня, и гостиная, и рабочий кабинет. Хорошо еще, если не нужно здесь же устраивать детскую.

Если воспользоваться советами профессионалов, то можно самим обустроить свою комнату – гостиную в соответствии с последними тенденциями дизайнерской мысли.

Основные правила в дизайне зала маленькой квартиры.

Понятно, что для гостей нам хочется блеснуть презентабельностью зала вашей квартиры, где и люстра настоящий шедевр и мягкая мебель такая, что присесть страшно. Однако главное правило современного интерьера гласит: на первом месте – удобство, а потом уже красота. И удобство, кстати, не для гостей, а для вас любимых. Занимаясь расстановкой мебели в квартире, оценивайте все с точки зрения своего комфорта.

Про красоту и эстетику оформления дизайна зала в маленькой квартире тоже, конечно, не стоит забывать, но функциональность должна превалировать. Если ваша квартира будет напоминать музей, вряд ли вам будет уютно в таком помещении.

Мебель по своим размерам должна соответствовать площади помещения.

Обратите внимание не на количество мебели и декора, а на их качество. Специалисты рекомендуют для маленького зала мебель темных тонов.

На средней площади зала в 18 кв.м. могут поместиться только диван с креслами, да тумбочка с телевизором. Об обеденной зоне уже и говорить нечего, либо для приема гостей можно воспользоваться столом – книжкой. Современные плазменные телевизоры, размещаясь на стене, вполне могут высвободить место для малогабаритной стенки. Для экономии места можно воспользоваться шкафом – купе со встроенной кроватью. Чтобы не перегружать комнату лишней мебелью, дизайнеры советуют в качестве посадочных мест использовать мягкие пуфики или два маленьких дивана вместо одного большого с двумя креслами.

Овальный или прямоугольный ковер на полу зрительно увеличит площадь пола, а светлые, практически незаметные обои в пастельных тонах станут незаменимыми помощниками в оформлении интерьера. Яркими пятнами в зале могут стать тюль без тяжелых портьер, да декоративные подушки.

Галерея залов в маленьких квартирах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий