Преимущества и монтаж пластиковой плитки для ванной комнаты

Преимущества и монтаж пластиковой плитки для ванной комнатыПреимущества и монтаж пластиковой плитки для ванной комнаты.

Пластиковая плитка для ванной комнаты заслуживает к себе большого внимания, поскольку выступает в качестве достойной альтернативы традиционному кафелю. Цены на пластиковую плитку, в среднем, составляют 350 рублей. Рассматривать пластиковую плитку как вариант для отделки потолка и стен в сантехническом узле можно и нужно. Она обладает широким перечнем достоинств, а также достаточно простой схемой укладки. Данный материал будет посвящен рассмотрению плитки из пластика как удачной альтернативе керамике. Опираясь на главные достоинства и особенности монтажа, вы сможете кардинально поменять свои взгляды на вопрос отделки ванной комнаты. а также убедиться в наличии достойных альтернатив для, безусловно, качественного, надежного и красивого кафеля.

1 Преимущества.

2.1 Расположение пластиковых плиток.

Сперва рассмотрим, какими сильными качествами обладает пластиковая плитка, и почему для ванной это очень хороший, практичный и разумный вариант, когда речь заходит о выборе отделочного материала.

Устойчивость к агрессивным условиям и средам. Ванная это помещение, где наблюдаются постоянные перепады температуры, высокий уровень влажности, обильное количество пара. Все знают, какие воздействия это оказывает на ряд отделочных материалов. Но плитка из пластика данных явлений не боится и с легкостью им противостоит.

Стойкость к моющим, чистящим веществам и прочим средствам. В ванной мы регулярно проводим процедуры личной гигиены, занимаемся уборкой, стиркой с применением порой очень сильнодействующих химических веществ. Если подобные составы попадут на поверхность стен или потолка, отделанных плиткой из пластика, никаких негативных последствий ждать не стоит. Материал очень устойчив к химии.

Простота ухода. Вряд ли кто-то из вас хочет каждый день убирать санузел, лишь бы поддерживать его в идеальной чистоте. Пластиковые плитки очень легко моются, следы от средств гигиены, мыла, порошка, простых брызг воды удаляются обычной влажной тряпкой, не более того.

Легкость монтажа. Если сравнивать даже с керамической плиткой. пластиковая альтернатива укладывается намного проще. Здесь требуется только гипсокартон и обрешетка, на которую монтируется материал. Подобный процесс отнимает намного меньше времени, нежели выравнивание и укладка кафеля. По сути, отделку пластиком можно завершить за один день из-за легкого веса материала.

Фото ванной комнаты, при отделке которой были использованы пластиковые плитки.

Если вы решили, что именно пластиковая плитка станет основой для ремонта потолка или стен вашей ванной комнаты, значит вы сделали довольно правильный, удачный выбор. По крайней мере, данный материал мало чем уступает кафелю, а в некоторых вопросах даже превосходит керамическую плитку.

Процесс укладки выглядит достаточно простым, не требующим особых навыков и знаний. Выполняется работа за несколько шагов.

Сначала необходимо как следует обработать поверхности при помощи специальной грунтовки, которая обеспечит защиту от образования плесени и грибка.

Далеко не лишним делом является обустройство дополнительной теплоизоляции, а также гидроизоляционный слой. Пусть его в основном укладывают на пол, на стенах порой он бывает весьма и весьма кстати.

После обработки поверхности нужно закрепить на ней рейки с расстоянием между ними не более 50 сантиметров. На рейках фиксируются листы гипсокартона. Обязательно убедитесь в том, что гипоскартон является влагостойким, иначе ваша работа долго не продержится, поскольку под влиянием влаги гипсокартон начнет разрушаться. А с ним и вся ваша стена.

Обработка гипсокартонной поверхности специальной грунтовкой позволит обеспечить эффективное сцепление пластиковых плит на стенах или потолке.

Выбирайте специализированный клей, созданный именно для монтажа плиток, выполненных из пластика.

После завершения укладки, которую можно провести буквально за один день, поскольку нет необходимости выжидать сутки для надежного сцепления каждых последующих двух рядов (это обязательное условие при монтаже керамической плитки), необходимо провести дополнительную гидроизоляцию. Для этого места стыком промазываются герметиками, а также специальными затирками.

По сути, это весь процесс монтажа, состоящий из достаточно простых шагов. После завершения укладки необходимо выждать несколько дней, а затем допускается приступать к активной эксплуатации сантехнического узла.

Расположение пластиковых плиток.

К сожалению, идеальным этот материал не назовешь. Пусть плитка не боится влаги, пара, перепада температур из-за смены потоков воды в кранах, все равно с нагретыми поверхностями взаимоотношения у материала из пластика не самые лучшие.

Речь идет о том, что пластиковую плитку нежелательно укладывать в непосредственной близости от элементов, которые нагреваются до высоких температур. Речь идет о зонах трубопровода горячей воды, а также о радиаторах отопления, полотенцесушителях.

Решить данную проблему можно, но частично. Так, в случае с полотенцесушителем расстояние от трубок до поверхности, отделанной плиткой, должно составлять не менее 4 сантиметров. Если такое условие можно соблюсти, значит допускается использование пластикового материала в зоне сушителя.

Что же касается зоны вентилей и труб, то здесь лучше сразу предусмотреть возможность отделки другим материалом. Идеально подойдет керамическая плитка, выполненная в том же стиле, цвете или оттенке, что и плитка из пластика.

Разумеется, вы можете пойти другим путем, предусмотрев своего рода зонирование ванной комнаты. Так, ту часть, где располагается умывальник и ванная отделать керамикой, а остальную зону пластиком. Это позволит серьезно сэкономить на покупке материалов, а также сократит время работы, поскольку с керамикой иметь дело намного сложнее.

Вариантов на сегодняшний день множество, потому выбрать среди всего этого разнообразия главная задача любого хозяина квартиры или дома, где планируется проведение ремонта сантехнического узла.

Останавливать свой выбор на пластиковой плитке, либо действовать по классической схеме с применением кафеля решение индивидуально каждого. Мы лишь хотим сказать, что керамическая плитка далеко не единственный вариант отделки, который будет великолепно смотреться, а также долго служить на благо вас и вашей ванной комнаты, туалета или любого другого помещения.

Обязательно ознакомьтесь с материалами.

Затирка для плитки в ванной.

Electricity saving box.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий