Ремонт и отделка квартир (виды, стоимость)

Ремонт и отделка квартир (виды, стоимость)Ремонт и отделка квартир (виды, стоимость.

Сейчас настало время, когда люди наделяют свой дом собственным характером, и он приобретает почти портретное сходство с владельцами. При любых художественно-выразительных средствах отделки и ремонта, существуют несколько ключевых моментов ремонта. Определяются они следующими понятиями: «евроремонт» (ремонт квартир элитного класса), «капитальный ремонт» (ремонт квартир бизнес класса), «косметический ремонт» (ремонт квартир эконом класса). Важно понимать, что стоит за каждым из этих понятий, чтобы ремонт получился идеальным для Вас, т.е. соответствующим Вашим идеям, представлениям и пожеланиям.

Ремонт — основные понятия.

Ремонт квартир (коттеджей, офисов) — понятие широкое, однако если попытаться классифицировать ремонт по категориям, то можно выделить три общие категори ремонта.

Косметический ремонт (ремонт квартир эконом класса) в особых пояснениях не нуждается: это наведение легкого марафета в квартире, включает в себя только монтажные и отделочные работы.

Капитальный ремонт (ремонт квартир бизнес класса) подразумевает изменение геометрии стен, возведение перегородок, замену дверей и т.д. Дизайнерские решения здесь в глаза особо не бросаются.

Евроремонт (ремонт квартир элитного класса) это как раз тот самый, что называют и «люксом», и «эксклюзивом». В него входит полный комплекс работ с перепланировкой и дизайн-проектом. Стоимость ремонта зависит от перечня работ и степени их сложности. Например, если для косметического ремонта допустимо не совмещение рисунка на обоях, то «евроремонт» — это исключает. Отличаются виды ремонта и по трудоемкости, например, укладка паркета (евроремонт) и настил ламината (ремонт квартир бизнес класса). Как правило, чем выше стоимость материалов, тем дороже ремонт. Ведь применение дорогостоящих материалов требует высокой квалификации от мастеров, которые несут ответственность за их сохранность. Кроме того, на цену ремонта влияют длительность гарантии, удаленность объекта от Москвы, другие факторы.

Квадратный метр качественного ремонта стоит в Москве от 180 до 250 $ за метр (чаще всего это «косметический ремонт» и средний класс отделки). Все, что выше, либо «евроремонт», либо недобросовестность в ценовой политике. Все, что ниже, вряд ли можно назвать хорошим ремонтом. Цена на эксклюзивные работы — от 300 до 400 $ за кв. м (верхних пределов «евроремонт» не имеет). И это — лишь стоимость самих работ. Если брать в расчет материалы, сумму смело можно умножать на два. Гарантия на ремонт дается, как правило, сроком от года до двух лет.

На что обратить вниманиепри заказе ремонта.

Лицензия на строительную деятельность. Для строительных организаций лицензия выдается сроком на 3 года.

Качественный ремонт начинается с разработки дизайн-проекта. в котором имеется не только эскизная часть. Дизайн-проект — это прежде всего чертежи плюс подбор материалов, комплектация мебелью, схемы электрики, водоснабжения, системы вентиляции, кондиционирования и прочее, прочее. Дизайн-проект удобен всем. Заказчик с самого начала видит, как будет выглядеть его квартира. Элитный ремонт диктует идеальную геометрию стен: безупречно прямые углы, ровные стены (не только визуально, но и фактически), ровную стяжку. Эти подготовительные работы — одни из самых сложных и дорогостоящих.

При «евроремонте» часто осуществляют перепланировку квартиры: например, расширяют площадь кухни, делают кухню-столовую за счет прилегающей комнаты. Если позволяет пространство, увеличивают санузел. Или устраивают зимний сад за счет лоджий. Однако на подобные перепланировки требуется разрешение Мосжилинспекции. Поэтому, прежде чем ломать стены (тем более несущие), непременно следует проконсультироваться со специалистами и доверить дело нам. Ну а разрешение на перепланировку обойдется вам не дешевле $ 3000 — 3500.

Гораздо удобнее квартиры со свободной планировкой, т.е. вообще без перегородок. Как правило, они встречаются в элитных новостройках. Очень популярны сейчас перетекающие помещения: холл-гостиная, кухня-столовая. Интересны квартиры-студии, где между обеденной зоной, спальней, кабинетом, зоной домашнего кинотеатра нет ни одной перегородки. Разграничение зон идет за счет отделки пола и потолка. Границу между помещениями также подчеркивают светом. Кроме того, сейчас наблюдается уход от прямоугольных, квадратных площадей в пользу скругленных.

Выбор форм и материалов всецело зависит от вкусов заказчика, особенностей его образа жизни. Люди постарше более склонны к классике: им по душе ровные стены и потолки, штучный паркет, отсутствие цветовых контрастов, чтобы все было без особых ухищрений. Молодежь выбирает быстрый, нетрудоемкий ремонт, все оригинальное, необычное. Клиенты до 30 лет предпочитают паркету паркетную доску, а шторам — жалюзи (стирать не надо, смахнул пыль — и порядок). Обычные межкомнатные двери заменяют складными «гармошками», которые легко монтируются.

Что касается собственно отделочных материалов, то пик популярности сейчас переживает гипсокартон — очень пластичный материал, принимающий практически любую форму и простой в монтаже. Из гипсокартона изготавливают многоуровневые потолки с перепадами, подсветкой, колонны, декоративные элементы, круглые стены, ниши. В коридоре, прихожей, кухне, санузле, как правило, кладут плитку. Паркет — для комнат, поскольку это более мягкий, «уязвимый» материал. Плитка же создает ощущение прохлады, поэтому под нее принято делать «теплый пол.

Какой ремонт станет идеальным лично для Вас — решать только Вам. А мы можем предложить Вам нашу помощь, опыт и знания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий