Керамическая плитка: Укладка плитки своими руками

Керамическая плитка: Укладка плитки своими рукамиКерамическая плитка: Укладка плитки своими руками.

Керамические и стеклянные плитки одной партии могут отличаться по цвету, размеру, рисунку, поэтому приступать к их укладке без предварительной сортировки нельзя. Пренебрежение данным правилом может сказаться на качестве и внешнем виде облицовки: швы будут различаться по ширине, плитки невозможно будет расположить на одной прямой линии, ряды плиток получатся неровными и т. п.

К работе принимают плитки правильной геометрической формы, с четкими гранями и прямыми углами, без выпуклостей, выбоин, трещин, без зазубрин или щербин на кромках лицевой стороны.

Для сортировки плиток по размеру используют различные шаблоны. Это крестовина, два бруска, соединенных друг с другом под прямым углом. Одновременно проводят осмотр лицевой и тыльной сторон плиток. Лицевая сторона плитки должна быть ровной и равномерно покрытой одинаковой по внешнему виду глазурью (у глазурованных плиток): матовой или блестящей, сходной по цвету. Тыльная сторона должна иметь поверхность, обеспечивающую надежное крепление плиток к основанию. Обычно эта поверхность выполняется рифленой. Плитки с дефектами выбраковывают полностью или используют частично для нарезки мелких фрагментов (полос, треугольников.

Обычно при подборе плиток для облицовки учитывается их рисунок, цвет, защитные или гигиенические свойства. Неплохо было бы обратить внимание и на тот факт, плитки какого размера удобнее всего использовать для отделки стен или полов в том или ином помещении, постараться приобрести карнизные и плинтусные, угловые плитки.

Произведя подобные расчеты и тщательный подбор плиток по форме, вы сможете свести к минимуму работы по нарезке плиток, значительно облегчите процесс укладки плиток и улучшите внешний вид облицовки. Если на облицовываемой поверхности не укладывается целое число плиток, последние нарезают или перерубают.

Для нарезки плиток используют победитовый резец. На лицевой стороне плитки проводят разметку: сначала проводят линию карандашом, по ней прикладывают линейку и процарапывают резцом. Нажим на резец должен быть сильным, чтобы с первого раза удалось прорезать не только слой глазури, но и сам черепок. Надрезанную плитку берут обеими руками за противоположные края, ударяют тыльной стороной о доску, стараясь, чтобы линия надреза совпала с ребром доски. При правильном выполнении операции плитка легко раскалывается точно по линии разметки.

Перерубку плиток проводят следующим образом: по лицевой поверхности проводят карандашом линию разметки, затем плитку кладут на колено и зубилом (или заостренным концом стального молоточка) проводят насечку этой линии. Каждый последующий удар должен немного перекрывать предыдущий, причем по ребрам плитки ударяют сильнее, чем по середине. Глубина насечки — 0,5-2 мм. Плитку с насеченной линией переворачивают тыльной стороной вверх и ударяют молотком по линии переруба точно в центре плитки. Сила удара не должна быть слишком большой, плитка достаточно легко раскалывается.

Кромки нарезанных или перерубленных плиток должны быть такими же гладкими и ровными, как кромки целых плиток. Выравнивают кромки путем притачивания на карборундовом круге или бруске, вручную или механически.

Перечислим основные правила и рекомендации по работе с керамической плиткой.

1. Основа, на которую будет укладываться плитка должна быть хорошо очищена от пыли, остатков старого клея, масел, краски для обеспечения хорошего сцепления плитки с поверхностью.

2. Поверхности стен или стяжка должна быть идеально ровной, без пустот или раковин.

3. Основание облицовки должно обладать достаточной несущей способностью.

4. Поверхность облицовки рекомендуется покрывать специальными грунтовочными эмульсиями.

5. Грунтовка укрепляет и стабилизирует основание, а также увеличивает сцепление раствора с основанием.

6. Плитки должны быть очищены от упаковочного материала, парафина, который широко используется для предохранения от царапин во время транспортировки.

7. Работа должна производится при хорошем освещении.

8. Прежде чем приступить к укладке плиток на стену, нужно точно запланировать расположение плиток. Если величина стены не является кратной величине плитки с учётом ширины шва, то плитки нужно будет обрезать. Визуально лучше выглядит стена с симметричным расположением плиток (т.е. обрезание плиток производим с обеих сторон.

9. Укладку начинаем снизу, но со второго ряда плиток. Первый, так называемый цокольный ряд, стеновых плиток будем приклеивать после укладки напольных плиток. Это делается для того, чтобы скрыть, в случае необходимости, неровные края напольных плиток, которые обрезать идеально ровно сложнее, из-за твёрдости напольной плитки. Рекомендуется также наметить карандашом на стене несколько вертикальных линий, что позволит контролировать отклонение укладываемых плиток от вертикали, применяя строительный метр.

10. В процессе укладки важно соблюдать рекомендации производителей всех смежных используемых материалов: инструментов, клеящих смесей, затирок, материалов для заполнения расширительных швов и т.д.

11. Любая плитка может укладываться лишь в том случае, если температура основания, материала и помещения соответствует пределам, указанным производителем. Тем не менее, укладка плитки при температуре ниже +5 °С недопустима, вот почему все наружные работы (например, облицовка ступеней крыльца) производятся только в теплое время года.

12. Прежде, чем приступить к креплению плитки, необходимо подготовить клейкий раствор. Для этого необходимо тщательно размешать сухую смесь с водой, в соотношении, указанном производителем. Необходимо отметить, что использовать надо только смесь, специально предназначенную для того или иного вида керамической плитки.

13. Клеевую смесь лучше наносить на поверхность площадью не более 1 м2, так как раствор сохраняет свои клеящие свойства 10-30 минут (в зависимости от типа основания, состава клеящего раствора, а также влажности и температуры воздуха.

14. Для улучшения сцепления различных поверхностей на основание наносится тонкий контактный слой, в который с помощью зубчатого шпателя под углом 40-60 градусов наносится клейкий раствор толщиной 2-5мм. При этом необходимо соблюдать параллельность дорожек с направлением укладки облицовочных плиток/элементов.

15. Выбор номера шпателя зависит от размера плитки, чем больше плитка, тем больше размеры зубьев шпателя. Чтобы швы были одинаковыми, применяются специальные дистанционные крестики (раскладки) разной толщины.

16. Облицовочные элементы постепенно вкладываются в нанесенный слой раствора, выравниваются, вдавливаются и слегка простукиваются (лучше специальным резиновым молотком) для того, чтобы обеспе6чить полный и равномерный контакта клейкого раствора с поверхностью прикрепляемого элемента.

17. Периодически обязательно проверяйте правильность укладки, не нарушены ли углы, горизонталь, вертикаль, рисунок, схема укладки.

18. Излишки раствора удаляем, пока он не затвердел. Чтобы правильно приклеить плитку, клеевой раствор должен быть нанесён на всю поверхность плитки.

19. Для вырезки круглых отверстий в плитке используйте специальные кусачки, выкусывая отверстие миллиметр за миллиметром, дрель со специальной насадкой-фрезой или лобзик со специальной вольфрамовой пилой.

20. Принципы укладки напольных керамических и других плиток на пол, такие же, как при укладке стеновых керамических плиток. Укладку напольных плиток начинаем от наиболее заметного угла в помещении, согласно ранее описанных принципов.

21. В случае укладки напольных плиток на системах отопления с обогреваемым полом, следует применять специальный клеевой раствор. Он характеризуется повышенным сцеплением с основанием и эластичностью, а также — что очень важно — выравнивает напряжение основания, вызванное разницой температур.

Внимание! Нельзя укладывать плитки при включённом отоплении с обогреваемым полом. Нельзя включать отопление до полного «схватывания» клеевого раствора.

22. Последний этап укладки керамических стеновых плиток — это укладка первого — цокольного ряда плиток. При такой последовательности работы неровные края напольных плиток будут прикрыты «цокольной» плиткой.

23. Через 24 часа после завершения укладки стеновых керамических плиток, можно приступать к заполнению швов, используя замазку для швов нужного цвета.Заполняем швы при помощи резинового шпателя. Излишки раствора собираем и ещё раз заполняем швы.

24. Когда раствор немного подсохнет через (15 — 30 минут), предварительно моем поверхность, собирая лишний раствор и очищая плитки. Работа эта выполняется с применением губки (с большими порами), немного смоченной чистой водой.

25. Замазка швов между напольными плитками производится по те же принципам, что и для плиток стеновых. Заполнение раствором швов между напольными плитками и следующие этапы очистки являются аналогичными, как и для стеновых плиток.

26. Соединение между стеной и полом в помещениях с повышенной влажностью (ванная комната и т.п.), должны быть заполнены материалом, который обеспечивает герметичность шва. Для этого подходит силиконовая уплотняющая масса. Масса в избытке наносится на шов. С помощью ручного опрыскивателя силиконовую массу вместе с прилегающей поверхностью плиток увлажняем водой с добавлением мыла. Такое увлажнение водой предотвращает приклеивание силиконовой массы к поверхности плиток. Остатки силикона собираем специальным инструментом, который, удаляя лишний силикон, придаёт шву желаемую форму.

27. Инструменты следует мыть непосредственно после работы.

Внимание! Клеящие смеси содержат цемент. При взаимодействии с водой возникает щелочная реакция, поэтому необходимо обязательно защищать кожу и глаза.

Укладка напольной керамической плитки.

Положить плитку — не простая задача для новичка. Нужно правильно подобрать инструменты для укладки и грамотно выбрать саму плитку. Настраивайтесь как минимум на два выходных дня, если хотите облицевать небольшую кухню или ванную.

Приспособления, которые понадобятся для укладки плитки.

1. керамическая плитка; 2. специальный клеящий раствор; 3. резак для резки плитки; 4. защитные перчатки; 5. уровень; 6. карандаш; 7. пила для плитки; 8. рулетка; 9. лопатка; 10. прокладка для разделения плитки; 11. скребок с резиновой насадкой; 12. меленый шнур; 13. кусочек шланга; 14. тряпка; 15. губка; 16. ведро; 17. грунтовка для полов.

Лучше постараться купить ее всю за 1 раз, чтобы избежать разнице в цвете и размере. Когда вы будете подсчитывать общее количество плитки, которое вам нужно, добавьте дополнительные 10 процентов (часть плитки обязательно разобьется, запачкается и будет непригодной к укладке). К тому же, если Вам в будущем придется поменять какую-то часть плитки, запасные детали будут того же цвета.

Подготовка к укладке.

Важно знать, что поверхность перед укладкой должна быть сухая, выровненная и гладкая. Если у вас деревянный дом, тогда пол следует покрыть 12 миллиметровой фанерной плиткой, для того, чтобы создать выровненную поверхность. Бетонные полы представляют собой прекрасную основу для работы, если они имеют гидроизоляционную прослойку. Если ее нет, необходимо позаботиться о том, чтобы положить гидроизоляционную прослойку прежде, чем Вы приступите к укладке плитки. Любые неровности в бетонном полу должны быть залиты специальным раствором, выравнивающим уровень.

Шаг первый: подготовка.

Секрет успешной укладки плитки заключается в том, что надо потратить определенное время на то, чтобы продумать расположение каждой плитки.

Отмерьте середину длинной стены комнаты и проведите линию на полу меленым шнуром под необходимым Вам углом (например, 90 градусов). Отмерьте середину короткой стены и повторите операцию. В итоге у Вас должно получиться 2 пересевающиеся линии. Снимите плинтусы и дверные косяки.

Шаг второй: расположение плитки.

Попробуйте разложить Вашу плитку на полу, руководствуясь двумя линиями, которые у Вас уже есть. Постарайтесь найти самое лучшее расположение. В некоторых случаях следует немного переместить линии, для того, чтобы вошло больше плитки. Избегайте того, чтобы Ваша плитка была обрезана со всех сторон у стены, это бросается в глаза при входе в комнату и смотрится некрасиво.

Совет: старайтесь, чтобы доминирующие предметы в комнате (как, например, камин) были симметрично окружены плиткой.

Шаг третий: нанесение клея.

Начните с нанесения клея на один квадратный метр пола в любом из углов, образованный меленым шнуром в центре комнаты.

Совет: всегда используйте шпатель или лопатку для того, нанести клей ровными полосками.

Шаг четвертый: укладка плитки.

Слегка надавите плиткой на клеящую основу, крепко прижав плитку к полу. Используйте разметочный линии как ориентир. Двигайтесь вдоль одной из линий. Продолжайте укладывать, пока вы не закроете все пространство, обработанное клеем.

Совет: некоторые виды плитки требуют специального расстояния между ними. В таком случае воспользуйтесь специальными разделителями, например пластиковыми палочками, для того, чтобы сделать расстояния между всеми плитками одинаковыми.

Шаг пятый: покрытие плиткой всего пола.

Теперь двигайтесь из центра комнаты к стенам, все время соблюдая направление, заданное линиями. Сначала полностью покройте плиткой одну половину комнаты, потом беритесь за другую. Дайте клею высохнуть.

Совет: проверяйте, чтобы плитки имели одинаковый уровень. В случае необходимости нанесите больше клеящей основы под нужную плитку.

Шаг шестой: заполнение свободных проемов плиткой.

Теперь заполните оставшееся свободным место между полом, покрытым плиткой и стенами. Плитку можно порезать специальным резаком для резки плитки, на котором можно выставить размер, для того, чтобы все плитки порезались одинаково.

Совет: прежде, чем начнете резать, проверьте, что вы учли расстояние, необходимое для грунтовки. Если вам нужно разрезать плитку для того, чтобы выложить пространство вокруг двери или любого другого предмета заданной формы, используйте профиль, чтобы точно нанести очертания предмета на плитку. В этом случае режьте пилой для плитки.

Шаг седьмой: грунтовка.

Дождитесь, пока клей затвердеет. Покройте поверхность пористой плитки грунтовкой для керамической плитки.

Совет: некоторые сорта плитки могут быть изначально покрыты грунтовкой для защиты плитки от пятен, обязательно проверьте инструкцию.

Шаг восьмой: заливка щелей между плиткой.

Возьмите скребок с резиновой накладкой и аккуратно нанесите им раствор в щели между плитками по всем направлениям. Проверьте, чтобы раствор был абсолютно в каждой щели. Используйте острый угол шпателя для того, чтобы провести тонкую линию раствора. Вытрите весь лишний раствор влажной губкой до того, как он засохнет. Отполируйте плитку сухой тряпкой.

Укладка стеновой плитки.

Самое главное — тщательно проверить и подготовить основание. Оно должно быть чистым, ровным, сухим и иметь достаточную несущую способность.

Для облицовки настенной плиткой пригодны разные основания: кафель, гипсокартон, гипсовая штукатурка, цементно-стружечные плиты, ячеистый бетон, влагостойкие древесно-стружечные плиты.

В первую очередь необходимо тщательно прогрунтовать основание. В помещениях с повышенной влажностью, а также на участках, где возможно попадание воды на стены, следует использовать гидроизолирующую грунтовку глубокого проникновения.

Соблюдайте все инструкции производителей по применению материалов.

Последовательность действий при укладке стеновой плитки следующая.

1. Подготовить поверхность основания.

2. Трещины и небольшие неровности зашпаклевать мастерком или кельмой.

3. Тщательно прогрунтовать основание широкой кистью или малярным валиком, используя грунтовку глубокого проникновения или адгезионную эмульсию.

4. На стене провести вертикальную и горизонтальную линии. По ним начинается укладка первого ряда. Сначала сверху по горизонтали, затем по вертикали (в форме перевернутой буквы Т.

5. Плитка укладывается симметрично. По центру должен находиться шов или середина плитки.

6. Замесить готовый клей, после некоторой выдержки равномерно нанести на стену мастерком или кельмой.

7. При облицовке по ДСП или старым плиткам необходимо использовать клей для повышенных нагрузок (например — эластичный клей.

8. Разровнять слой клея гребенчатым шпателем. Шпатель выбирается в зависимости от структуры обратной стороны плитки (крупный профиль — крупные зубья шпателя) и от размера плитки.

9. Первый ряд укладывается от центра к краям. Плитка вдавливается в клей легким нажатием. Для соблюдения одинаковой ширины стыков используются крестообразные распорки. Если плитка наносится не на всю высоту помещения, то начинать надо с верхнего ряда.

10. Вжатые крестообразные распорки можно просто замазать раствором при заделке швов. 11. Проверить выравнивание плитки по горизонтали. Для проверки площади соприкосновения плитки с клеем уложите плитку в клей и затем поднимите (минимальная площадь соприкосновения 80.

12. Для получения прямой кромки рекомендуется использовать станок для резки плитки. 13. На лицевой стороне наносится риска, плитка переламывается по кромке станка.

14. Для устройства круглых отверстий используйте дрель с соответствующей фрезой-насадкой или специальные кусачки для плитки, с помощью которых в плитке можно осторожно сделать выемки и отверстия.

14. На наружных углах начинать облицовку с целой плитки и вести дальше по направлению к внутреннему углу. В углах можно устанавливать угловые или ограничительные профили.

15. Бордюры по верхнему ряду или декоративная плитка помогут придать помещению индивидуальный характер.

16. Перед заделкой швов очистить их с помощью деревянного клина. Замесить раствор на воде в заданном соотношении. Во время заделки швов работать в резиновых перчатках.

17. Массу для заделки швов растереть по диагонали, вдавливая в стыки. Излишки полностью убрать.

18. После того как заделочный раствор подсохнет до приобретения матового оттенка, очистить плитку влажной губкой.

19. Все деформационные, угловые и краевые стыки заделать эластичной уплотнительной массой, например, силиконом. Края плитки заклеить малярной лентой с обеих сторон. Нанести силикон. Разгладить силикон большим пальцем, смоченным в моющем средстве, и оторвать малярный скотч, наклоняя его назад и в сторону от шва.

Последнее, что осталось, это отметить критерии, исходя из которых оценивается качество облицовки. Если Вы сами укладываете плитку, то это то, чего желательно достигнуть. А если Вы не рискнули сами, но пригласили специалиста, то это то, что Вы в праве ожидать.

1. Поверхности не должны иметь загрязнений.

2. Швы при облицовке «шов в шов» должны находиться строго по вертикальным и горизонтальным линиям с отклонением не более 1 мм на длине 1 м.

3. Ширина швов должна быть одинаковой.

4. Швы между плитками должны быть ровно заполнены, и находиться на одном уровне с поверхностью плитки.

5. Не допускаются пустоты между внутренней поверхностью плитки и основанием.

6. Поверхность плиточного покрытия должна находиться на одном уровне с поверхностью плитки (кто-то довольствуется визуальной ровностью, а кому-то хочется, чтобы между приложенным уровнем и плиткой не могла проскользнуть даже банкнота.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий