Дизайн детской в хрущёвке

Дизайн детской в хрущёвкеДизайн детской в хрущёвке — большие идеи для маленькой комнаты.

Понятие хрущёвка уже давно стало нарицательным практически для любого помещения маленького размера. Построенные более половины века назад квартиры всё еще верой и правдой служат своим владельцам. В такой квартире также есть возможность создать интересный дизайн небольшой детской комнаты.

Хитрости дизайнеров.

Небольшие размеры комнаты не должны быть препятствием для создания оригинального интерьера.

Необходимо придерживаться определённых правил, которые называются законами дизайна ограниченного пространства.

цветовая гамма пастельная.

пол и двери одинакового цвета, несколько темнее чем основной.

окна не утяжеляются. используется тюль, органза, в некоторых стилях жалюзи.

освещение отдельно для каждой зоны, если предусмотрено зонирование пространств, можно использовать вариант со светильниками вмонтированными по пери метру комнаты они так же придадут объём помещению.

потолок только ровный и одной гаммы цветов со стенами, хорошо расширит пространство глянцевый натяжной потолок.

Выбор мебели: учитываем возраст ребёнка.

Разрабатывая дизайн детской маленькой площади, необходимо быть готовым к тому, что придётся разметить массу необходимой мебели, но для ребёнка должно остаться свободное пространство.

Не очень сложно оформить маленькую спальню, если ребёнку от 0 до 3-х лет. Нет необходимости в выделении зоны для учёбы и занятий, можно обойтись спальной частью и игровой.

В этом случае кровать становится центром всего интерьера, а в углу располагается небольшой шкафчик-этажерка для детских вещей.

Игровая остальное свободное пространство, а для игрушек выделяются сундучки и коробки, полые пуфики, которые сами являются удобными местами для сидения. Столик для рисования удобно сделать откидным.

Обратите внимание! Максимально использовать стены. Вся мебель подбирается многофункциональная.

Обычная мебель, даже если отбросить всё якобы лишнее, может не поместиться. В этом случае стоит обратить внимание на встроенные или модульные комплекты.

Модульная мебель комплектуется под любой дизайн детской маленького размера. Обычно производители предлагают выбрать необходимые части меблировки из таких вариантов.

Если правильно организовать зонирование пространства и всё вымерять очень точно, можно подобрать определенный набор необходимых предметов мебели.

При этом следует помнить определённые функциональные требования для мебели.

соответствовать возрасту и антропометрическим показателям ребёнка.

для детей младшего возраста иметь легко съёмные чехлы для чистки, а для старших хорошо чистящееся покрытие.

лёгкость и мобильность, так как один и тот же интерьер может надоесть.

Любой дизайн детской в хрущёвке поддержит мебель-трансформер или многоярусные стенки. Такие варианты в себе совмещают кровать на втором ярусе и рабочую зону внизу, а шкаф служит ограничительной стенкой, к которой приставлена шведская лесенка для занятий спортом. Мебель-трансформер легко превращает кровать в стенку шкафа, а дверцу шкафа в рабочий стол. Внутри пуфа-трансформера можно хранить любимые игрушки, а верхняя крышка, выдвигаясь, становится небольшим столом.

Встроенная мебель это ещё один вариант максимально сэкономить пространство. Встроенные шкафы вместительны, а если они имеют раздвижные двери, тогда полезную площадь вообще не занимают. Удачным решением, может стать угловой шкаф, который не уступает по вместительности встроенному. Он выпускается нескольких вариантов.

полностью закрытый с системой выдвижных частей.

с боковой открытой частью в виде этажерки, на которой удобно расположить книги.

Разделяем пространство на рабочие зоны.

Для детских комнат характерен такой дизайнерский приём как зонирование пространства. Небольшие размеры комнаты не позволяют строго разграничить зоны, например, гипсокартонными конструкциями и массивными элементами мебели. На помощь приходит световое оформление и цветовые решения, фактурные материалы. Для визуального разделения на зоны можно использовать.

свет над каждой зоной и различные по форме светильники, они поддержат общий дизайн или будут соответствовать определённой функции.

цветом на игре контрастов или через инверсию.

прозрачную ширму или живые цветы на подставке.

Инверсия это использование двух цветов в различном сочетании в нескольких зонах: одна половина стены бежевая, а вторая золотисто-песочная, а на другой стороне наоборот. Сочетание цветов может быть контрастное и расположение разное. Так же используется и разная фактура, например, однотонных обоев.

При создании дизайна комнаты маленькой площади не стоит забывать о подоконниках: они бывают достаточно широкими, чтобы стать основой для откидного стола. Если ширина подоконника позволяет, его можно оборудовать под небольшую скамью, если использовать подушки и соответствующую обивку.

Совет! На одной из стен можно укрепить зеркало, которое добавить пространства. Но его необходимо вставить в раму со скруглёнными краями.

Несколько маленьких хитростей.

Огромную роль в создании интерьере небольшой комнаты играют аксессуары. Их должно быть немного, но каждый уникальный. При выборе декоративных деталей следует обратить внимание на форму помещения: квадратная или прямоугольная вытянутая. Для прямоугольной все детали лучше располагать вдоль стен или на вертикальной этажерке.

Интересным дополнением станет доска для рисования между предметами мебели на длинной стене. В девичьей такую доску можно заменить на mood board’. Тогда декорирование не остановится, так как хозяйка будет постоянно что-то новенькое крепить к доске. Если в квадратной комнате вся мебель удачно разместилась по углам, а центр остался свободным его и надо использовать для яркого акцента.

Можно сделать небольшой подиум или просто покрыть необычной расцветки ковром со множеством подушек и небольшим столиком. Чем не место посиделок для девчонок или игровая для мальчишки. Больше информации о тематических вариантах оформления детской комнаты для подростка здесь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий