Оформление комнат — Детская комната

Оформление комнат - Детская комнатаОформление комнат — Детская комната.

Детская комната.

Оформление детской требует соблюдения некоторых правил. К примеру, зону для сна нельзя насыщать яркими бодрящими красками: сочно-алым, ярко-оранжевым или паляще-желтым. В целом, предпочтительны цвета не блеклые, но и не очень яркие.

Следует помнить, что чем младше ребенок, тем быстрее он устает под воздействием насыщенных возбуждающих цветовых сочетаний. Кроме того, в комнате не должно быть больших площадей, покрытых темным цветом: коричневых обоев, черной мебели — все это угнетающе действует на эмоциональное настроение малыша.

Контрасты, которые взрослым часто нравятся, например черный с белым и красным, для детей тоже противопоказаны — они быстро утомляют, и крохи начинают капризничать.

Цветовая палитра в детской должна быть светлой, лучше пастельных тонов: светло-желтые, бледно-розовые, нежно-голубые или зеленоватые стены, мебель и текстиль, но с отдельными яркими пятнами.

Это могут быть пестрые подушки на кровати, большая, насыщенного цвета игрушка, на стене картина, ковер или детский рисунок. Если комната ребенка недостаточно просторная, специалисты советуют при отделке стен использовать пастельные, светлые тона и выбирать обои с мелким рисунком.

А чтобы сделать уютной просторную комнату, следует подбирать обои с крупным рисунком. Кстати, лучше всего использовать виниловые обои: они не токсичны и не собирают пыль, легко моются и гораздо дольше «живут». Цвет влияет на настроение и эмоции ребенка.

Но надо помнить о чувстве меры и не перенасыщать кричащими оттенками цветовую среду. «Пассивные» цвета (розовый, голубой, светло-зеленый) вселяют спокойствие, чувство безопасности, рекомендуются в качестве основного фона для новорожденных. А для подростка больше подходят мягкие нейтральные тона.

При оформлении детской специалисты советуют избегать чистых белого и черного цветов, особенно их контрастных сочетаний: в такой обстановке ребенок будет чувствовать себя плохо.

Для крохи с возбудимой психикой преобладание «активных цветов» нежелательно. Они вызывают агрессию и раздражение. И напротив, яркие краски очень полезны для робкого, неуверенного в себе малыша. Неслучайно эти цвета предпочитают изготовители детской мебели.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий