Напольная плитка — виды, типы, характеристики

Напольная плитка - виды, типы, характеристикиНапольная плитка виды, типы, характеристики.

В современном мире напольная плитка используется не только в помещениях, но и для уличных территорий. В связи с этим, главным ее критерием качества становится прочность. Для этого, при изготовлении плитки любого назначения, в нее добавляют сланцевую глину, которая отличается прочностью и морозостойкостью. Немаловажной характеристикой плитки является ее износостойкость, суть которой заключается в сопротивлении к изменению первоначального внешнего вида.

Значимым критерием при выборе плитки считается ее морозостойкость, то есть ее способность переживать попеременное замораживание и оттаивание без признаков разрушения и деформации. Этот момент находится в непосредственной связи с другой характеристикой плитки химической устойчивостью, уровень которой определяется способностью эмали выдерживать контакт со встречающимися в бытовых условиях химическими элементами. Говоря о механических характеристиках плитки, имеют в виду нагрузки, которые плитка может вынести, при этом не сломавшись. Напольная плитка дифференцируется по своим видам в зависимости от класса истирания. Так, например, плитка напольная для кухни соответствует третьему классу, который вполне устойчив к истиранию. Напольная плитка для ванной также должна быть видом третьего или четвертого класса, которые отвечают за влагостойкость и прочность. Если же встал выбор плитки для открытого пространства, то следует отдать свое предпочтение виду пятого класса, который является самым прочным и устойчивым ко всем внешним факторам, оказывающим непосредственное влияние на покрытие. Напольная плитка для прихожей, как правило, являет собой вид четвертого класса, так как именно здесь покрытие подвергается постоянной нагрузке.

Существует и другая классификация видов напольной плитки, согласно которой выделяют два вида специальная и стандартная плитка. Основа последнего вида изготовляется из красной глины, а покрытие осуществляется с помощью нанесения глазури с глянцевой или матовой поверхностью.

Что касается специальной напольной плитки, то это вид, в свою очередь, имеет свои подтипы. Первый такой подтип утолщенная плитка, которая отличается шириной до двадцати шести миллиметров, что придает ей повышенную износоустойчивость. Второй подтип плитка изогнутых форм, которая как правило применяется для покрытия поверхностей подоконников или ступеней. Однако для тротуаров, а также наклонных поверхностей, предназначенных для колесного транспорта, применяют плитку с особыми специальными выступами. Для фармацевтических или пищевых производственных помещений актуальна плитка с высокой химической устойчивостью. Идеальной плиткой для помещений, в которых есть необходимость избегания появления статического электричества, станет плитка с антистатическими характеристиками.

Очевидно, что напольная плитка для ванной комнаты существенно отличается от плитки для прихожей, а плитка напольная для кухни может быть одинаковой с плиткой в коридоре. Однако, независимо от того, для какого помещения осуществляется выбор плитки, необходимо учитывать все особенности предлагаемого вам товара.

Основные виды напольных покрытий Напольное покрытие для кухни. Какое выбрать? Теплый пол: виды и какой лучше Виды отопительных печей Паркетная доска: преимущества и недостатки Виды межкомнатных дверей Основные виды обоев для стен Ковролин: преимущества и недостатки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий