Обзор тактильной плитки с видео инструкцией укладки и основными видами

Обзор тактильной плитки с видео инструкцией укладки и основными видамиОбзор тактильной плитки с видео инструкцией укладки и основными видами.

Тактильная плитка интересное решения для людей с ограниченными возможностями. Мы подготовили описание и обзор данной плитки.

2 Как правильно организовать пространство.

3 Видео инструкция укладки.

На самом деле тактильная плитка играет огромную роль, поскольку делает объекты заметными для тех людей, у которых слабое зрение, или кто совершенно не может видеть. За счет таких плиток они способны самостоятельно ориентироваться в пространстве.

Увы, пока такие технологии не внедряются активно в массы, то есть тактильная плитка не укладывается на дорогах, тротуарах, в торговых центрах. Но почему бы не начать со своей квартиры, собственного дома? Этот материал сослужит огромную службу при обустройстве сантехнического узла, а также для организации дорожки, ведущей к нему.

Отсюда можно сделать вывод, что тактильная плитка выполняет две основные функции.

Предупреждает людей, имеющих проблем со зрением, о пути их направления, подсказывает правильный маршрут.

Сигнализирует о наличии на пути из следования определенных препятствий.

Как правильно организовать пространство.

Разумеется, нельзя просто взять несколько блоков плит и уложить их на пол, тем самым сделав передвижение человека безопасным по дому без помощи посторонних. К организации пространства и укладке тактильной плитки имеются определенные требования, которые обязательно следует соблюдать.

Перед лестницами в обязательном порядке следует разместить специальную тактильную полосу, которая даст понять, что впереди преграда. Аналогичные полосы следует монтировать перед ступенью в ванную, на бортик душевой кабины или ванной.

Крайние ступеньки лестницы необходимо оформить в ярких красках, либо задействовать контрастные полосы.

Специальная тактильная плитка с продольными рифлениями монтируется для того, чтобы сообщить о направлении движения.

Конусообразный указатель на плитке говорит о том, что человек приближается к крайним ступенькам лестницы.

Плиты с квадратными рифлениями устанавливают в местах перед препятствиями.

Диагональное рифление по направлению влево или вправо указывает на соответствующий поворот.

Существует три основных рисунка на тактильных плитах.

Как видите, не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Каждый вид плитки и тактильного материала выполняет свои особенные функции.

Зато тактильная плитка предоставляет очень полезные возможности, облегчающие жизнь человеку, который страдает проблемами со зрением. С помощью данного материала вы сможете организовать удобный и безопасный маршрут к сантехническому узлу внутри дома, либо помочь добраться до летнего душа, если речь идет о наружном применении тактильных плит.

На самом деле применяют их далеко не только для разметки дороги к ванной комнате или туалету. Плиты служат для организации пространства в метро, наземных пешеходных переходов, общественных заведений. Да, встретить их пока можно не так часто, но ведь с чего-то начинать нужно.

Видео инструкция укладки.

Как мы уже говорили, тактильная плитка применяется довольно активно и повсеместно. От условий ее эксплуатации зависит вид, который оптимально подходит для того или иного случая.

Фото схема каждого вида тактильных плит.

Хотя говорят, что плиты используются в общественных зданиях и на улицах, это не должно заставлять вас отказаться от идеи организации разметки своему близкому человеку, страдающему проблемами со зрением, внутри собственного дома, на территории собственного участка.

Делится тактильная плитка на виды в зависимости от материалов, из которых она изготавливается.

Полимеры. В качестве полимеров для производства плитки могут выступать полиуретаны, поливинилхлориды и так далее. Как правило, материал выпускается с самоклеящейся основой и отличается широким разнообразием цветовой гаммы.

Керамогранит. Данная тактильная плитка характеризуется повышенной прочностью и износостойкостью, а потому отлично подходит для использования на местах с повышенной нагрузкой.

Керамическая плитка. Особенностью такого материала является наличие четко выраженных рифов, что позволяет добавить к тактильным ощущениям еще и акустическое восприятие происходящего. Это, в свою очередь, дает дополнительный комфорт для определения пути следования.

Бетон. Из бетона выпускают плиты повышенной прочности. По сути, они способны выдерживать нагрузки многотонных машин. Разумеется, подходят плитки для применения в условиях пешеходных переходов. Для дома в них потребности как таковой нет. Недостатком является скудная цветовая вариация.

Гранит. Отличная альтернатива бетону, лишенная его недостатков. Такая плитка имеет повышенную устойчивость к износу, не боится даже резких перепадов температуры, изготавливается в разнообразных цветах, выглядит очень красиво и респектабельно.

Такая плитка действительно играет большую роль в помощи тем людям, у которых имеются проблемы со зрением. Им тяжело ориентироваться в пространстве, а потому для них следует создавать дополнительные условия, обеспечивающие независимость от других людей.

Будем надеяться, что подобные материалы начнут активнее использовать, применять их при организации пространства общественных заведений, метро, торговых центров, пешеходных переходов. Вы же, как близкий человек инвалида по зрению, можете начать с собственного дома. Для этого есть множество материалов, включая тактильную плитку. Все они направлены на две главные цели помогают ориентироваться в пространстве, а также предупреждают о препятствиях, потенциальных опасных зонах и так далее. Как результат, меньше травм, больше уверенности в движениях.

Обязательно ознакомьтесь с материалами.

Напольная плитка.

Виды керамической плитки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий