Технологии укладки кафеля: подготовка, виды плитки

Технологии укладки кафеля: подготовка, виды плиткиСпособы и технологии укладки кафеля.

Кафель и его виды.

Виды установки кафеля.

Подготовка к укладке.

Подготовка основы пола и стен.

Секреты технологии.

Как правильно резать кафель.

Как правильно отметить линию разреза на плитке.

На первый взгляд технология укладки выглядит довольно сложной задачей, которую хотелось бы поручить профессионалу. Но при желании сэкономить деньги (сама укладка выйдет примерно в два раза дороже, чем стоимость материала это страховка профессионала на случай любого конфликта с заказчиком) кафель можно вполне уложить самому.

Напольную кафельную плитку устанавливают на толстый слой цемента, он используется как строительный раствор.

Технология укладки при всей кажущейся сложности не является невозможной или трудной. Просто она требует времени. Но это доставит радость, поскольку, хотя это и будет стоить денег, вы можете перепроектировать кухню, ванную комнату или любую другую часть своего дома и создать ее заново по своему вкусу.

При этом вы можете выбрать из керамики, камня, винила или даже стеклянной плитки, чтобы создать новое настроение в любой комнате. Поэтому достаточно прочитать инструкцию, чтобы понять особенности технологии укладки и, возможно, принять решение самостоятельно уложить кафель в вашем доме.

Кафель и его виды.

Существует несколько типов плитки.

Виды плитки: мозаика, стеклянная, керамическая и керамогранитная.

стеклянная плитка она стала популярной благодаря своим светоотражательным свойствам, придающим насыщенный цвет, а также водоотталкивающей способности. Недостаток такого вида с ней тяжело работать, так как стекло является более жестким материалом, чем керамика или фарфор.

мраморную плитку отличает жесткость, ударопрочность, стабильность размеров и теплопроводность. Мрамор имеет хорошую стойкость в любых погодных условиях.

мозаика маленькие кусочки цветного стекла, камня или другого материала, служащие для создания украшающих рисунков.

керамогранит (фарфоровая плитка) это керамическая плитка со степенью поглощения воды менее 0,5%, используется для покрытия пола и стен. Она может быть либо глазурованная, либо остекленная. Такая плитка получается при более высоких температурах обжига, чем керамическая.

керамическая плитка, наиболее часто используемая для пола благодаря особым свойствам прочности как внутри помещения, так и на открытом воздухе, несколько реже используется в качестве отделки стен и столешниц, а широкие швы могут затруднять очистку поверхности.

Виды укладки кафельной плитки.

Напольную керамическую плитку, как правило, устанавливают в толстом слое цемента, используемого как строительный раствор. На стенах кафель встречается уложенным либо на толстый слой цементного раствора, либо на тонкий слой плиточного клея или мастики. Стыки между плитками и на полу и на стенах затираются специальной затиркой.

Кафель часто используется для внутренних и наружных стен, поскольку является хорошим диэлектриком, к тому же он пожаробезопасен. Его плитки имеют две линии слома, поэтому они легко режутся.

Вернуться к оглавлению.

Виды установки кафеля.

Диагональная (с фризом.

Вернуться к оглавлению.

Подготовка к укладке.

Схема укладки плитки настенной.

плитка. Есть много размеров и моделей на выбор. Основные размеры: 10х10, 20х20, 30х30 см. Количество плитки зависит от рисунка укладки. Для новичков хорошей идеей будет приобрести одну или две пачки кафеля дополнительно на всякий случай. Учтите, что укладка по диагонали в отходы отправит примерно 15% того, что потребуется на пол (или стены.

затирка наполнитель, которым заполняются промежутки в швах между плиткой. Цвет ее должен соответствовать цвету плитки. В некоторых случаях можно использовать контрастные цвета, но убедитесь, что все в вашем доме согласны с таким решением.

плиточный клей или мастика. Убедитесь, что вы выбрали правильный тип клея: для помещений с повышенной влажностью (ванная, кухня, бассейн) и укладки на открытом воздухе нужен водонепроницаемый клей. Иначе со временем покрытие будет разрушаться, поскольку даже самые лучшие плитки способны пропускать влагу к клею.

Инструменты для кафеля: плиткорез, рулетка, шпатели, уровень, монтажные крестики.

зубчатый шпатель.

пила для кафельной плитки, дрель с функцией удара.

алмазная коронка.

резиновый шпатель для затирки. Не используйте металлический шпатель для этой цели: он будет царапать поверхность кафеля.

рулетка или цифровой лазерный уровень.

уровень, резиновый молоток (если такового нет, можно применить обычный в сочетании с деревянным бруском.

монтажные крестики. Размеры крестиков зависят от размера кафельной плитки и определяются одним правилом: наибольшую сторону в миллиметрах разделить на 100. Для укладки в разбежку вам потребуются трехконечные крестики, которых нет в продаже, их придется сделать самостоятельно, откусив кусачками лишнюю пластинку.

силиконовый герметик (при необходимости.

строительный шнур, мел, губка, емкость для приготовления клеевого раствора или мастики.

С помощью рулетки найдете середину пола, разделите его на четыре равные части, и начинайте класть плитку от центра.

Используя рулетку или цифровой лазерный уровень, определите площадь поверхности для уложенного кафеля и с учетом размера плиток рассчитайте их необходимое количество. Добавьте 10-15% на поломку или вид укладки.

Составьте макет укладки плитки. Для этого разделите поверхность на квадранты, отметив мелом линии через центр комнаты.

Сделать это можно так.

отметьте середины противоположных стен.

натяните между ними строительный шнур, натертый мелом, точно от середины к середине на высоте примерно 3-5 см от поверхности пола (стены), оттяните шнур и отбейте линию на полу (стене.

там, где встречаются две пересекающиеся линии, и будет центр.

Вернуться к оглавлению.

Подготовка основы пола и стен.

Важно! Укладка сама по себе ведется на тщательно подготовленную поверхность, поэтому до проведения всех этих манипуляций убедитесь, что это так.

Стены перед укладкой равняются и выставляется уровень первого ряда.

То есть пол или стены должны быть как можно более ровными и гладкими. Чтобы выровнять пол, наилучшей будет технология нанесения самовыравнивающейся смеси, которая также продается в строительных магазинах. Стены необходимо выровнять по строительным маякам обычным цементным раствором. Выравнивание поверхности важно, особенно для пола, поскольку неровности могут привести к повреждению плиток.

Вот несколько общих правил технологии подготовки поверхности.

используйте хороший очиститель для удаления воска, жира и масляных пятен с пола, эту операцию необходимо проделать, если делается укладка кафеля на уже имеющийся пол (при этом вы убедились в его прочности.

проверьте уровень несоответствий пола и стен (грубые перепады уровня не только испортят весь внешний вид, но и приведут к тому, что кафель потрескается.

найдите центр пола комнаты, откуда начнете укладывать плитку.

если вы делаете ремонт, то на пол сделайте легкую стяжку. Распределите ровный слой цементного раствора на ? площади пола комнаты сразу, нанесите его мастерком, валиком или кистью. Дайте цементу высохнуть в течение 15-20 минут. Прикоснитесь к цементу пальцем: если он прилипает, то дайте ему подсохнуть еще несколько минут, а затем, еще раз проверив, перейдите к следующему шагу.

помните, что укладку плитки начинают с середины комнаты, двигаясь к краю. Это сделает вашу работу легче и обеспечит ее удобное завершение.

перед укладкой плитки на стены устанавливаются направляющие, если пол еще не уложен, направляющие устанавливаются на некотором расстоянии от пола.

укладывайте все плитки аккуратно и тщательно, оставляя между ними зазор на ширину маркерного крестика.

Схема базовых укладок напольной плитки.

Вернуться к оглавлению.

Секреты технологии.

Важно! Нужно точно уложить первую плитку, только в этом случае другие плитки будут размещены правильно.

Схема укладки плитки диагональными рядами.

Начните с укладки в сухом виде, чтобы увидеть, как плитки кафеля укладываются вдоль меловой линии, используйте при этом монтажные крестики между плиткой. Таким образом, сухая укладка покажет вам, как будет выглядеть кафель в конечном виде. Кроме того, вы увидите, какие плитки и до какого размера следует обрезать. Придерживайтесь меловых отметок пола (стены), так вы получите ровную линию укладки.

Когда ведется диагональная укладка кафеля, начинают с вычерчивания фриза. Его длина должна быть кратной размеру плитки (одной из ее сторон) со вставленными между ними крестиками. В некоторых случаях вам придется сверлить отверстия в плитках, чтобы пропустить через них трубы отопления или водопровода. Воспользуйтесь алмазной коронкой, чтобы получить идеальное отверстие. Сверление отверстий и обрезку плиток до нужного размера лучше осуществить заранее, чтобы при выполнении укладки не терять на это время.

Вернуться к оглавлению.

Как правильно резать кафель.

Не стоит тратиться на плиткорез, чтобы разрезать небольшое количество плиток. Это можно сделать при помощи стеклореза, сверла с победитовым наконечником или обычным канцелярским ножом.

Технологии резки кафеля без плиткореза.

Резка кафеля плиткорезом происходит просто и очень точно.

резка стеклорезом: провести линию стеклорезом, подставить стеклорез под плитку в месте разреза и надавить на плитку с двух сторон.

резка победитовым сверлом: режущей кромкой сверла сделать царапину на лицевой стороне плитки и, подложив сверло под тыльную сторону плитки, надавить на нее с двух сторон.

аналогично режется плитка и канцелярским ножом, отличие в том, что нужно будет несколько раз процарапать им плитку.

Камень, полностью стеклованный керамогранит и неглазурованные плитки порезать таким типом резца невозможно. В этом случае вам понадобится плиткорез. Для резки плиткорезом сначала прочертите контур разреза. Установите плитку в направляющих плиткореза, совместите метку со стрелкой на резаке, протяните ручку плиткореза вперед, процарапав плитку по всей длине разреза от края до края, затем слегка надавите на ручку вниз. Использование плиткореза на больших количествах плитки выгодно, поскольку с его помощью можно без потерь, точно и аккуратно разрезать кафель на отрезки любого размера.

Чтобы сделать отверстие в керамической плитке.

воспользуйтесь алмазной коронкой.

при ее отсутствии его можно сделать и болгаркой. Отметьте отверстие в плитке, перенесите проекцию диаметра на ближайшие две стороны плитки, переверните плитку тыльной стороной кверху, прочертите на ней линии проекции диаметра: получится описанный квадрат. Аккуратно прорежьте по отмеченным сторонам квадрата. Снова переверните плитку и с лицевой стороны осторожным постукиванием молотка выбейте отверстие.

если нужно сделать отверстие большого диаметра, например, под фановую трубу, нанесите на лицевую сторону плитки этот диаметр, затем аккуратно болгаркой вырежьте его. Операции проводят в несколько этапов, постепенно перемещая шагами пилу по диаметру, при этом не протягивая, а продавливая ее.

Вернуться к оглавлению.

Как правильно отметить линию разреза на плитке.

Разрезы плитки плиткорезом и стеклорезом.

Когда выполняется укладка плитки, то после заполнения основной части пола остаются промежутки у стен, где нет возможности уложить целую плитку. В таких случаях надлежит поступить следующим образом. Уложите плитку поверх плитки предыдущего ряда, точно совместив их края. Замерив линейкой расстояние от стены до плитки предыдущего ряда по каждой грани, отметьте его на верхней плитке. Соединив эти две точки, получите линию отреза.

Укладка плиток на пол выполняется от середины комнаты. Такой способ наилучший при параллельной укладке и на больших площадях. На малых площадях пола параллельная укладка ведется от противоположной входу стены, если вдоль стены можно уложить полный ряд нерезаных плиток. Когда такое условие не выполняется, начинают со второго от стены ряда.

По технологии укладки требуется установить на пол первоначальный маяк. Этим маяком послужит первая плитка, которую нужно точно совместить с центром комнаты. Приготовьте раствор клея в соответствии с рекомендациями производителя. Технология приготовления раствора, обычно, указана на упаковке. Готовьте раствора ровно столько, сколько кафеля вы успеете уложить, чтобы избежать ненужных потерь.

Начинается укладка с нанесения клея зубчатым шпателем от центральной точки поверхности пола. Работа ведется в одном квадранте небольшими участками. Нанесите клей равномерно движением сгребания, чтобы образовались канавки. Канавки следует делать не слишком глубоко, но и не слишком мелко.

Установите первую плитку в клей, не поворачивая ее, а лишь установив и мягко, но твердо нажав. Проверьте уровнем уложенную плитку по ее осям и диагоналям. При необходимости выровняйте ее легким постукиванием резинового молотка. И снова проверьте правильность укладки уровнем. Установите крестики. Продолжите укладывать кафель, постоянно проверяя правильность укладки уровнем и вставляя крестики между плитками. По заполнении первого квадранта пола переходите к следующему, продвигаясь к выходу из комнаты. Укладка все время проверяется с уровнем. Уложенный на пол кафель оставьте на ночь. Кстати, ходить по такому полу можно не ранее, чем через три дня.

Смешайте затирку по технологии, указанной на упаковке, а затем резиновым шпателем нанесите на швы между плитками под углом 45°. Не спешите делать это слишком быстро, иначе промежутки швов будут заполнены неравномерно. По мере продвижения используйте большую влажную губку, чтобы очистить кафель от остатков затирки. Не прикладывайте большое усилие, чтобы затирка из швов не потянулась за губкой.

При этом губка не должна быть излишне влажной. Для полного высыхания затирки оставьте кафель на неделю. После этого можно окончательно очистить поверхность плиток от всех следов затирки.

Стоит признать, что керамическая плитка в доме действительно выглядит здорово. Это прочное покрытие, которое не подвергается такому разрушению, как дерево. К тому же оно необязательно должно быть дорогим, особенно если укладку плитки выполнять самостоятельно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий