Дизайн детской комнаты: как добиться максимального комфорта?

Дизайн детской комнаты: как добиться максимального комфорта?Дизайн детской комнаты: как добиться максимального комфорта.

Окружающее пространство ребенка влияет на его дальнейшее развитие. Поэтому важно подойти к дизайну детской комнаты со всей серьезностью. Ведь от того, насколько удобна и приятна комната для малыша, будет зависеть настроение ребенка, приобретение им новых знаний и качеств, его желание учиться, становление в нем личности.

По сути, детская комната многофункциональна: одновременно она является и спальней, и комнатой для игр, а также местом учебы. Чтобы обеспечить эту многофункциональность, дизайнеры разделяют комнату на несколько частей: зона учебы, сна и отдыха. Каждому сегменту комнаты отводят определенную функцию. Популярна в настоящее время и техника подиумного деления.

Детская комната делится на две зоны, причем в одной из них располагается подиум, соответствующий строению тела ребенка.

Выбор обоев очень важен при декорировании помещения. Обои могут визуально расширить или сжать комнату, сделать ее выше или ниже. Для увеличения пространства следует выбирать обои светлые, для уменьшения же, наоборот, темные обои с крупным орнаментом. Низкий потолок станет выше, если для его оклейки использовать белые обои, а слишком высокий потолок лучше обклеить его обоями с горизонтальным рисунком или наклеить цветную кайму. Очень важно соблюсти все пропорции комнаты.

Психологи выяснили, что дети разных групповых категорий предпочитают разные цвета. К примеру, для малышей 4-10 лет привлекательны оттенки бордовой гаммы от красного до розового. Детям в возрасте от 11 лет нравятся синие, оранжевые и желтые оттенки. Дети старшего возраста предпочитают насыщенные синие и зеленые цвета.

Лучше всего для детской подойдут обои из экологически чистых материалов, как и клей. Неплохим вариантом могут стать бумажные обои или обои с виниловым напылением.

Шторы в любом помещении являются главным завершающим штрихом всего интерьера. В детской комнате они еще должны стать ярким пятном, ассоциирующимся с чем-то легким и радостным для ребенка. Немаловажна и расцветка, а также узор штор. Ведь от того, какой узор и цветовую гамму вы подберете для них, будет зависеть настроение и поведение малыша. Идеальным вариантом станут шторы с изображением животных, героями мультфильмов. Подбирайте более яркие и насыщенные тона штор: они будут дарить ребенку позитив, ощущение игры. Как и все в детской комнате шторы должны состоять только из качественных и экологичных материалов.

Оформление интерьера детской следует доверить квалифицированным специалистам, хорошо разбирающимся в этом вопросе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий