Разбираемся в техническом обслуживании охранной сигнализации

Разбираемся в техническом обслуживании охранной сигнализацииРазбираемся в техническом обслуживании охранной сигнализации.

Любое даже самое простое оборудование нуждается в квалифицированном уходе и периодической профилактике, которые смогут стать гарантами длительной и эффективной работы.

Нельзя забывать, что целостность и исправное состояние системы – это залог спокойствия, гарантия сохранения имущества и безопасности. А значит техническое обслуживание охранной системы должно проводиться регулярно, что позволит поддерживать ее в надлежащем состоянии.

Что подразумевается по ТО.

Лучше отсутствие охранной системы, чем применение неисправной, устройства которой будут фиксировать ложные срабатывания или вообще не станут реагировать на проникновение. Во избежание такой ситуации необходимо уделять большое внимание обслуживанию сигнализации. ъ.

Такие работы должны быть доверены только профессиональным работникам, услуги которых сегодня доступны во многих солидных компаниях, занимающихся монтажом, профилактикой и ремонтом.

Техническое обслуживание охранной сигнализации– это выполнение целого перечня работ, направленных на выявление огрехов в работе устройств и принятия мер по их устранению. О том, как и когда оно должно проводиться, и кому доверить эту ответственную задачу будет рассмотрено далее.

Перечень работ, входящих в сервисное обслуживание.

После установки оборудования владелец сигнализации получает на руки регламент, в котором прописаны все аспекты технического задания на охранную сигнализацию и ремонта, которые потребуются для поддержания системы в хорошем состоянии.

Самые простые работы по уходу за приборами можно выполнить самостоятельно, но более серьезные лучше доверить профессионалам, что поможет избежать погрешностей.

ТО делится на два основных этапа.

Чаще всего профилактика – это тестирование отдельных компонентов сигнализации или всей системы целиком, а также чистка приборов и обновление программного обеспечения, если оно предусмотрено спецификой оборудования.

Ремонт и обслуживание охранной сигнализации состоит из этапов по полной или частичной замене отдельных устройств системы, а также прокладке новых кабелей вместо устаревших.

При более детальном рассмотрении сервисного обслуживания особого внимания заслуживает проверка.

Гибких соединений.

Исправности звуковых и оповестительных приборов.

Работоспособности источников питания.

Выполнение перечисленных работ должно осуществляться специалистами компании, имеющей лицензию на оказание подобных услуг – это позволит получить гарантированно качественный результат.

Например, проверка крепежей считается одной из наиболее важных работ, проводимых при регулярном обслуживании. Она является обязательной, поскольку в процессе эксплуатации может произойти ослабление соединений, которое в дальнейшем приводит к повреждениям устройств.

Проверка исправности приемно-контрольных и оповестительных устройств также относится к обязательным. В процессе ее выполнения выявляются и устраняются неисправности.

Поскольку все приборы соединены в единую систему при помощи проводки, то может произойти перетирание проводков или замыкание, способные вывести из строя оборудование. Поэтому проверка соединений входит в ТО, она может быть опущена только в случае использования беспроводных систем.

Регулярное обслуживание системы сигнализации предполагает проведение испытания работоспособности источников питания, потому что в случае их неисправности она становится неработоспособной. Если происходит поломка основного из них, то это легко заметить в процессе эксплуатации, а вот запасные проверяются только при проведении работ по ТО.

При обращении к специалистам на объект выезжают сотрудники, выполняющие техническое задание, полученное на обслуживание охранной сигнализации. Они на профессиональном уровне проведут осмотр всего оборудования, его диагностику и проверят правильность функционирования каждого элемента системы.

Внешний осмотр необходим для выявления видимых повреждений, которые могут привести к сбою в работе системы. Если таковые будут обнаружены, прибор подлежит ремонту, а при невозможности его проведения – замене на новый.

Следующим этапом является проверка исправности индикаторов и источников питания, а также целостности шлейфов ОС. Он позволяет выявить отклонения в работе устройств, проведя диагностику.

После профилактических работ, связанных с проверкой целостности оборудования и правильного его функционирования, переходят к устранения выявленных неисправностей. При возможности замены деталей на месте установки системы они выполняются незамедлительно.

Установив охранную систему на своем предприятии или в частном домовладении владелец должен быть уверен в том, что его оповестят о появлении нежданных гостей на охраняемой территории заранее. Для того, чтобы не было сбоев в работе оборудования специалисты выбранной компании выполняют обслуживание и готовы составить техническое задание на выполнение проектирования охранной сигнализации.

Завершающим этапом ТО является инструктаж сотрудников по правилам эксплуатации системы, информирование заказчика о ее состоянии и объеме проведенных работ.

Периодичность проведения обслуживания, стоимость.

График работ, связанных с ТО, составляется в соответствии с нормативными документами и согласовывается с заказчиком. Кроме этого отдельно оговаривается перечень операций по обслуживанию и ремонту.

В стоимость обслуживания входит не только регулярное обслуживание, но и устранение поломок. Все остальные работы, которые не были включены в договор, оплачиваются отдельно, поэтому на техническое обслуживание охранной сигнализации устанавливается цена, согласно расценкам компании.

Порядок и частота выполнения ТО, представляющего собой комплекс различных профилактических мероприятий, регламентируется СНиП и ГОСТами, а также инструкцией завода-изготовителя.

Внеплановое обслуживание проводится в случае частого получения ложных сигналов от датчиков или полного отказа системы, а также для восстановления работоспособности оборудования после устранения агрессивного воздействия окружающей среды. Для этого требуется получение заявки от заказчика на выполнение профилактических работ.

Регламент и нормативы выполнения профилактических работ.

Основой любого ТО считаются профилактические мероприятия, которые бывают плановыми или внеплановыми.

Первые проводятся по предупредительной системе, в которой предусмотрена следующая периодичность.

Наружный осмотр и чистку приборов.

Устранение обрывов кабеля.

Проверку работоспособности системы.

Все перечисленные этапы относятся к Регламенту 1 и выполняются персоналом, за которым они зафиксированы.

Испытание отдельных блоков системы со смазкой вращающихся движущихся элементов.

Замену износившийся частей.

Профилактику линейной части средств сигнализации.

Регламент 3 предусматривает ежемесячное выполнение работ, включающих в себя не только детальный осмотр всех устройств системы, но и проверку их чувствительности, а также пополнение комплектов ЗИП и заполнение необходимой документации.

Ежеквартально производится обследование состояния блоков, соединительных шлейфов, доведение параметров оборудования до норм ТУ.

Один раз в полгода осуществляются работы по замене неисправных плат и блоков аппаратуры, а также ремонт другого оборудования. Проведение данного регламента обычно совмещается с переводом оборудования на сезонную эксплуатацию.

И ежегодно следует проверять необходимую техническую документацию, чтобы в ней были заполнены все разделы, а также наличие ЗИП и выполнение его дополнительного укомплектования при необходимости.

Кому доверить обслуживание охранного оборудования.

Залогом эффективной работы любого устройства служит его систематическое ТО. Для охранной сигнализации оно включает перечень мероприятий, направленных на эффективную работу системы.

Для этого регулярно выполняется испытание исправности приборов, а также правильной работы всей сигнализации в целом. Такие работы должны проводиться только профессиональными сотрудниками с периодичность, устанавливаемой для конкретных типов оборудования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий