Как класть кафель: особенности укладки напольной плитки

Как класть кафель: особенности укладки напольной плиткиКак класть кафель: особенности укладки напольной плитки.

Вопрос, как сэкономить на ремонте, волнует многих. Некоторые люди ищут дешевую рабочую силу и стройматериалы, что непременно выливается в неприятные последствия, а другие выбирают более правильный подход к этому делу и берут на себя ту часть работ, которую в состоянии выполнить самостоятельно. Как раз одним из таких видов работ является укладка напольной кафельной плитки. Не спешите протестовать и доказывать, что это сложная работа, требующая непременного участия специалиста. С одной стороны, это, конечно, так, но с другой, если выбрать правильный подход к делу и учесть все необходимые нюансы, то эта работа покажется скорее интересной, чем сложной. Именно этим мы и займемся в данном мастер-классе, в котором вместе с сайтом рассмотрим вопрос, как класть кафель на пол, и проиллюстрируем весь процесс пошаговыми фотографиями.

Как положить кафель на пол своими руками.

Как класть кафель: о важности правильной подготовки основания.

Правильно подготовленное основание – это, можно сказать, сделанных полдела, и недооценивать эту процедуру не стоит. Чтобы не ходить вокруг да около, хочу прояснить ситуацию сразу – у кафельщиков имеется один интересный инструмент под названием «гребенка» (зубчатый шпатель.

С его помощью выполняется укладка кафеля на пол или стены при условии работы с ровной поверхностью – этот инструмент задает ровный слой клея, благодаря которому весь процесс укладки значительно облегчается. Именно этим инструментом я предлагаю воспользоваться начинающим любителям работать самостоятельно, чтобы минимизировать все сложности выравнивания плитки. Теперь от вас потребуется немного – найти квалифицированных мастеров для заливки ровной стяжки и воспользоваться на практике полученными теоретическими знаниями, сэкономив тем самым на укладке кафельной плитки.

Кладка кафеля на пол своими руками.

Как уложить кафель на пол: технология и ее тонкости.

Итак, когда стяжка полностью высохнет, можно приступать к непосредственному решению вопроса, как правильно класть кафель на пол. Начнем по порядку и постараемся изложить всю теорию в виде небольшой инструкции, учитывающей все тонкости технологического процесса.

1. Разметка. На данном этапе от вас потребуется правильно сориентировать первый ряд плитки относительно самой длинной стены помещения. Для этого отступаем от стены расстояние, равное ширине плитки, и делаем соответствующую отметку – их понадобится две. Одну необходимо будет поставить с одного края пола, а другую – с противоположного. В отмеченных местах забиваем по дюбелю и натягиваем направляющую нитку, вдоль которой и будем укладывать первый ряд кафеля.

2. Грунтовка. Думаю, что не открою секрет, если скажу, что ни один клей не пристанет к пыльной и грязной поверхности. Грунтовка глубокого проникновения типа Ceresit CT17 наносится на поверхность пола макловицей – ее нужно как бы втирать до образования белой пены. Сразу весь пол грунтовать не нужно, все равно затопчется грязью. Достаточно будет прогрунтовать только один ряд. Нанесение грунтовочного состава важно еще и потому, что он увеличивает адгезию материалов и скрепляет верхний слой основания, препятствуя отрыванию его мелких частичек.

Грунтовка пола перед укладкой кафеля фото.

3. Грунтовка клеем. Эту операцию, скорее всего, можно назвать шпаклевкой пола – нужна она для того, чтобы увеличить сцепление основания с клеем. Выполняя эту операцию, вы забиваете клеем для плитки все мельчайшие поры, увеличивая таким образом площадь его сцепления с полом. Осуществляется процесс грунтовки клеем с помощью шпателя или гребенки, которая изготовлена в виде сокола и имеет одну плоскую сторону, а другую зубчатую.

4. Следующий этап работ, который предусматривается решением вопроса, как класть кафель на пол, это нанесение клея.

Как класть кафель на пол своими руками фото.

Как и говорилось выше, клеевой состав наносится гребенкой, но здесь есть два нюанса.

Во-первых, клей нужно наносить и на пол, и на кафель, причем делать это нужно в противоположных направлениях – только так можно свести на нет практически все пустоты под плиткой. Кстати, саму плитку, а вернее ее тыльную сторону, тоже необходимо сначала покрыть тонким слоем клея, т.е. заполнить им имеющиеся углубления.

Во-вторых, это постановка гребенки – лучше держать ее строго перпендикулярно облицовываемому расстоянию. Если по каким-либо причинам это не получается, то хотя бы желательно постоянно выдерживать один и тот же ее наклон – от этого зависит равномерность наносимого слоя клея.

Как правильно класть кафель своими руками фото.

5. Укладка плитки. Здесь сложного ничего нет – основание у нас ровное, значит и уровень будет соблюден четко. Главное, равномерно прижимать плитку к полу – этот нюанс можно определить по выдавливаемому из-под нее клею. Когда она пристукивается резиновым молотком к полу, и клей начинает из-под нее вылезать, значит, следует остановиться или, по крайней мере, запомнить, сколько его вылезло и точно так же пристукивать все оставшиеся плитки.

Как класть кафель на пол фото.

Теперь об укладке кафеля в более глобальных масштабах – здесь также имеется несколько нюансов.

Во-первых, последовательность укладки. Вопрос, как укладывать кафель на пол, решается следующей последовательностью – сначала полностью ложится один ряд, потом второй, третий и так далее. Двигаться нужно именно рядами и не бросать работу до тех пор, пока ряд не будет уложен. Если бросите ряд, после высыхания клея получите разбежку швов или нестыковку уголков.

Во-вторых, ровность швов, которая обеспечивается специальными крестиками – их необходимо вставлять в пересечение швов.

Как правильно укладывать кафель на пол своими руками фото.

В-третьих, это подбивка плитки – она тоже гарантирует ровность швов на протяжении всего длинного ряда. Начиная со второго ряда, каждую уложенную плитку необходимо подбивать резиновым молоточком к двум соседним плиткам – стучать нужно в торец угла уже выставленной в плоскость плитки.

В-четвертых, это подрезка по краям пола. Тут уж на ваше усмотрение – подрезку можно оставить на потом, и уложить ее после того, как вся целая плитка будет лежать на полу, а клей высохнет, или же класть ее сразу. Начинающим лучше остановиться на первом варианте. Чтобы при укладке подрезки не возникло проблем, излишки клея необходимо тщательно удалять.

Как убрать излишки клея при укладке кафеля фото.

6. Затирка швов. Это завершающий этап решения вопроса, как положить кафель на пол. Выполняется он достаточно просто. Сухая затирка разводится водой (затирку нужно всыпать в воду, но не наоборот) и прессуется в швы резиновым шпателем. Из швов излишки затирки удаляются по свежему (пальцем), а с плитки – после высыхания (сухой тряпкой.

Как затереть швы кафеля своими руками фото.

На этом нашу инструкцию можно завершить! Теперь решайте сами, насколько сложным окажется для вас решение вопроса, как класть кафель на пол. На мой взгляд, при желании и надлежащем усердии с этой работой справится каждый. Только, пожалуйста, не переоценивайте своих возможностей и не беритесь с первого раза укладывать кафельную плитку на большие слои клея – на то, что эта работа у вас получится с первого раза, можете не надеяться. Слишком уж много здесь больших и малых нюансов.

Автор статьи Александр Куликов.

Если понравилось, поделись с друзьями.

Один комментарий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий