Выбираем плитку для террасы грамотно

Выбираем плитку для террасы грамотноВыбираем плитку для террасы грамотно.

В загородном участке огромное значение придается и самому дому, и окружающему его ландшафту, а терраса – именно тот архитектурный элемент, который их способен объединить. Выбранная плитка для террасы или другое покрытие во многом определяет эстетическую привлекательность всего ансамбля и безопасность его обитателей. При выборе материала для пола летних помещений наибольшее значение имеют его прочность, морозостойкость и противоскользящие качества.

Основные требования к напольной плитки для террас.

Наиболее практичный и популярный материал для этих целей – различные плитки, при выборе которых для улицы, а не интерьера, необходимо особое внимание уделять следующим характеристикам.

1) Уровень шероховатости определяет противоскользящие свойства покрытия и, соответственно, его безопасность. Этот показатель указывается на изделиях маркировкой R9–R13 – чем больше цифра, тем безопаснее пол террасы.

2) Прочность определяет степень истирания материала в процессе эксплуатации. Для веранды или террасы эта характеристика должна быть не менее PEI IV-V. На высокую устойчивость к появлению царапин указывает показатель по шкале Мооса 5-6.

3) Морозостойкость влияет на долговечность применяемого на улице материала. Эта характеристика определяется уровнем влагостойкости изделий – чем он меньше, тем выше показатель. Качественная морозостойкая плитка для террасы максимально имеет водопоглощение 3.

Эстетические характеристики зависят исключительно от предпочтений хозяев и мнения дизайнера. Разнообразие фактур, цветов и рисунков позволяет выбрать практически любой вариант – однотонную плитку, под дерево, с узором, под гальку, мозаичную и так далее.

Современные материалы для покрытия террас.

В настоящий момент строительный рынок предлагает широкий ассортимент плиток для оформления летних помещений.

Керамическая плитка для террасы и дома может быть одинаковой, что позволяет создавать цельность пространства в интерьере. Преимущества этого варианта – эстетическая привлекательность и простота ухода, а недостаток – быстрое нагревание в жаркую погоду.

Терракота – окрашенная и глазированная глиняная плитка. Это очень прочный и морозоустойчивый материал. Для террас рекомендуется ее выбирать с шершавой поверхностью и покрытием матовой глазурью.

Керамогранит (грес) – это шершавый и твердый материал, обладающий высокой морозостойкостью (выше, чем у терракоты), стойкостью к химическим средствам, загрязнению и истиранию.

Клинкер имеет высокую морозостойкость, благодаря водопоглощению лишь 0,5-0,7%. Он твердый, стойкий к высоким температурам и истиранию. Обычно имеет красный или коричневый оттенок, но покрытие глазурью увеличивает его палитру.

Натуральный камень прекрасно вписывается в любой ландшафт и обладает высокой стойкостью. Но в зависимости от породы сильно отличается по характеристикам прочности, истираемости и водопоглощению. Для облицовки террас на даче предпочтительнее плитка из гранита, сиенита и базальта. Осадочные горные породы наиболее слабые и требующие особого ухода – это плотный известняк, алебастры, песчаники, травертины.

Мрамор требует пропитки, так как он восприимчив к атмосферным воздействиям, поэтому его применяют на крытых террасах. Этот камень может быть самых различных цветов – белого, желтого, зеленого, голубого, черного, а пропитка делает его оттенок более насыщенным.

Копинговый камень состоит из крошки гранита и мелкозернистого бетона, что придает ему эстетическую привлекательность, а его поверхность делает приятной на ощупь и не скользкой. Этот материал слабовосприимчив к перепадам влажности и температур, а также имеет сравнительно невысокую цену.

Основные моменты укладки материала на террасе.

Укладка плитки на террасе требует применения специальных клеевых составов, которые отличаются максимальной эластичностью. Чрезвычайно важно отсутствие пустот под уложенной плиткой, так как они отрицательно влияют на надежность сцепления материала с основой и его прочность. Обязательно выполнение уклона пола от стены минимум 12.

Необходимо следить за шириной швов между плитками, которая должна составлять минимум 2% длины их граней. Швы заполняют затиркой для наружных работ. В случае наличия компенсационных швов, они заполняются полиуретановым герметиком. Деформационные и температурные швы особенно необходимы на южных террасах для предотвращения деформации покрытия впоследствии нагрева. Для мест примыкания облицовки к цоколю используют эластичную массу.

Общие выводы о выборе плитки для летних помещений.

Наилучшие виды плитки для летней террасы это керамогранит, в том числе имеющий слой матовой глазури или структурную поверхность, а также клинкерная матовая плитка. Неподходящие материалы для полов – полированные и глазурованные изделия, как чересчур скользкие, и мозаика, имеющая слишком большое количество швов, что ускоряет разрушение облицовки.

Навигация по записям.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий