Важные нюансы ремонта детской комнаты: цвет стен, напольное покрытие, безопасные окна

Важные нюансы ремонта детской комнаты: цвет стен, напольное покрытие, безопасные окнаВажные нюансы ремонта детской комнаты: цвет стен, напольное покрытие, безопасные окна.

С самого рождения ребенка должны окружать уют, красота, удобство. Многое зависит от того, где и как он будет познавать мир. Все, что малыш видит, ощущает, где и с чем играет, повлияет на его дальнейшее эмоциональное и психическое развитие, на его личность и характер. Потому очень важно правильно и с пользой для ребенка обустроить детскую комнату.

Приступая же к ремонту в детской комнате, важно в первую очередь определиться с цветовой гаммой стен и напольным покрытием, а также обеспечить безопасность окон. Именно об этих пунктах и пойдет речь в нашей статье.

Оформление и цвет стен в детской комнате.

Стены в детской комнате могут быть оклеены обоями, окрашены краской или отделаны качественным экологическим материалом. Если вы выбрали обои для детской комнаты . то стоит отдать предпочтение бумажным или с виниловым напылением, а клей не должен содержать горючих веществ. Краска для стен детской обязательно должна быть на натуральной основе и также с минимальным количеством горючих примесей.

Вариант с окрашиванием стен детской довольно практичный и позволит разгуляться фантазии. Вы можете оставить стены однотонными, а с появлением у ребенка интереса к зверюшкам, птичкам, растениям, мультфильмам можно будет нарисовать его любимцев или наклеить декоративные наклейки – для малыша это будет разнообразно и интересно.

Очень важно правильно выбрать цвет стен в детской комнате. Обычно его подбирают в соответствии с возрастом ребенка. Так, в комнате новорожденного должны преобладать спокойные пастельные тона, а детям с 3 до 5 лет понравятся более яркие цвета, так как у них уже развивается ассоциативное мышление: травка – зеленая, солнышко – желтое, яблоко – красное.

Для детей школьного возраста выбирайте спокойные тона, которые влияют на умственную деятельность: терракотовый, светло-оранжевый, не яркий зеленый. Эти цвета помогают концентрироваться.

При выборе цвета стен и потолка необходимо также учитывать пропорции комнаты. Используйте светлые тона, если комната маленькая, темные же оттенки с крупными рисунками визуально уменьшат пространство. Если потолки низкие – подойдет белый цвет или совсем светлые оттенки голубого, розового или персикового. К высоким потолкам пойдут горизонтальные полоски на стенах.

Также необходимо учесть и то, что под воздействием света цвет имеет свойство меняться. Потому при ярком освещении оттенки голубого цвета становятся темнее, а зеленый, оранжевый и желтый светлеют.

Напольное покрытие для детской комнаты.

На что нужно обратить внимание, выбирая пол для детской комнаты.

Конечно же, он должен быть теплым, безопасным, экологическим. Кроме того, очень важно, чтобы напольные покрытия для детской комнаты легко поддавались уборке.

Из вариантов напольного покрытия для детской можно использовать линолеум – он долговечен, не деформируется, влагоустойчив, имеет не высокий класс горючести. Полы с таким покрытием довольно теплые. Но есть и минус – это синтетическая природа и скользящая поверхность, поэтому в детских рекомендуется линолеум сочетать с ковролином.

Ковролин для детской комнаты – удобное, мягкое напольное покрытие. Но он зачастую бывает не экологичным из-за входящих в состав синтетических материалов, плюс на его ворсистой поверхности собирается пыль, которая очень вредна как для маленького организма, так и для взрослого. Поэтому его рекомендуют использовать только как декор для выделения определенной части комнаты, например игровой зоны, застилая там ковролин с детским рисунком.

Паркет – экологический, натуральный, теплый. Но, к сожалению, дорогостоящий, и ваше чадо может с легкостью его повредить. Поэтому рекомендуем данное покрытие использовать в детских комнатах детей постарше.

Альтернативой может послужить ламинат . Он устойчив к влаге, обладает звуко- и теплоизоляцией, устойчив к нагрузке. Не требует хлопот с уборкой.

Самым удобным и практичным в детской комнате является пробковый пол . Это покрытие экологическое, удобное в эксплуатации, гипоаллергенное, переносит любые нагрузки, скрывает все неровности пола, устойчивое к влаге и даже не скользит. На пробковом покрытии приятно и тепло ходить даже босиком.

Безопасные окна в детской комнате.

Одно из самых важных условий при выборе окон в детскую комнату – это тепло, шумоизоляция и безопасность для ребенка. Универсальным решением может быть выбор ПВХ (пластиковые окна) . особенно если вы проживаете в городе. Такие окна защитят вас и вашего ребенка от любой непогоды, они экологичные, пожаробезопасные, не собирают пыль.

Также можно установить на окна противомоскитную сетку . которая защитит малыша от пыли и насекомых.

Ну и, конечно же, установите детские замки на окна . чтобы избежать падения ребенка.

Мир детства должен быть красив и безопасен. Пользуясь нашими советами, вы не допустите ошибок при ремонте детской комнаты вашего любимого малыша.

Юлия Шилина, крестная мама Артурчика, специально для «ДвеМамы.ру.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий