Как устроен электрический тёплый пол: схема

Как устроен электрический тёплый пол: схемаРемонт электрического теплого пола: поиск и устранение неисправностей.

Как устроен электрический тёплый пол: схема.

В качестве дополнительного или основного источника обогрева помещения не первый год применяется технология греющего кабеля. Электрический теплый пол отлично зарекомендовал себя в действии, так как тепло генерируемое греющим кабелем считается мягким и совершенно безопасным для здоровья человека. Температура пола составляет 20-40 С, что не приводит к выжиганию кислорода. Тепло равномерно поднимается вверх, создавая уют в помещении.

Любой электрический теплый пол состоит из греющего кабеля ( электрического мата ), термодатчика (термодатчиков) и терморегулятора . Последний может быть ручным или электронным, с возможностью программирования температур в зависимости от расписания.

Греющий кабель монтируется на основной пол на отражающую тепло подложку. Сверху делается цементная стяжка. Далее укладывается ламинат, паркет или плитка. Монтаж терморегулятора осуществляется на стену. Пример, установки электронного терморегулятора можно посмотреть в статье Электронный терморегулятор: установка, монтаж Средний срок службы греющего кабеля составляет 10-15 лет. Термодатчик служит значительно меньше 2-5 лет.

Почему выходит из строя тёплый пол.

Проблемы в работе могут возникнуть и у терморегулятора. А потому потребуется ремонт теплого пола. Кроме того при монтаже электрического греющего кабеля можно его повредить. Случается это при устройстве стяжки, при монтаже верхнего напольного покрытия, во время монтажа перил, ограничителей дверей, креплении декоративных элементов. Можно случайно повредить кабель (нарушить изоляцию, замкнуть, оборвать) сверлением под крепление какого-либо элемента. Обрыв кабеля в одном месте приводит к полной неработоспособности теплого пола.

Как уже говорилось выше ремонт теплого пола может потребоваться в случае обрыва греющего кабеля, так же при ненадлежащих показаниях температуры при неисправности термодатчика, при выходе из строя терморегулятора.

Термодатчик по правилам укладывается в цементную стяжку в пластиковой гофре свободно. То есть его замена не должна быть проблематичной (вскрывать основное покрытие и цементную стяжку не потребуется). Заменить терморегулятор специалисту так же не составить большого труда.

Самый сложный ремонт это ремонт обрыва греющего кабеля. Потому как для начала придется найти этот обрыв или место замыкания. Данную процедуру осуществляют с помощью специальных приборов без вскрытия полов. Замеряют сопротивление в цепях греющего кабеля, сопротивление изоляции. Иногда замеряют длину электрокабеля по отраженному сигналу от его конца или места обрыва. Ремонт теплого пола ускориться, если известна схема укладки нагревательных кабелей. Стоимость поиска обрыва греющего кабеля, сканирования поверхности пола составляет в среднем 5000 рублей и более не считая работ по монтажу ремонтной муфты и вскрытию пола.

После того как место обрыва установлено специалисты производят вскрытие пола. В случае с кафелем аккуратно демонтируются одна или несколько плиток и ставиться ремонтная муфта. После чего место ремонта аккуратно заделывается.

Пример ремонта теплого пола: поиск обрыва греющего кабеля и ремонт.

После ремонта в ванной (замены коммуникаций, плитки и монтаже электрического теплого пола) к великому разочарованию хозяев прослужил греющий кабель недолго. Как оказалось в последствии был повреждён кабель при укладке плитки.

Мастер провёл диагностику (сканирование) и установил что поломка тёплого пола связана с обрывом (пробоем) кабеля под одной из плиток около стены.

Внимание! Кто ищет исполнителя на услугу — ремонт теплого пола в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, жмите сюда.

Демонтаж плитки выявил кустарное соединение кабеля с помощью простой скрутки и изолипрования соединений белой изолентой.

На фото мастер аккуратно вскрыл напольную плитку. Синий кабель соединён изолентой. По видимому рабочие при монтаже теплого пола повредили кабель и соединили его кустарным способом, что является грубой ошибкой.

Понятно что такое соединение греющего кабеля сказалось на коротком сроке работы и к тому же привело к дополнительному повреждению кабеля, смотрите фото ниже.

При удалении изоленты, предположения мастера по ремонту теплого пола подтвердились. Провода соединены обычной скруткой, которая привела к прогоранию кабеля.

На фотографии дополнительно выделено красным ещё одно место прогара. Чтобы приступить к полноценному ремонту пола, придётся снимать соседнюю плитку.

Жилы для ремонта зачищены с уступом, чтобы можно было соединить провода при помощи обжимных муфт.

На фотографии показано соединение всех жил кабеля при помощи обжимных муфт (термоусадочная трубка одевается на кабель и сдвигается до соединения жил муфтами). Токоведущий провод соединяется с токоведущим, а резистивный с резистивным. Отдельно соединяется экранирующий провод.

Завершается ремонт обрыва (прогара) греющего кабеля электрического пола восстановлением общей герметичности и изоляции. Для этого термоусадочную клеевую трубку чёрного цвета сдвигают на ремонтируемое место и продувают феном. Горячий воздух сжимает трубку и она плотно облегает место ремонта кабеля.

Сразу после завершения ремонта можно восстановить плиточное покрытие пола, а вот включать теплые полы рекомендуется спустя неделю. За это время плиточный клей полностью высохнет.

Внимание! Записаться на диагностику и ремонт электрического тёплого пола в Санкт-Петербурге и Ленингралской области звоните +79818050585.

Выезд в СПБ, диагностика и ремонт теплого пола открытого участка 2000 рублей, поиск места обрыва греющего кабеля под плиткой, аккуратный демонтаж 1 плитки и ремонт 5000 р. Для ремонта используются качественные немецкие комплектующие.

Наш мастер отличается высокой аккуратностью (смотрите фото), большим опытом работы.

артур написал 02.10.2016 [21:40.

кабель 2 жильныи с отдельным экраном. провода не перебиты нарушена оплетка но теплыи пол не работат в чем причина.

Сергей написал 10.11.2015 [12:25.

Добрый день, у меня маты Fenix есть обрыв какие муфты нужны для него.

Алекс Симонов написал 07.04.2015 [10:27.

Отвечаю на вопрос Олега. Обрыв в резистивном кабеле устраняется с помощью постановки ремонтной муфты по отработанной технологии. Если коротко, провода обжимаются гильзами, изолируются термоусадкой. Пайка не применяется, ввиду особенности материала и работе системы на нагрев.

олег написал 01.07.2014 [19:15.

Нашли место обрыва теплолюкс tropix на основе двухжильного экранированного кабеля помогите как устранить обрыв, можно ли осуществлять пайку. Как быть господа.

* = обязательные поля для заполнения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий