Особенности ремонта квартир в хрущевках

Особенности ремонта квартир в хрущевкахСегодня квартиры хрущевки еще присутствуют повсеместно. Ремонт в таких квартирах имеет свои отличительные особенности. Ведь хрущевка не только мала по размеру, но и хрупка по конструкции.

Комнаты квартир в хрущевке имеют небольшую площадь. К примеру, размеры кухни составляют в среднем 6-7 кв.м, а размеры комнат — не более 16 квадратов. Несмотря на достаточно ограниченные размеры данных типов квартир, при грамотном подходе к выполнению ремонта, удастся получить вполне интересный интерьер, в котором будет удобно и приятно жить.

В зависимости от финансовых возможностей и общего состояния помещений в хрущевке можно выполнить косметический либо капитальный ремонт.

Косметический ремонт квартир времен Н. Хрущева: основные этапы работ.

Прежде чем выполнить косметический ремонт квартиры в хрущевке, стоит проанализировать и спланировать предстоящие работы. При отсутствии необходимости выполнять серьезные перепланировочные мероприятия, требуется осуществление следующих этапов работ: — демонтаж и замена старых систем отопления, водопровода, канализации на новые пластиковые; — снятие старой отделки и выравнивание стен, потолка (чаще при помощи шпаклевки, поскольку подвесные конструкции «скрадывают» и без того небольшую высоту комнат); — при наличии неровного пола выполняется цементная стяжка; — выполнение финишной отделки, включающей оклейку обоями, покраску различных поверхностей.

Капитальный ремонт: серьезные работы по улучшению жилища в хрущевках.

Отличительными этапами капитального ремонта квартиры в хрущевке являются: — выполнение перепланировки (перенос дверных проемов, совмещение комнат, демонтаж перегородок, монтаж стен, др.); — создание декоративных элементов (арки, ниши, др.) — выполнение замены окон, дверей, коммуникационных сетей; — проводка новых электрических сетей; — более сложные отделочные процессы (кроме окраски, наклейки обоев выполняется укладка плитки на стены и пол, укладка напольных покрытий, др.

Фото дома периода хрущевок.

Важно учесть, что несущими являются стены по периметру всего здания, а также стена, проходящая по центру здания. Следовательно, все имеющиеся перегородки можно без особых опасений убрать либо переместить. Можно сделать дизайн квартиры хрущевки в пять шагов. но существуют и.

различные приемы, благодаря которым удается расширить пространство отдельных комнат: — объединить в одну большую несколько комнат, к примеру, кухню и гостиную, гостиную и прихожую; — «перенести» стену и увеличить площадь кухни за счет части зала; — объединить две спальни с маленькой площадью и получить одну просторную; — объединить туалет и ванную комнату.

2. Замена окон: эстетика и функциональность.

Во время ремонта любой квартиры в хрущевке необходимо заменить старые деревянные окно на современные пластиковые. Кроме эстетических преимуществ в данном случае удастся получить лучшую теплоизоляцию, которую обеспечивают современные энергосберегающие стеклопакеты. Если при этом сделать откосы нестандартной формы, к примеру, расширяющиеся внутрь, удастся визуально расширить окно, добавить света в помещении.

3. Ремонт санузла в хрущевке.

Капитальный ремонт санузла заключается в полной замене сантехники, коммуникаций, укладке кафельной плитки. Срок эксплуатации всех установленных труб давно истек, следовательно, невероятно важна замена труб слива, водопровода, канализационного стояка. Для монтажа лучше выбрать трубы ПВХ либо ПЭ. С целью экономии пространства можно выполнить объединение туалета и ванной комнаты, установить дверь так, чтобы она отрывалась наружу, заменить ванную душевой кабинкой.

4. Возведение новых стен.

В случае выполнения перепланировки может потребоваться возведение новых стен. Использовать для этого можно гипсокартон либо пеноблоки, монтаж которых выполняется сравнительно быстро и без особых проблем. Кроме того, в установленных перегородках удобно прокладывать новую проводку и коммуникации. Однако, важно учитывать, что на новые стены из данных материалов не рекомендуется крепить какие-либо тяжелые предметы, к примеру, мебель.

5. Замена старых деревянных полов.

Учитывая качество и состояние полов в домах старого образца, при ремонте чаще всего приходится срывать имеющиеся покрытия из деревянных досок, после чего заливать цементную стяжку. Сама стяжка обеспечит хорошую гидроизоляцию, а также станет отличной основой для укладки любого покрытия.

Ремонт квартиры в хрущевке стоит начинать с дальней комнаты, к примеру, выполнять в таком порядке: ванная комната, спальня, зал, кухня, прихожая. Как правило требуется выполнение следующего перечня работ: очистка стен, пола, потолка от старых покрытий, замена проводки, замена систем отопления, выравнивание стен, пола, потолка, декоративное оформление.

— Кухня Особое внимание на кухне стоит уделить замене сантехники и коммуникаций. Проектируя дизайн интерьера важно рационально задействовать минимальное пространство комнаты. Чтобы сделать кухню удобной и визуально более просторной, для отделки стен и потолка желательно использовать светлые тона, глянцевые поверхности. Декора в небольшой кухне должно быть минимум. Мебель стоит выбирать компактную, к примеру, подвесные шкафы, раздвижные столы, модульные тумбы, встраиваемую технику. В качестве рабочей поверхности можно использовать и подоконник, выполнив его из тех же материалов, что и столешницы кухонной мебели. Если в кухне предусмотрена установка газовой колонки, ее стоит заменить современными образцами и «спрятать» в один из шкафов.

— Спальня Увеличить площадь спальни можно за счет смещения стены соседней комнаты либо объединив ее с балконом или лоджией (предварительно установив пластиковые конструкции и утеплив). Сэкономить пространство в этой комнате поможет правильное освещение. Так, вместо одной центральной лампы предпочтительнее разместить несколько источников света. Для отделки стен лучше использовать светлые тона, зеркальные поверхности. Громоздкому гарнитуру лучше предпочесть компактный шкаф-купе, кровать-трансформер. Вариант ремонта спальни в двухкомнатной хрущевке.

— Зал Иногда, рационально зал объединить с кухней либо с прихожей. Визуально расширить помещение поможет выполнение широкой арки вместо стандартного дверного проема. Не стоит перегружать комнату мебелью. Достаточно будет установить мягкую мебель, а также негромоздкие современные полки либо шкафчики. Например, дизайн интерьера гостиной в хрущевке.

Конечно, капитальным ремонтом квартиры хрущевки должны заниматься специалисты, которые тщательно продумают каждый этап ремонта, грамотно подберут материалы. Однако, если к данной работе подойти с любовью, будет совсем не сложно даже своими силами превратить помещение старого образца в уютное жилище.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий