Декоративная облицовочная плитка (два варианта)

Декоративная облицовочная плитка (два варианта)декоративная облицовочная плитка (два варианта.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления декоративных облицовочных панелей, имитирующих фактуру натуральных и искусственных камней. Декоративная облицовочная плитка выполнена прямоугольной формы с рельефом на лицевой поверхности, имитирующим фактуру природного или искусственного камня. При этом основная плитка выполнена, по крайней мере, с двумя дополнительными замковыми элементами с рельефом на лицевой поверхности, установленными на лицевой поверхности основной плитки, на углах, расположенных по диагонали на соответствующих углубления. Ширина дополнительного замкового элемента h=(0,1-0,5)Н, где Н — ширина основной плитки, а длинна основной плитки L(x)=(3,0-3,2)l, где l — длина дополнительной замкового элемента. Вместе с тем толщина дополнительного замкового элемента b=(0,3-0,5)В, где В — толщина основной плитки. Технический результат заключается в увеличении долговечности как отдельной облицовочной плитки, так и облицовочного слоя в целом, сформированного из заявляемых плиток. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Рисунки к патенту РФ 2405094.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления декоративных облицовочных панелей, имитирующих фактуру натуральных и искусственных камней.

Известно, что облицовка стен плитами, например, из природного камня является дорогостоящей процедурой, поскольку требует, чтобы перед началом облицовки плиты были подобраны по размерам и расцветке, подогнаны путем обработки кромок по периметру, а также обработаны с обратной стороны для закрепления на поверхности, которую покрывают. На этой же поверхности устанавливают специальные закрепи, что также увеличивает стоимость облицовки [Строительные материалы. Учебно-справочное пособие. Под ред. Айрапетова Г.А. Несветаева Г.В. — Ростов н/Д: Изд-во Феникс , 2004. — 608 с.

В настоящее время большое распространение получило использование для облицовки искусственных плиток, имитирующих природные камни.

Известна двухслойная декоративная облицовочная плита, включающая лицевой слой и несущий [см. описание к патенту РФ № 2132916, М. кл. Е04F 13/00, опубл. 10.07.1999]. По сравнению с прототипом эта плита обладает меньшим весом. Однако, вследствие использования сравнительно крупных фракций природного материала и полимерного связующего декоративные свойства плитки очень ограничены, поскольку не позволяют воспроизвести фактуру целого ряда природных камней. Долговечность такой плитки зависит от качества стыковочных швов, поскольку именно на них начинается разрушение облицовочного слоя и его отслоение.

Известна также декоративная плитка, которая может быть установлена прямо на стенах, содержащая основание из огнеупорного материала, второй слой из металла или керамики и дополнительное покрытие [см. описание к патенту Великобритании № 2145132, М. кл. Е04F 13/00, опубл. 20.05.1985]. Прочность плитки такова, что даже когда ее крепят непосредственно на стену, она не деформируется. На поверхности плитки возможно образование дополнительных декоративных узоров, но создать фактуру природного камня практически невозможно. Кроме того, только тщательная обработка вертикальных стыков плиток обеспечивает долговечность отдельной плитки и стойкость облицовочного слоя в целом.

Наиболее близкой к заявляемому решению по назначению, технической сущности и достигаемому результату при использовании является декоративная облицовочная плитка, выполненная прямоугольной формы с рельефом на лицевой стороне, имитирующим фактуру натурального или искусственного камня [см. описание к патенту РФ № 49058 U1, М. кл. Е04F 13/00, опубл. 10.11.2005 г.

Плитка имитирует несколько рельефов, в частности рельеф поверхности известняка, либо глинистого сланца, либо старого кирпича. Однако так же, как и в предыдущих случаях плитки не образуют на поверхности монолитный слой, который мог бы противостоять внешнему воздействию какое-то время самостоятельно, увеличивая срок службы облицовочного слоя, что снижает долговечность и отдельной плитки.

Поэтому целью предлагаемого технического решения является повышение долговечности как отдельной плитки, так и облицовочного слоя в целом.

Поставленная цель достигается тем, что в известной декоративной облицовочной плитке, выполненной прямоугольной формы с рельефом на лицевой поверхности, имитирующим фактуру природного или искусственного камня, основная плитка выполнена, по крайней мере, с двумя дополнительными замковыми элементами с рельефом на лицевой поверхности, установленными на лицевой поверхности основной плитки, на углах, расположенных по диагонали на соответствующих углублениях, ширина дополнительного замкового элемента h=(0,1-0,5) Н, где Н — ширина основной плитки, согласно изобретению длина основной плитки L(x)=(3,0-3,2)l, где l — длина дополнительного замкового элемента, а толщина дополнительного замкового элемента b=(0,3-0,5)В, где В — толщина основной плитки.

Поставленная цель достигается также тем, что в известной декоративной облицовочной плитке, выполненной прямоугольной формы с рельефом на лицевой поверхности, имитирующим фактуру природного или искусственного камня, основная плитка выполнена Г-образной формы, по крайней мере, с двумя дополнительными замковыми элементами с рельефом на лицевой поверхности, установленными на лицевых поверхностях основной плитки, на углах, расположенных по диагонали на соответствующих углублениях, согласно изобретению ширина дополнительного замкового элемента h=(0,1-0,5)H, где Н — ширина основной плитки, а толщина дополнительного замкового элемента b=(0,3-0,5)В, где В — толщина основной плитки.

Согласно изобретению дополнительные замковые элементы облицовочной плитки выполнены в форме плитки, имеющей в плане форму либо прямоугольника, либо трапеции, либо неправильную форму природного камня.

Согласно изобретению дополнительные замковые элементы выполнены с рельефом, соответствующим рельефу основной плитки.

Согласно изобретению высота рельефа а=(0,3-0,6)В, где В — толщина основной плитки в целом.

Согласно изобретению основная плитка выполнена двухслойной, при этом рельеф выполнен только на лицевой поверхности верхнего слоя.

Согласно изобретению основная плитка выполнена с двумя или четырьмя углублениями, расположенными по диагонали прямоугольника, форма которых в плане соответствует форме замковой плитки в плане.

Согласно изобретению рельеф на лицевой поверхности дополнительной замковой плитки соответствует одному из не менее чем 28 характерных рельефов, имитирующих рельеф природного камня.

Согласно изобретению соотношение сторон Г-образной плитки х/у лежит в пределах 1-1,6.

На практике установлено, что предлагаемое соотношение размеров облицовочной плитки основной и дополнительного элемента обеспечивает создание облицовочных панелей необходимой прочности, монолитности, долговечности и позволяет оптимально использовать возможности технологического оборудования.

Как видно из изложения сущности заявляемых технических решений, они отличаются от прототипа и, следовательно, являются новыми.

В основу изобретения поставлена задача улучшения декоративной облицовочной плитки, в которой, вследствие ее выполнения с длиной основной плитки L(x)=(3,0-3,2)l, где l — длина дополнительного замкового элемента, и толщиной дополнительного замкового элемента b=(0,3-0,5)В, где В — толщина основной плитки для плитки прямоугольной формы, и шириной дополнительного замкового элемента h=(0,1-0,5)H, где Н — ширина основной плитки, и толщиной дополнительного замкового элемента b=(0,3-0,5)В, где В — толщина основной плитки для основной плитки Г-образной формы, обеспечивается устойчивый технический результат, который заключается в том, что реализуется возможность объединить облицовочные плитки в единый монолит, защитить значительную часть стыковочных швов от воздействия внешней среды. За счет этого увеличивается долговечность как отдельной облицовочной плитки, так и облицовочного слоя в целом, сформированного из заявляемых плиток.

Изобретение обладает изобретательским уровнем. Как следует из характеристики уровня техники, хорошо известно использование облицовочных плиток прямоугольной формы из природного камня. Одним из недостатков облицовки природным камнем является его отслоение вследствие разрушения стыковочных швов. Любые попытки упрочнения стыковочных швов путем усложнения формы торцов природных камней существенно повышают стоимость камня и стоимость облицовочных работ.

Заявляемое техническое решение принципиально отличается от известных тем, что предлагает новую конструкцию облицовочной плитки, которая позволяет надежно объединить облицовочные плитки в единый монолит, защитить значительную часть стыковочных швов, особенно угловых, от воздействия внешней среды, и за счет этого увеличивает долговечность как отдельных плиток, так и долговечность облицовочного слоя в целом.

Предложенная конструкция декоративной облицовочной плитки очень выгодно отличается от известных с точки зрения эстетичного восприятия облицовочных панелей, поскольку позволяет замаскировать значительную часть стыковочных швов, создать иллюзию использования монолитных блоков природного камня.

Простота технического решения, с которой достигают указанный технический и эстетичный результат, обеспечивает широкое использование предложенной конструкции облицовочного камня в строительной промышленности.

Устройство плитки показано на следующих чертежах.

Фиг.1 — Основная плитка (лицевая поверхность — вариант 1.

Фиг.2 — Блок из двух основных плиток и дополнительного замкового элемента (лицевая поверхность — вариант 1.

Фиг.3 — Блок из двух основных плиток и дополнительного замкового элемента (вид сверху — вариант 1.

Фиг.4 — Основная плитка (первая лицевая поверхность — вариант 2.

Фиг.5 — Основная плитка (вторая лицевая поверхность — вариант 2.

Фиг.6 — Основная плитка (вид сверху — вариант 2.

Фиг.7 — Блок из двух основных плиток и дополнительного замкового элемента (первая лицевая поверхность — вариант 2.

Фиг.8 — Блок из двух основных плиток и дополнительного замкового элемента (вид сбоку — вариант 2.

Фиг.9 — Блок из двух основных плиток и замкового элемента, который имеет форму трапеции в плане.

Фиг.10 — Блок из двух основных плиток и замкового элемента, который имеет в плане форму природного камня.

Пример 1. Декоративная облицовочная плитка 1 (Фиг.1, 2, 3) выполнена прямоугольной формы (245 100 15) с рельефом 2 на лицевой поверхности, имитирующим фактуру натурального песчаника. На лицевой поверхности плитки 1 на углах, расположенных по диагонали, выполнены прямоугольные углубления 3, на которых установлен дополнительный прямоугольный замковый элемент 4 (75 37 8) с тем же рельефом на лицевой поверхности. Он обеспечивает возможность соединения, по крайней мере, двух декоративных прямоугольных плиток с рельефом на лицевой поверхности в единый блок. Основная плитка выполнена двухслойной. Толщина нижнего слоя 5 декоративной основной плитки меньше половины общей высоты основной плитки и составляет 3-8 мм.

Пример 2. Декоративная облицовочная плитка 6 (Фиг.4-8), выполненная Г-образной формы (х-120 100 20 + у-75 100 20) с рельефом на лицевой поверхности, имитирующим фактуру, например, натурального песчаника. На лицевой поверхности Г-образной плитки 6 на углах, расположенных по диагонали, выполнены прямоугольные ступеньки 7, на которых установлен дополнительный прямоугольный замковый элемент 8 с тем же рельефом на лицевой стороне, обеспечивающим возможность соединения, по крайней мере, двух декоративных прямоугольных плиток с рельефом на лицевой поверхности в единый блок.

Декоративная облицовочная плитка, которую используют для оформления углов зданий, более долговечна, поскольку на вершине угла нет стыковочного соединения, которое, как правило, разрушается быстрее всего.

Использование декоративных облицовочных плиток заявляемой конструкции в течение ряда лет показало их надежность и долговечность.

ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ.

1. Декоративная облицовочная плитка, выполненная прямоугольной формы с рельефом на лицевой поверхности, имитирующим фактуру природного или искусственного камня, основная плитка выполнена, по крайней мере, с двумя дополнительными замковыми элементами с рельефом на лицевой поверхности, установленными на лицевой поверхности основной плитки на углах, расположенных по диагонали на соответствующих углубления, ширина дополнительного замкового элемента h=(0,1-0,5)H, где Н — ширина основной плитки, отличающаяся тем, что длина основной плитки L(x)=(3,0-3,2)l, где l — длина дополнительной замкового элемента, а толщина дополнительного замкового элемента b=(0,3-0,5)В, где В — толщина основной плитки.

2. Декоративная облицовочная плитка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительные замковые элементы облицовочной плитки выполнены в форме плитки, имеющей в плане форму либо прямоугольника, либо трапеции, либо неправильную форму природного камня.

3. Декоративная облицовочная плитка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительные замковые элементы выполнены с рельефом, соответствующим рельефу основной плитки.

4. Декоративная облицовочная плитка по п.1, отличающаяся тем, что высота рельефа а=(0,3-0,6)В, где В — толщина основной плитки в целом.

5. Декоративная облицовочная плитка по п.1, отличающаяся тем, что основная плитка выполнена двухслойной, при этом рельеф выполнен только на лицевой поверхности верхнего слоя.

6. Декоративная облицовочная плитка по п.1, отличающаяся тем, что основная плитка выполнена с двумя или четырьмя углублениями, расположенными по диагонали прямоугольника, форма которых в плане соответствует форме дополнительного замкового элемента в плане.

7. Декоративная облицовочная плитка по п.1, отличающаяся тем, что рельеф на лицевой поверхности дополнительной замкового элемента соответствует одному из не менее чем 28 характерных рельефов, имитирующих рельеф природного камня.

8. Декоративная облицовочная плитка, выполненная прямоугольной формы с рельефом на лицевой поверхности, имитирующим фактуру природного или искусственного камня, основная плитка выполнена Г-образной формы, по крайней мере, с двумя дополнительными замковыми элементами с рельефом на лицевой поверхности, установленными на лицевых поверхностях основной плитки на углах, расположенных по диагонали на соответствующих углублениях, отличающаяся тем, что ширина дополнительной замкового элемента h=(0,1-0,5)H, где Н — ширина основной плитки, а толщина дополнительной замкового элемента b=(0,3-0,5)В, где В — толщина основной плитки.

9. Декоративная облицовочная плитка по п.8, отличающаяся тем, что дополнительные замковые элементы облицовочной плитки выполнены в форме плитки, имеющей в плане форму либо прямоугольника, либо трапеции, либо неправильную форму природного камня.

10. Декоративная облицовочная плитка по п.8, отличающаяся тем, что дополнительные замковые элементы выполнены с рельефом, соответствующим рельефу основной плитки.

11. Декоративная облицовочная плитка по п.8, отличающаяся тем, что высота рельефа а=(0,3-0,6)В, где В — толщина основной плитки в целом.

12. Декоративная облицовочная плитка по п.8, отличающаяся тем, что основная плитка выполнена двухслойной, при этом рельеф выполнен только на лицевой поверхности верхнего слоя.

13. Декоративная облицовочная плитка по п.8, отличающаяся тем, что рельеф на лицевой поверхности дополнительной замкового элемента соответствует одному из не менее чем 28 характерных рельефов, имитирующих рельеф природного камня.

14. Декоративная облицовочная плитка по п.8, отличающаяся тем, что отношение сторон Г-образной основной плитки х/у находится в пределах 1-1,6.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий