Использование 3D обоев в интерьере

Использование 3D обоев в интерьереИспользование 3D обоев в интерьере.

Технология 3d сегодня очень популярна не только в кино, но и в обычной жизни: уже производители строительных материалов предлагают для отделки помещений 3д обои для стен. Они напоминают хорошо всем известные фотообои, но есть некоторые отличия. Реалистичность изображения современных фотообоев поражает воображение: пейзажи, фотографии животных или различные узоры настолько четки и точны, что создают эффект присутствия.

Для того, чтобы составить мнение об этом отделочном материале, достаточно взглянуть на ниже размещенные фото.

Однако, для того чтобы в полной мере ощутить этот эффект, необходима установка специальных ВLB ламп, излучающих ультрафиолет. Приобретать их следует одновременно с 3d обоями.

Практические свойства материала.

3d обои — очень практичный отделочный материал: он не выгорает при воздействии солнечных лучей, не боится влаги и неприхотливы при эксплуатации. Образовавшуюся на поверхности грязь несложно удалить при помощи мягкой губки, смоченной в мыльном растворе. Этим качествам 3d обои обязаны полиэстеру, являющемуся основой этого материала. Кроме того, полиэстер отличается высокой прочностью и огнеупорными свойствами, а значит и фотообои, изготовленные из него, не будут бояться огня и механических повреждений.

Везде ли можно использовать 3d обои.

Конечно, их можно использовать в любом помещении, но, к сожалению, не всегда можно получить желаемый эффект. Оклеивать стену 3d фотообоями в малогабаритных помещениях смысла нет: специальный эффект становится заметным лишь с некоторого расстояния. Поэтому, приобретать их стоит лишь тем, у кого большая квартира или коттедж. В противном случае затраты будут бессмысленны: вместо ожидаемого эффекта вы получите самые обычные фотообои.

Есть еще одна разновидность, которая может заинтересовать – флуоресцентные. Днем они смотрятся как обычные обои с эффектом объемного изображения, а вот в темноте проявляется их особенность: они словно светятся изнутри мягким и нежным светом. Такой материал хорош для стен крупных спален и совсем не пригодятся для использования в общественных помещениях, где ночью ими сможет любоваться разве что сторож.

3d эффект в интерьере.

Благодаря тому, что изображение на фотообоях может быть практически любым, 3d обои могут быть использованы для отделки любого интерьера, оформленного практически в любом стиле. Тут важно правильно подобрать и тематику рисунка, и цветовую гамму отделочного материала. Так, для спальной комнаты более подходящими будут изображения спокойных сюжетов. Подойдет, например, вид на море или осенний лес во время солнечного захода.

Детская комната должна быть веселой, яркой. Поэтому, сюжеты из детских сказок или мультфильмов, изображения котят, щенков или бельчат, в данном случае, наиболее уместны.

Столовая комната, если она, конечно, достаточно большая по площади, может быть украшена 3d обоями с крупными изображениями цветов, фруктов. Любая кулинарная тематика в данном случае лишь усилит аппетит, но следует учитывать, что лишь теплые и мягкие тона способствуют пищеварению.

В ванной комнате или бассейне будут хорошо смотреться рыбки, якоря, морские волны и берег с маяком. А вот домашняя обсерватория, естественно, должна быть украшена изображениями галактик и туманностей… Такие обои могут хорошо смотреться на потолке.

Гостиная или кабинет может быть оформлена обоями с объемным изображением сюжетов охоты, в виде камина или с геометрическими узорами.

Словом, для создания интерьера необходимо проявить фантазию, прислушаться к собственным чувствам и пожеланиям домочадцев.

Оклейка стен.

Перед тем, как приступить к оклейке стен или потолка этим материалом, необходимо подготовить основу. Поверхность необходимо освободить от старого отделочного материала и выровнять при помощи шпаклевки. Допустимо наклеивать фотообои только на идеально ровную поверхность. В противном случае, искажения из-за дефектов основания могут испортить ожидаемый эффект. Перед оклейкой стену или потолок необходимо тщательно обработать грунтовкой.

Для того, чтобы наклеить 3d обои, необходимо использовать клей для виниловых тяжелых обоев. Для надежности, в такой клей рекомендуется добавлять ПВА в соотношении 1:10 (одна часть клея ПВА на 10 частей клея для виниловых обоев.

Видео с демонстрацией 3D.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий