Практические рекомендации: как правильно выбрать плитку для ванной комнаты

Практические рекомендации: как правильно выбрать плитку для ванной комнатыПрактические рекомендации: как правильно выбрать плитку для ванной комнаты.

Затеяв ремонт в ванной комнате и подбирая отделочный материал для облицовки поверхностей, многие отдают предпочтение именно кафельной плитке. Такое решение обусловлено тем, что этот тип покрытия не имеет себе равных по степени безвредности для здоровья, простоте ухода, а также способности выдерживать воздействие влаги и агрессивных моющих средств. Но широкий ассортимент представленного в продаже отделочного материала часто приводит в замешательство. Какую плитку выбрать для ванной, чтобы она как можно дольше радовала эстетичным внешним видом и отличными эксплуатационными качествами? Рассмотрим основные моменты грамотного выбора облицовочного материала.

Как выбрать плитку для ванной: тонкости и нюансы.

Несмотря на огромный выбор альтернативных отделочных материалов начиная с пластиковых панелей и завершая натуральным камнем, кафельная плитка возглавляет список в рейтинге популярности среди широкого круга покупателей.

Основной причиной этому служит то, что кафель обладает рядом неоспоримых достоинств, основные среди которых.

Прочность. Прессованный материал, прошедший обжиг, славится повышенной прочностью.

Водонепроницаемость. Покрытие поверхности слоем глазури делает керамику устойчивой к воздействию повышенной концентрации влаги, что является ключевым моментом при выборе плитки в ванную комнату.

Изобилие форм и расцветок. Применение современных технологий нанесения глазури дает возможность создавать необычные текстуры, имитирующие дерево, металл или кожу. Это позволяет воплощать любые дизайнерские задумки, благодаря которым самые обычные помещения превращаются в уютные уголки для комфортного отдыха.

Но этими параметрами обладает только качественный материал, произведенный по общепризнанным стандартам, которые учитывают не только свойства поверхности, но и отклонения по заданным пределам. Поэтому планируя отделать помещение кафелем, следует со всей ответственностью подойти к решению задачи как выбрать плитку для ванны и туалета.

Рекомендации специалиста, как правильно выбрать плитку в ванной видео.

Определяем тип и класс износостойкости покрытия.

Производители облицовочных материалов выделяют ряд основных параметров, влияющие на качественные характеристики кафеля.

При выборе керамической плитки для ванной обязательно учитывайте.

Этот параметр легко определить по нанесенным на тыльную сторону покрытия пиктограммам. Силуэт «ступни» указывает, что это напольная плитка, обладающая повышенной прочностью, которая не будет скользить даже при намокании. «Ладонь» на темном фоне обозначает, что это более хрупкий материал, предназначенный для облицовки вертикальных поверхностей. «Снежинка» свидетельствует о морозостойкости облицовки. Чтобы выбрать плитку для ванной и туалета в качестве напольного покрытия, отдавайте предпочтение материалу, имеющему I-III класс прочности. Более износостойкие IV-V классы больше применяются для оформления кухонь, прихожих и коридоров.

Для отделки стен и вертикальных поверхностей выбирайте покрытие толщиной 6-9 мм. Для оформления напольных поверхностей – плитку в 9-12 мм. Этот параметр также обозначается пиктограммой с цифрой, указывающей толщину материала.

Способность противостоять повышенной влажности.

Одним из ключевых моментов при выборе кафельной плитки в ванную является структура и пористость материала. В зависимости от восприимчивости ее к воздействию воды специалисты выделяют 8 групп. Для облицовки стен и пола ванной комнаты лучше использовать плитку с мелкопористой структурой, которую производители причисляют к 1-3 группе.

Устойчивость к воздействию агрессивной среды.

Качественному покрытию не страшны плесень и грибок. Но поддерживать чистоту и презентабельность внешнего вида помещения довольно сложно без задействования моющих средств. Решая, какую плитку лучше выбрать для ванны, ориентируйтесь на маркировку «АА». Она указывает на то, для очистки покрытия можно применять бытовую химию. Если на упаковку нанесены буквы «В», «С», «D», то следует учитывать, что по мере удаления их начала латинского алфавита соответствующие свойства изделия будут проявляться все меньше.

Если ванная имеет оконные проемы, сквозь которые ежедневно проникают солнечные лучи, выбирая плитку в ванную комнату, акцентируйте внимание на ее устойчивость к выгоранию.

Расшифровать основные обозначения характеристик облицовочного материала поможет таблица.

В случае если один из значков на упаковке нанесен повторно, знайте, что изделие имеет соответствующие повышенные характеристики. На ярлыке вы также найдете информацию о количестве обжигов и плитокидля оформления поверхности в 1 кв.м.

На вопрос какую керамическую плитку для ванной выбрать каждый отвечает самостоятельно, ориентируясь на собственные предпочтения. Но при покупке кафеля важно ориентироваться не только на красоту покрытия, но и обращать внимание на качество примыкания соседних плиток.

проверить качество примыкания сторон соседних плиток можно посредством складывания произвольно взятых образцов, меняя стороны по несколько раз.

Выбираем размер и форму плитки.

Определяя для себя, какую плитку лучше выбрать для ванной, ориентируйтесь на габариты помещения. Чем меньше общая площадь ванны, тем мельче должна быть сама плитка.

Крупная плитка прямоугольной формы размером 30х60 см и выше больше подходит для просторных помещений, поскольку способна визуально уменьшать пространство. Она просто идеальный вариант для узких и длинных ванных комнат: чем меньше условных линий будут разделять стены комнаты, тем больше она будет казаться. Чтобы зрительно расширить пространство, выкладывать такую плитку лучше поперек. Для отделки просторных помещений отлично подходит и крупная плитка квадратной формы размером 45х45 см и выше.

Выбирая, какой размер плитки для маленькой ванны, стоит отталкиваться от того, что при ограниченной площади комнаты крупные элементы будут смотреться неуместно. Но и кафель слишком мелкого размера не всегда дает желаемый эффект.

Один из примеров удачного выбора плитки для маленькой ванной фото.

Оптимальный вариант размера плитки для маленькой ванной – элементы средних размеров в пределах 20х30 см. Они не будут «рябить» в глазах, создавая ощущение давление, а, напротив, зрительно раздвинут пространство. Имея дело с низкими потолками, выбирайте плитку прямоугольной формы, укладывая элементы на стене вертикально. Такой прием позволит визуально приподнять своды потолка, вытянув помещение.

Интересное дизайнерское решение, какую плитку выбрать для маленькой ванны фото.

Продумывая какую плитку выбрать для маленькой ванной, важно учитывать и тот момент, что поверхность, выложенная мелкими модулями несколько сложнее в уходе. Выбирая между матовой и глазурованной керамической плиткой для ванной комнаты, учитывайте, что на отражающей поверхности больше видны загрязнения.

Какой цвет плитки выбрать в ванную: удачные сочетания.

Решение как выбрать цвет плитки для ванной комнаты должно во многом определяться психологической направленностью интерьера и тем, какая атмосфера будет в нем царить – умиротворяющая или, напротив, бодрящая.

Цвет плитки создает настроение.

Голубой и синий цвета, символизирующие водную стихию и бескрайнее небо, в интерьерах ванных комнат всегда смотрятся гармонично. Они помогают после тяжелого рабочего дня погрузиться в приятную атмосферу отдыха и релакса. Светлые оттенки будут способствовать ощущению чистоты, а темные придадут помещению необходимую глубину. В сочетании с выразительными оранжевыми акцентами они привнесут в общую палитру динамику. А в комбинации со спокойным серым или коричневым цветами создадут интерьер, оставляющий неизгладимое впечатление от простоты и роскоши одновременно.

Зеленая цветовая гамма ассоциируется с природной свежестью. Ванная комната, выполненная в зеленых тонах, сразу наполняется аурой гармонии и умиротворения. На зеленых поверхностях взгляд будет отдыхать, а нервы успокаиваться. Зеленый цвет в оформлении ванной интересно будет смотреться как в качестве акцентного цвета, так и в комбинации с приглушенными оттенками бежевого и коричневого.

Желтый и оранжевый цвета помогут создать солнечный и яркий дизайн, наполнив комнату теплом и энергией. Но насыщенные цвета лучше использовать локально, разбавляя их фоном бежевой, белой, зеленой или персиковой облицовки.

Красный цвет будет заряжать бодростью с момента пробуждения. Но для достижения желаемого эффекта использовать его необходимо очень грамотно: задействовать в оформлении теплые оттенки, разбавляя их цветами-компаньонами, например, кремовым или золотым. При обустройстве небольших помещений красный цвет лучше использовать локально, облицовывая только определенные участки стены, к примеру, возле зеркала.

Фиолетовая и сиреневая плитка способна создать романтический интерьер. Фиалковую плитку можно выбирать для ванных комнат, имеющих любую квадратуру. Прием водных процедур в комнате с лавандовым мотивом хорошо сказывается на работе нервной системе, даря ощущение бодрости и свежести. С фиолетовым удачно сочетаются умиротворяющий синий, приглушенный оливковый и жаркий красный.

Белый цвет – классика жанра. Выбирая белый цвет плитки в маленькую ванную, легко создать дизайн, который будет очаровывать изысканной простотой и поражать великолепием. Но при оформлении ванной дизайнеры не рекомендуют злоупотреблять белым цветом. В противном случае комната может получиться скучной, чем-то напоминая кабинет врача. Контрастное сочетание белого с черным беспроигрышный вариант. Мощный цветовой дуэт будет смотреться современно, придавая интерьеру неповторимую индивидуальность.

ванная комната большинства квартир многоэтажных жилых домов представляет собой небольшое по площади помещение, зачастую лишенное естественного освещения. Идеальным решением для оформления таких комнат станет задействование светлых полутонов. Но учитывайте, что при солнечном и искусственном освещении цвет плитки может смотреться по-разному.

Расцветка напольной плитки во многом определяется цветом стен. Производители упрощают задачу потребителей, ежегодно выпуская коллекции, включающие напольные и настенные варианты.

Выбирая плитку на пол в ванной, постарайтесь воздержаться от ярких кричащих тонов. Велика вероятность, что она быстро надоест, а ремонт, как правило, делается раз в насколько лет. Остановите свой выбор на неброских оттенках темно-синего, серого и зеленоватого цветов. Отдавайте предпочтение матовой плитке, имитирующей поверхность натурального камня. На ней не так будут видны следы мокрых ног и заметна каждая пылинка.

Рекомендации по выбору затирки.

Удачно подобранная и аккуратно выложенная кафельная плитка не будет смотреться выигрышно, если неправильно подобран наполнитель. Перед тем как выбрать затирку для плитки в ванной следует определиться, какую основу они имеют.

В продаже представлены три вида затирки.

Цементные – сухие цементные смеси. Используются для заполнения швов толщиной до 20 мм.

Фурановые – изготовлены на основе фурановой смолы. Задействуют только в промышленных помещениях.

Эпоксидные – двухкомпонентные составы на основе смол. Они, хоть и стоят на порядок выше, но отличаются прочностью и долговечностью.

для отделки ванной комнаты лучше выбирать затирки, в составе которых присутствуют добавки, препятствующие образованию грибка и росту плесени.

Дизайнеры рекомендуют подбирать затирку в тоне максимально приближенном к цвету плитки. Такое решение позволяет придать закрытому помещению целостность. Не менее интересно смотрятся контрастные сочетания. Однако стоит учитывать, что этот вариант подходит при условии, что кафель уложен идеально. В противном случае контраст только подчеркнет мелкие изъяны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий