Шкаф из дуба на заказ: особенности древесины и кому подойдет такая мебель

Вы хотите купить шкаф из дуба на заказ? В нашей статье мы расскажем вам об особенностях шкафа из массива дуба на заказ, а также кому подойдет такая мебель.

Если вы не сторонник постоянной смены мебели и частых радикальных преображений интерьера помещения, шкаф из дуба — ваш вариант. Поверьте, такая мебель, как говорится «на века», поэтому лучше покупать шкафы на заказ по индивидуальным размерам. Этот материал служит очень долго (такая мебель скорее надоест, чем развалится из-за износа) и не требует к себе никакого внимания. Все благодаря его характеристикам:

Асуан

  • Твердость по шкале Бринелля — в пределах 3.7-3.9. Это один из самых высоких показателей среди пород древесины, использующихся в мебельном производстве. Благодаря этому шкаф из массива дуба устойчив к образованию сколов и других повреждений из-за механического воздействия.
  • Стабильность 4 (по 5-балльной шкале). За счет этого древесина практически не деформируется при небольших перепадах влажности. Такую мебель можно ставить в любом помещении, в том числе и в ванной и даже на веранде коттеджа или дачного дома.
  • Плотность 600-930 кг/м2. Параметр тесно связан с прочностью и способностью противостоять воздействию влаги.

Еще один плюс этой древесины — отсутствие необходимости в каком-то специальном сложном уходе. Нужно просто периодически протирать пыль и шкаф прослужит долго. Эта древесина не интересна насекомым и большинству микроорганизмов. Чтобы на дубе завелась плесень или грибок, нужно изрядно постараться.

Шкаф из массива дуба на заказ: кому подойдет такая мебель

Шкаф из дуба — мебель, которая подойдет не всем. И при заказе не нужно отталкиваться только лишь от того, что это «дорого-богато» и статусно.

Важную роль играет интерьер помещения, в котором будет стоять такое изделие. Дубовые шкафы (как и другую мебель из этого дереве) не принято перекрашивать. Как правило, сохраняют натуральный цвет и фактуру древесины. В интерьере она хорошо сочетается со следующими цветами и оттенками:

  • черный;
  • серебристый;
  • золотистый;
  • изумрудный (но неяркий);
  • светло-сиреневый;
  • синий и его оттенки;
  • серо-фиолетовый.

Грас

Специалисты советуют рассмотреть покупку дубового шкафа для интерьеров в стиле Классический, Лофт, Кантри, Прованс, Скандинавский, Минимализм.

Если же у вас в интерьере преобладают яркие цвета и современные материалы, возможно, дуб — не вариант. Стоит рассмотреть мебель из МДФ и ЛДСП. Определиться помогут специалисты. Достаточно просто обратиться в профильную фирму, желательно напрямую к производителю (пример — московская компания Zorini.ru с собственным производством).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий