Как осуществляется монтаж габионов?

По мере распространения сферы ландшафтного дизайна на габионы цена в нашей стране стала постепенно падать. Многие потребители, стремясь сэкономить, самостоятельно выполняют установку габионных конструкций. Для проведения монтажных работ потребуются:

  • плоскогубцы с длинными губами;
  • монтировка, кусачки;
  • деревянные колья;
  • металлическая проволока;
  • подходящий инструмент для притягивания крынки.

Этапы монтажа

Это трудоемкий процесс, включающий в себя несколько последовательно выполняемых работ. Сначала габионные конструкции нужно правильно подготовить, установить их, заполнить камнем, придать целостность. Работы осуществляются следующим образом:

  1. Металлические сетчатые стенки габионов надо разложить на твердом основании, расправить, убрать все изгибы, складки и другие неровности. Чтобы сформировать полноценный короб, нужно соединить боковые грани, закрепить углы.
  2. Чтобы создать цельную габионную конструкцию, требуется взять несколько сетчатых стенок и монтировать в заранее подготовленное место. Закрепить грани можно с помощью металлических стержней, которые вбиваются по углам. Стенки соседних габионов необходимо соединить между собой с помощью проволоки или других подходящих средств.
  3. Для придания максимальной прочности с лицевой стороны должна быть закреплена деревянная рамка.
  4. Чтобы уложить габионные конструкции в два или несколько рядов, готовые собранные короба надо связать следующим образом: задняя грань одного габиона должна быть скреплена с лицевой стенкой другого. То же самое делается и для боковых частей.

Наполнение камнем

Заполнять готовые собранные конструкции можно различными видами наполнителей. Всё будет зависеть от функций, которые возлагаются на габионы, а также от возможностей потребителя. Оптимальный вариант – использование природного камня относительно больших размеров (в сравнении с габаритами получившегося короба).

В центральной части может быть использован камень меньших размеров, а снизу и по бокам необходимо уложить наполнитель побольше. В процессе заполнения надо постараться, чтобы количество пустот было минимальным. Наполнять габионы камнем следует постепенно, начиная с одной трети. Чтобы наполнителя была максимально равномерной, заполнять конструкцию рекомендуется с небольшим избытком (примерно на 3-4 см выше верхней части боковых стенок). В завершении короб необходимо зафиксировать изнутри.

Установка крышки

Верхнюю часть габионной конструкции требуется максимально плотно притянуть к верхним углам, после чего закрепить металлической проволокой. Если наполнитель мешает установить крышку, то его надо отодвинуть в центр короба. Если с помощью габионов осуществляется укрепление берега на сложных участках, то дополнительно рекомендуется закрепить короба связующими скобами между верхней частью и днищем. Если установка выполняется в декоративных целях, дополнительно укреплять ничего не нужно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий