Сложный ремонт дрели

Сложный ремонт дрелиСложный ремонт дрели.

В предыдущей статье мы разобрали простейшие причины поломки дрели. Если вы читаете данную статью, то значит вам нужен более сложный ремонт дрели.

Для облегчения задачи ниже я приведу список возможных неисправностей дрели, и попробуем разобрать несколько пунктов из этого списка.

Возможные неисправности дрели.

1. Обрыв в питающем шнуре.

2. Сломалась кнопка пуск.

3. Реверс на кнопке неисправен или стоит в нейтральном положении.

Насчет питающего шнура мы говорили в предыдущей статье. давайте рассмотрим случай с поломкой кнопки. Что бы проверить кнопку нам понадобиться индикатор напряжения. Ищем входящий провод на кнопку и прилаживаем туда индикатор если он не загорелся переверните вилку в розетке и сигнал должен появиться. (если все же не появился смотрим шнур и вилку). Убедившись что фаза приходит нажимаем кнопку и проверяем все выходы с кнопки если ничего не выходит, значит, причина поломки кнопка. Ремонтировать кнопку не имеет смысла, так как они относительно недорогие а в ремонте сложные, благодаря куче мелких деталей и пружинок, вряд ли у вас получиться собрать ее заново.

Та же ситуация с реверсом если с него не выходит напряжение плюньте и поменяйте его вместе с кнопкой ремонт реверса и кнопки совершено не имеет смысла.

Замена щеток на дрели зависит от типа и модели, но принцип замены одинаков. На рис1 вы увидите устройство дрели, в основном щетки меняются очень быстро. Внимательно посмотрите на крепление щеток, при необходимости отогните язычки и вытащите сгоревшее щетки. Заменив щетки загните назад все язычки и крепления, предварительно убедившись что щетки прилегают к коллектру.

Обрыв в статоре можно определить с помощью тестера, поставив его на звуковой сигнал. Статор это катушка намотанная на железо, то есть в ней должно быть два конца. В статоре дрели две обмотки постарайтесь найти концы каждой из них. Найдя два конца катушки приложите к ним щупы тестера если есть звуковой сигнал, то обрыва нет но может быть межвитковое замыкание обмотки.

Запомните цифры на дисплее и повторите процедуру с другой катушкой. Если она прозванивается и цифры на дисплее одинаковы с цифрами предыдущей катушки, то статор дрели в полном порядке. Отсутствие звукового сигнала и расхождение в сопротивлении статора, означает необходимость его перемотки в специализированной мастерской.

Когда при работе дрели видны искры, слышен треск, идет неприятный запах. то причина неисправности в щетках или якоре дрели. Щетки могут плохо прилегать к коллектору, а якорь может быть в обрыве. Если проблема не в щетках то необходимо заменить якорь.

Ну вот в принципе мы разобрали возможные неисправности дрели и если у вас ничего не получилось и вы не нашли поломку то обратитесь к специалисту или тщательно проверьте все контакты и описанные выше неисправности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий