Как выбрать плитку для ванной комнаты?

Как выбрать плитку для ванной комнаты?Как выбрать плитку для ванной комнаты.

Выбираем плитку для ванной комнаты.

Традиционно, для отделки ванной комнаты все привыкли использовать плитку. И на это есть свои причины: плитка проста в уходе, особенно хорошо устойчива к внешним воздействиям, а огромное разнообразие и цветовой гаммы, и фактуры позволяет угодить даже самым изысканным ценителям домашнего дизайна.

В то же время, не вся плитка обладает одинаково высокими эксплуатационными свойствами. Ванная комната, пожалуй, самое влажное место в помещении. Постоянную высокую влажность, частое использование бытовой химии может выдержать не всякая плитка. Как же подобрать материал, который бы и по красоте удовлетворял, был прочным и экологически чистым.

Выбирая отделочный материал для своей ванной, нужно обращать внимание не только на качество, внешний вид, но и на назначение плитки. По своему назначению плитка может быть двух видов: настенной (облицовочной) или напольной.

Настенная предназначена только для отделки стен. Она обладает относительно мягкой структурой; это дает возможность ее легко резать, подгонять под изгибы стен, ванны, выступающих труб, вырезать отверстия. Для ванной комнаты лучше подбирать плитку с уровнем поглощения воды не менее 20.

Напольная плитка имеет меньший уровень поглощения воды, чем облицовочная. Она более плотная, больше устойчива к механическим повреждениям. Подбирая напольную плитку в ванную, помните о том, что она не должна быть слишком гладкой и скользкой, иначе падений и травм вам не избежать.

Раньше выбор плитки в ванную занимал больше времени, так как нужно было отдельно выбирать настенную, подбирая несколько плиток другого тона для узора, а затем еще и напольную подходящего тона подыскивать. Сейчас все гораздо проще. Плитку стали выпускать уже комплектом настенная с декорированными вставками и ей под тон напольная. Нужно всего на всего подобрать для себя уже готовый комплект, разнообразие узоров и расцветок которых просто невообразимо велико.

Мало кто знает о том, что свойство отделочной плитки во многом зависит от способа ее изготовления. По типу методу производства, плитку можно классифицировать на четыре вида.

1. Бикоттура. Это вид плитки, которая в процессе производства поддается прессованию и двойному обжигу. Она покрыта эмалью, но у нее низкая прочность. Используют такую плитку, в основном, для как декорированные небольшие вставки или для создания узоров.

2. Монопороза. Такого вида плитка также как и бикоттура обладает низкими свойствами прочности, так как изготавливается теми же производственными методами. Разница лишь в типе обжига (у монопорозы обжиг одинарный) и в ином типе глины в составе. Такую плитку нужно укладывать с особой осторожностью, так как она не крепка, а ее эмаль легко повреждается.

3. Монокоттура — вид эмалированной плитки, которая также при производстве прессуется и подвергается одинарному обжигу. Имеющаяся в составе белая глина делает такую плитку более прочной и менее изнашиваемой, что позволяет использовать ее не только как отделку для стен и пола в ванной комнате, но и как морозостойкий отделочный материал для наружных стен.

4. Клинкер — плитка, произведенная методом экструзии и обжига. Материал для клинкера готовится посредством смешения соответствующих высококачественных компонентов с глиной и вспомогательными красящими элементами. Такая плитка очень стойка и к температурным перепадам, и к повышенной влажности. Она удобная в быту, не требует специального ухода. Особенности технологии производства позволяют делать клинкер самых разных форм, а это дает возможность более разнообразного оформления помещения.

На эксплуатационные свойства плитки также влияет и материал, из которого она сделана. Он же в большей степени влияет и на стоимость самой плитки. Исходя из материала, из которого изготовлена, плитка бывает.

керамическая. Наиболее востребованный тип облицовочной плитки. Она прочная, стойкая к влаге, износу.

стеклянная. Главное ее преимущество — гигиеничность. Она красива, не горит. Но ее недостатком является ее хрупкость. Поэтому рекомендуется ее частичное использование в сочетании с другими, более прочными материалами.

мозаичная. Это также вид стеклянной и керамической плитки, но более дорогостоящий из-за своих мелких размеров, различных оттенков и всевозможной фактуры. Она также прочна и долговечна. Мозаичную плитку используют для оформления эксклюзивных интерьеров.

фарфоровая плитка — довольно дорогостоящий материал. Это разновидность керамического гранита или фарфоровой керамики. У него плотная текстура, обладает высокой прочностью. Чаще всего используется для отделки пола, который сильно подвержен износу. Такая плитка никогда не покрывается эмалью. Блеск и ровная поверхность достигается путем полировки.

каменная. Плитка из камня — очень дорогое, но, в то же время, очень привлекательное и изысканное решение для отделки ванной комнаты. Такая плитка очень прочна и почти не изнашивается. Каменная плитка — это не только красиво, но и долговечно.

Какой должна быть хорошая плитка.

Вне зависимости от того, как и из чего сделана облицовочная плитка, если вы покупаете ее для ванной комнаты, она должна иметь следующее.

уровень поглощения воды не менее 7% и не более 20.

высокую степень химической стойкости класса АА (степень стойкости к химии обозначается латинскими буквами А,В и С), что должно быть обозначено на упаковке.

подтвержденную документально экологичность.

Как подобрать плитку нужного дизайна и размера.

Конечно, качество плитки это важно, но первое, на что мы обращаем внимание, выбирая материал, это внешний вид. У каждого свои вкусовые предпочтения, но, как и всегда, мода нам диктует многое. Так, никогда не потеряет своей популярности классический дизайн с пастельными оттенками разной цветовой гаммы. Ведь ванная это то место, где мы можем уделить себе немного времени на приятные водные процедуры, релакс и отдых. А значит яркие, кричащие, люминесцентные и возбуждающие цвета отделки туда не подходят.

Плитка может быть разных размеров: большая, малая и средняя. Большую плитку лучше использовать для ванных комнат среднего размера. Ее можно дополнить элементами декора с повторяющимся узором. Крупная плитка визуально расширит размеры помещения. Маленькой плиткой целесообразно отделывать большие и средние ванные комнаты, сочетая облицовку с другими материалами. Для ванных маленьких размеров используйте среднюю плитку. Она не акцентирует внимание на размеры помещения, а визуально даже немного расширит его.

Подобрав, наконец, плитку, которая соответствует всем вашим требованиям и вкусам, перед тем, как забирать ее, убедитесь, что.

плитку вы взяли с небольшим запасом.

вам отобрали плитку из одной партии и одной коллекции.

все элементы набора одинаковы по цвету и тону.

все упаковки одинаковые с указаниями номера партии, сорта плитки, тона и цвета.

Вам должно быть интересно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий