Строительные работы это

Строительные работы этоСтроительные работы это.

работы, выполняемые на строительной площадке (объекте) при возведении зданий и сооружений. С. р. разделяют на общестроительные и специальные. Общестроительные работы классифицируют в соответствии с применяемыми (перерабатываемыми) материалами или возводимыми конструкциями: Арматурные работы. Бетонные работы. Земляные работы. Каменные работы. Кровельные работы. Отделочные работы. Плотничные работы , свайные, монтажные (см. Монтаж ) и др. К специальным работам относят гидроизоляционные работы, Теплоизоляционные работы. Санитарно-технические работы , электромонтажные и др. Некоторые С. р. определяются названиями частей или элементов возводимых зданий и сооружений (например, ряжевые, печные работы, устройство полов) или особенностями внешних условий (Зимние работы , подземные, подводные и пр.). В зависимости от последовательности выполнения С. р. объединяют в 2 группы: подготовительные работы и основные (к последним относятся все общестроительной работы). Отдельную группу составляют вспомогательные работы (например, крепление стенок котлованов, устройство подмостей, понижение уровня грунтовых вод, уплотнение грунтов и т.п.) и Скрытые работы.

Каждый вид С. р. включает ряд отдельных взаимосвязанных строительных процессов. В зависимости от способа выполнения и сложности строительные процессы разделяют на комплексно-механизированные, механизированные и ручные. В современном строительстве все основные виды тяжёлых и трудоёмких работ (земляные, бетонные, штукатурные и т.д.), как правило, выполняют строительными машинами (См. Строительные машины ) или с помощью механизированного инструмента и приспособлений и лишь при невозможности их использования или малых объёмах работ — вручную. С развитием индустриализации строительства С. р. всё в большей степени приобретают характер монтажных работ, т. е. механизированной сборки и отделки зданий из элементов и деталей, изготовленных на промышленных предприятиях; при этом наиболее трудоемкие процессы выполняются в заводских условиях, строительные конструкции и детали укрупняются, повышается степень их заводской готовности. Так, например, в практику промышленного строительства СССР внедряется конвейерная сборка и крупноблочный монтаж покрытий промышленных зданий (см. Полносборное строительство.

С. р. на объекте (или на части объекта) могут производиться последовательно, параллельно или поточно. Наиболее эффективная форма организации С. р. — поточная, при которой строительные процессы осуществляются в определённой организационной и технологической последовательности, благодаря чему достигается высокая производительность и ритмичность С. р. обеспечиваются устойчивые темпы строительства и наиболее рациональное использование материально-технических средств.

С. р. на объекте выполняются, как правило, генеральной подрядной строительно-монтажной организацией (См. Строительно-монтажные организации ) (генподрядчиком), которая для производства специальных работ привлекает отдельные специализированные организации (субподрядчиков). Координация деятельности различных строительных подразделений осуществляется по системе сетевого планирования и управления, обеспечивающей также поточную организацию всего комплекса С. р. В целях повышения производительности труда С. р. должны выполняться в строгом соответствии с заранее разработанными проектами организации строительства и производства работ. Сроки выполнения и технологическая последовательность отдельных строительных процессов (при выполнении заданного объёма работ с помощью определённого комплекса машин и инструментов) регламентируются специальным документом — технологической картой. Требования к качеству С. р. правила производства и приёмки работ устанавливаются Строительными нормами и правилами (См. Строительные нормы и правила.

Совокупность методов выполнения С. р. называется технологией строительного производства. Её постоянное совершенствование на базе индустриализации и применения средств комплексной механизации строительных процессов обеспечивает устойчивые темпы роста производительности труда, снижение трудовых затрат, производственного травматизма, улучшение качества и удешевление строительства. Научные исследования по технологии строительного производства, обобщение передовых методов организации труда и механизации С. р. позволяют создавать комплексы высокопроизводительных машин и инструментов и внедрять их в практику строительства.

Для обеспечения выполнения всё возрастающих объёмов С. р. без увеличения численности рабочих предусматривается дальнейшее совершенствование методов производства отдельных С. р. исключение трудоёмких процессов посредством их комплексной механизации и автоматизации. Например, для сокращения объёма т. н. зачистных работ в котлованах (при выполнении земляных работ) создаются специальные машины, оснащенные следящими системами, автоматически обеспечивающие высокую точность подготовки проектного уровня оснований; для снижения трудовых затрат при разработке мёрзлых грунтов внедряются взрывные методы разработки; ликвидация ручных процессов при установке и вязке арматуры железобетонных конструкций из отдельных стержней осуществляется посредством перехода к автоматизированному изготовлению сварных арматурных сеток и каркасов, их укрупнению и механизированному монтажу.

Увеличение выпуска эффективных конструкций, материалов и изделий (например, высокопрочных бетонов, пористых заполнителей, конструкций из лёгких сплавов и на основе пластмасс, кровельных, теплоизоляционных и отделочных материалов повышенной заводской готовности и др.) позволит существенно снизить трудоёмкость и материалоёмкость строительства, объём транспортных и монтажных работ, будет способствовать дальнейшему совершенствованию технологии строительного производства. Возможность значительного повышения производительности труда на отделочных, электромонтажных, санитарно-технических и других С. р. отличающихся многооперационностью и большой трудоёмкостью, заложена в создании и усовершенствовании средств малой механизации — механизированного и ручного инструмента.

Лит.: Марионков К. С. Основы проектирования производства строительных работ, 2 изд. М. 1968; Ганичев И. А. Технология строительного производства, М. 1972; Технология строительного производства, 1 изд. К. 1973.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий